人教版初一数学一元一次方程省公开课一等奖全国示范课微课金奖PPT课件.pptx

人教版初一数学一元一次方程省公开课一等奖全国示范课微课金奖PPT课件.pptx

  1. 1、本文档共10页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多

2.4再探实际问题与一元一次方程(2)方案的抉择第1页一个实际问题:小江三口准备在元旦外出旅游,现有两家游行社,它们收费标准分别为:甲旅行社:大人全价,小孩半价;乙旅行社:不论大人小孩,一律八折。这两家旅行社基本价一样,你认为该选择哪家旅行社较为合算?解:设两家旅行社基本价为a元。甲旅行社费用:2a+0.5a=2.5a(元)乙旅行社费用:3×0.8a=2.4a(元)因为2.5a>2.4a(a>0)所以该选择乙旅行社较为合算。第2页60元(11瓦)3元(60瓦)用哪种灯省钱小明想在两种灯中选购一种,其中一个是11瓦(即0.01千瓦)节能灯,售价60元;另一个是60瓦(即0.06千瓦)白炽灯,售价3元。两种灯照明效果一样,使用寿命也相同(3000小时)。节能灯售价高,不过较省电;白炽灯售价低,不过用电多。假如电费是0.5元/(千瓦时),选哪种灯能够节约费用?问题1:灯费用由哪几部分组成/怎样计算?费用=灯售价+电费电费=0.5×灯功率(千瓦)×照明时间(时)问题2:两种灯费用分别是多少?第3页问题3:两种灯用多少时间费用相等呢?问题4:猜一猜,照明时间为多少时,使用白炽灯省钱?照明时间为多少时使用节能灯省钱?问题5:假如计划照明3500小时,试设计你认为能省钱选灯方案。选灯方案为:一个白炽灯,一个节能灯,且节能灯先用3000小时,再用白炽灯500小时,最省钱。第4页设计进货方案商场计划拨款9万元,从厂家购进50台电视机,已知该厂家生产三种不一样型号电视机,出厂价分别为甲种每台1500元,乙种每台2100元,丙种每台2500元。(1)若商场同时购进其中两种不一样型号电视机共50台,用去9万元,请你研究一下商场进货方案。(2)若商场销售一台甲种电视机可赢利150元,销售一台乙种电视机可赢利200元,销售一台丙种电视机可赢利250元,在同时购进两种不一样型号电视机方案中,为了使销售时赢利最多,该选择哪种进货方案?第5页某牛奶加工厂现有鲜奶9吨,若在市场上直接销售鲜奶,每吨可赢利润500元;制成酸奶销售,每吨可赢利润1200元;制成奶片销售,每吨可赢利润

您可能关注的文档

文档评论(0)

186****3950 + 关注
实名认证
内容提供者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档