- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
五年级上册数学《精打细算》教学设计
教学目标:
1、通过具体情境,让学生体会小数除法与生活的密切联系,进一步理解除法的意义。
2、掌握小数除以整数的方法,能够正确计算小数除以整数。
3、运用所学知识解决实际问题。
教学重点:小数除以整数的计算方法。
教学难点:帮助学生理解商的小数点是如何确定的。
教学关键:明确商的小数点为何要与被除数的小数点对齐。
教具准备:
课件
一、谈话导入:
同学们,你们有购物的经验吗?购物可是一门大学问,老师想向你们请教一下。在日常生活中,我们最常接触到的学具之一就是笔,那么在购买笔的时候,你们应该注意些什么呢?(语速要快)
请1---3名学生回答。(老师引导学生思考精打细算的概念,例如:在考虑价格时要怎么考虑?)
总结:你们在购买笔的时候,不仅要考虑外观和实用性,还要考虑价格,这些想法可以用一个词来概括,那就是精打细算。(如果学生没有理解老师的意图,继续引导:在考虑价格时,是否需要比较多家商店的价格,这也需要我们精打细算)
同时板书:精打细算
二、创设情景:
1.既然同学们在购物方面有这么多好方法,老师想请你们帮个忙。今天老师去买牛奶,发现超市正在搞促销活动,同样的牛奶在不同超市的价格不同,应该选择哪家超市购买呢?这是老师在购买牛奶时遇到的情况:
展示大屏幕:
2.你们从这幅图中获得了哪些信息?(请1—2名学生回答。)
3.要想知道哪家超市的牛奶更便宜,应该怎么做?
(引导学生说出每袋牛奶的价格。)
4.要想分别计算出两家超市每袋牛奶的价格,应该如何列式?
预设1:当学生提出11.50÷5时,老师问,11.50这个小数末尾的0可以省略吗?为什么?
总结:在表示价格时,通常要保留两位小数,因为在日常生活中,货币交易通常要精确到分,但在计算时,小数末尾的0可以省略。
老师板书:11.50÷5=
如何计算出另一家超市每袋牛奶的价格?
老师板书:12.9÷6=
预设2:当学生直接提出11.5÷5时,老师板书后问,为什么省略了11.50这个小数末尾的0?(接下来同预设1)
5.11.5÷5这个算式表示什么意思呢?从算式本身看,还能有其他解释吗?
(渗透小数除法的意义)
6.这两个除式与我们之前学过的除式有何不同?
现在我们遇到的是小数除法问题,让我们来研究一下。
同时板书:小数除法
再明确点说,应该是小数除以整数的小数除法问题。
7、下面就请同学们用我们以前学过的估算方法来估一估两家超市每袋牛奶的价钱大约是多少?(引导学生说出两家超市每袋牛奶的价钱都是2元多一些。)
三、探索新知,解决问题
1、都是2元多一些,看来要想比较出哪家超市的牛奶比较便宜,还需要我们进行精确地计算。
下面就请同学们开动脑筋,结合你们以前学过的知识想一想怎样才能具体求出两家超市每袋牛奶的价钱呢?
学生众说纷纭。(引导学生说出:1、把11.5元转化成115角…2、用竖式来计算…)
2、既然同学们有这么多好方法,那我们就先来求一求甲超市每袋牛奶的价钱是多少?你们可能会遇到些困难,但这也是你们自我挑战的绝好机会,你们有勇气挑战吗?老师也十分相信你们的能力。在挑战之前,先来看一看几点建议。
在学生看建议的时候,老师也跟着看,老师看完几秒后,说:大家看懂了吗?现在我宣布,挑战开始。(大屏幕出示教师的建议)
3、学生自主探索——交流讨论,教师巡视指导。(在学生交流的时候,教师寻找典型算法,可以问问他是怎么想的,做到交流时心中有数。)
4、现在看来大家已经完成任务了,哪一个小组先来汇报?在教师引导学生比较汇总的各种方法时,学生可能会出现下列情况:(1)学生可能会将11.5元转换为115角进行计算,等学生说完想法后,教师应追问:为什么要把11.5元化成115角进行计算?小结:看来小数除法可以按照整数除法的计算方法来进行计算。你的这个想法非常好!
同时板书:小数可当整数算
(2)也可能有学生用分解的形式来阐述:
11.5=10+1.510÷5=2(元)1.5元=15角15÷5=3(角)
3角=0.3元2+0.3=2.3(元)
不做重点研讨。(原来的想法:如果出现这种想法可以这样引导,你能用竖式来表达你这种想法吗?现在看没有必要,因为学生肯定会出现竖式算法。)
(3)也可能有学生直接运用竖式进行计算,此时应做重点研讨,并且让学生板演竖式,另外教师应大胆放手让学生说出自己的想法,教师再进行小结。引导出“商的小数点与被除数的小数点对齐”。
同时板书:点点对齐。
预设1、学生把11.5扩大10倍,得到23后再缩小10倍得到2.3
引导:你把11.5扩大10倍后变成了115,为什么要这样做?(小数可当整数算)现在老师把它变回11.5,商的小数点应点在什么位置呢?为什么?这一点你做的非常好,你准确地点出了小数点的位置。看来商的小数点应该和被除数的小数点对齐。
把小数
您可能关注的文档
最近下载
- 医学影像学模拟考试题与答案.docx
- 2021OceanStor Dorado 6000, Dorado 18000系列产品白皮书.docx VIP
- 华为OceanStor18000系列案例集.pptx VIP
- 医学影像学试题(附参考答案).docx
- oceanstor 18000系列高端存储系统可靠性技术白皮书.pdf VIP
- 部编人教版五年级上册语文全册表格教案(新审定).pdf VIP
- 2024年新生儿窒息复苏(新版指南).pptx VIP
- 华为OceanStor18000系列高端存储.PDF VIP
- oceanstor18000系列存储系统产品介绍.pptx VIP
- 华为OceanStor 融合存储最佳实践.pdf VIP
文档评论(0)