二年级应用题全1 - 小学考试.docxVIP

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

。你知道一个篮球和一个排球各多少钱吗?【本讲总结】一、核心点1.等式可以做加减法:(以等号为界)左边2本练习本共用去7

。你知道一个篮球和一个排球各多少钱吗?【本讲总结】一、核心点1.等式可以做加减法:(以等号为界)左边

2本练习本共用去7元钱,又知道1枝圆珠笔比2本练习本少1元。问小玲买一枝圆珠笔和一个练习本各多少钱?

给各个班级,第一次买回5个篮球和3个排球,用去340元。第二次又买回7个篮球和6个排球,用去530元

?页脚内容下列式中梨、苹果与橘子各代表一个数,请你算出来页脚内容【拓展】(★★★小玲买了1枝圆珠笔和

页眉内容

神奇的等式加减法

神奇的等式加减法

【课前小故事】

等量代换

一天,袋袋鼠来到大花猫的面包房买面包,可是却发现自己的钱刚才买鱼和糖都花完了,这可怎么办,妈妈正等着吃面包呢?

大花猫:要不这样吧!你可以拿2条鱼和6块糖换我3个面包,或者拿2条鱼和9块糖换我的4个面包。

袋袋鼠:大花猫,我妈妈生病了,这些鱼要给她吃,不能把鱼给你,我这里有33块糖,我可以用这些糖换你的面包吗?

大花猫:你真是个孝顺的孩子,那好吧!按照我刚才说的换法,你算算用这33块糖能换几个面包,算对了我就跟你换。

聪明的袋袋鼠立马就说出了答案,高高兴兴地拿着面包和鱼回家去了。

聪明的同学们,你知道袋袋鼠的33块糖能够换到大花猫的多少个面包吗?

(★★)

⑴下面的动物各代表一个数,你知道它们各代表几吗?

⑵下面的花朵各代表一个数,你知道它们各代表几吗?

(★★)

你能根据下面两个等式,求出○和△各表示什么数?

1页脚内容

1

⑵下面的花朵各代表一个数,你知道它们各代表几吗?(★★)你能根据下面两个等式,求出○和△各表示什么数?页脚内容下列式中梨、苹果与橘子各代表一个数,请你算出来页脚内容【拓展】(★★★小玲买了1枝圆珠笔和给各个班级,第一次买回5

⑵下面的花朵各代表一个数,你知道它们各代表几吗?(★★)你能根据下面两个等式,求出○和△各表示什么数

?页脚内容下列式中梨、苹果与橘子各代表一个数,请你算出来页脚内容【拓展】(★★★小玲买了1枝圆珠笔和

给各个班级,第一次买回5个篮球和3个排球,用去340元。第二次又买回7个篮球和6个排球,用去530元

页眉内容

【拓展1】(★★★)

小新上午去超市买了2瓶可乐和3个面包用去27元,下午又去买了4瓶可乐和3个面包用去39元。请你算一算每瓶可乐和每个面包各多少元?

【拓展2】(★★★)

【拓展2】(★★★)

买5本漫画书与8本故事书要花57元,买8本漫画书与8本故事书要花72元。那么要单买6本漫画书要花多少钱?

(★★★)

小玲买了1枝圆珠笔和2本练习本共用去3元钱,又知道1枝圆珠笔比2本练习本贵1元。问小玲买一枝圆珠笔和一个练习本各多少钱?

梨+梨+苹果+橘子=13梨+苹果+苹果+橘子=12梨+苹果+橘子+橘子=11

(★★★)

奶奶要过生日了,爸爸去超市买了2只鸭和1只鸡,付了33元钱,妈妈又去买了1只鸭和1只鸡付了21元。算一算一只鸡和一只鸭各多少钱?

【拓展1】(★★)

下列式中梨、苹果与橘子各代表一个数,请你算出来

2页脚内容

2

?页脚内容下列式中梨、苹果与橘子各代表一个数,请你算出来页脚内容【拓展】(★★★小玲买了1

?页脚内容下列式中梨、苹果与橘子各代表一个数,请你算出来页脚内容【拓展】(★★★小玲买了1枝圆珠笔和

午买了2千克香米和1千克面粉,共花了28元,问香米和面粉每千克各多少钱?(★★★★★期末学校买奖品发

、两种类型1.图文算式2.运用等式加减法解应用题三、

页眉内容

页眉内容

【拓展】(★★★

小玲买了1枝圆珠笔和2本练习本共用去7元钱,又知道1枝圆珠笔比2本练习本少1元。问小玲买一枝圆珠笔和一个练习本各多少钱?

(★★★★)

大头儿子和小头爸爸去商店买香米和面粉,上午买了1千克香米和2千克面粉,一共花了32元,下午买了2千克香米和1千克面粉,共花了28元,问香米和面粉每千克各多少钱?

(★★★★★

期末学校买奖品发给各个班级,第一次买回5个篮球和3个排球,用去340元。第二次又买回7个篮球和6个排球,用去530元。你知道一个篮球和一个排球各多少钱吗?

【本讲总结】

一、核心点

1.等式可以做加减法:(以等号为界)

左边加左边,右边加右边;

左边减左边,右边减右边。

2.等式加减的目的:使一个等式只剩下一种图形,方便计算

二、两种类型

1.图文算式

2.运用等式加减法解应用题

三、小窍门

1.有加有减:等式相加

2.有

文档评论(0)

胡林老师 + 关注
实名认证
文档贡献者

一线学习资料,欢迎下载

1亿VIP精品文档

相关文档