- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
Word
PAGE
PAGE1
生活中的数学周记(通用3篇)
生活中的数学周记(通用3篇)
生活中的数学周记篇1
在我们的生活中,处处都要用到数学,生活中的数学。不信?今日发生的事就证明白这一点。
下午,妈妈给我二十元钱叫我到超市去买一瓶酱油和一瓶蜂蜜。到超市后,我首先选择了一瓶“豆亨”牌酱油,需要4。40元。接着,我去买蜂蜜,钱够的只有两种,第一种有8。60元,还有一种只要8。40元。我想:“第一种的六角和酱油的四角可以凑成一元,比较好计算,而且,第一种比其次种贵两角,说明质量也是第一种好,学校二班级作文《生活中的数学》。”
于是,我拿起第一种蜂蜜和酱油,到收银台付了钱,拿着找回的7元钱快活奋兴地回家了。
晚上,小伙伴们请我去滑冰,我爽快地答应了。我想:“今日我要带巧克力去,大家一起平均分了吃。”带几颗好呢?我想了想,就带十二颗。假如来二个,12÷2=6,可以平均分;假如来三个人,12÷3=4,可以平均分……照这样计算,来1、2、3、4、6、12个小伴侣都能平均分。于是,我拿起十二颗巧克力出门滑冰去了。果真,来了三个人,我给每人分了四颗巧克力,正好分完。
生活中有许很多多的数学知识,马虎的小伴侣可得不到它!
生活中的数学周记篇2
数学就像天空一样无边无际,需要我们不断地去探究,去发觉。数学也在我们的生活中,它可能藏在图形里,可能藏在纳税里,可能藏在利息里……这不,我就发觉了藏在折扣里的数学。
节日期间,我和妈妈去商店买点读机。我们首先来到了新华书店,只见货柜上的点读机五花八门,无奇不有,看得我眼花缭乱。经过我的细心比较,最终,一台款式新颖的点读机映入我的眼帘,我当心翼翼地捧起它,认真地端详着:只见这台点读机边上镶着金框,锃亮锃亮的,在电灯的照射下折射出五彩的光,秀丽极了。点读机的表面是粉色的,还有两个背着书包的小伴侣在上面。打开它,里面的功能格外齐全,词典、课文讲解、句子练习……什么都有。我真是爱不释手。妈妈好像看穿了我的心思,向营业员询问了这台点读机的价格,只见营业员阿姨笑眯眯地说:“这台点读机原价800元,店里这几天正在搞促销活动,现在降价10%后再打九折出售,很划算的。”妈妈一听这儿降价,那儿打折的,认为肯定很廉价。她刚要付钱买下这台点读机,我赶忙抓住妈妈的手,说道:“妈妈,俗话说‘货比三家不吃亏’,咱们至少也得看看两家呀,你这样子做太盲目了。我们还是再到对面的慧源书城再看看吧。”妈妈想了想,若有所悟地点了点头:“嗯,你说得对。”
来到慧源书城,我们找到了与刚才我在新华书店看中的那台点读机,我迫不及待地向营业员询问了价格。得到的回答是原价800元,现在打八折出售。妈妈懵了,不知道哪个更廉价。我静下心来,在心里悄悄地算着:新华书店:800x(1-10%)x90%=648元,慧源书城:800x90%=640元。
新华书店的点读机要648元,而慧源书城的只要640元。事实证明,还是慧源书城廉价。648-640=8元。整整廉价了8元!虽然在很多人看来这是一个小数字,但在我看来,它并不渺小,它是我心血的结晶!妈妈在慧源书城买下了这台点读机,把我“挣”来的8元钱给了我,我心里比吃了蜜还甜。回家的路上,妈妈忍不住夸奖我:“女儿,你真棒!懂得用学过的数学去解决生活中的难题,实属难得。”看着妈妈的眼睛,我会心地笑了。
通过这件事,我明白了数学是很奇异,很机敏的。其实生活中处处有数学,只要我们擅长发觉,擅长思考,勇于探究,敢于创新,就能发觉藏在生活中的数学。
生活中的数学周记篇3
星期六,我们家来了两位客人——姐姐和姑姑,生活中的数学。爸爸和妈妈忙着款待她们,没时间买些零食让我和姐姐吃。于是,我自告奋勇地说:“爸爸妈妈,你们就让我去试试看,让我去买吧,好吗?”爸爸妈妈笑着点了点头,给了我50元钱,学校四班级作文《生活中的数学》。
超市里的东西可真多啊,琳琅满目,让我眼花缭乱。我先推着小推车快速地跑到我和姐姐的最爱——薯片区,拿了两包番茄味的“乐事”薯片,一包2.5元,两包就是5元。接着,我又到了面包区,一阵香味扑鼻而来,好香啊!我都不知道从哪个面包开头挑了。我拿起一个面包,闻了一闻,好像是咸的,又放了回去;我又拿起一个面包,闻了一闻,这回是甜的,一看价格,10元,太贵了,所以放了回去。最终我在面包区里拿了一个7元5角的面包。
然后,我推着推车来到了酸奶区,看到了两种价格都是14元5角的酸奶,但一种是250毫升的,一种是230毫升的。我刚想去拿230毫升的,突然想到,假如价格相同,就要选多的。于是,我拿了250毫升的酸奶。一看生产日期,是20xx年8月1日的,是昨天的,我把它放到了小推车
您可能关注的文档
- 试卷定制,写作定制、策划方案定制、专业设计美化等 + 关注
-
实名认证服务提供商
专注于文案个性定制,修改润色等。本人已有10年相关工作经验,具备扎实的文案功底,可承接演讲稿、读后感、任务计划书、教学教案、营销方案等多方面工作,欢迎大家咨询~
文档评论(0)