2024年事业单位招聘考试吉林省白山市职业能力倾向测验题库含答案解析.docxVIP

2024年事业单位招聘考试吉林省白山市职业能力倾向测验题库含答案解析.docx

  1. 1、本文档共21页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

2024年事业单位招聘考试吉林省白山市职业能力倾向测验题库含答案解析

姓名:________得分:________

一、单选题

1.“德”在《老子》中占据重要的位置,它是沟通“道”与“万物”最重要的一环。借由“德”,“道”得以降落于万事万物之中。经过老子改造过的“德”,其内涵较西周时期有了巨大的变化。老子在使用“德”时,大多是针对人而言的。虽然人是万物中最具灵性的存在,但是人之“德”并非是固定不变的。这就要求人们要时刻注意修养自身的“德”。下列说法符合文意的是()。

A.“德”补足了“道”所缺失的人文精神

B.“德”之重要在于其融于万事万物之中

C.老子之“德”与西周时期之“德”的内涵截然不同

D.人们要不断修身养德,因为“德”也在不断发展

答案:D

解析:【解析】A项,文段中并未提及,无中生有,排除。

B项,根据“借由‘德’,‘道’得以降落于万事万物之中”可知,“德”并未融

于万事万物,该项表述错误,排除。

C项,根据“经过老子改造过的‘德’,其内涵较西周时期有了巨大的变化”可

知,“截然不同”表述过于绝对,排除。

D项,根据“人之‘德’并非是固定不变的。这就要求人们要时刻注意修养自身

的‘德’”可知,该项表述正确,当选。

故正确答案为D。

2.从中国5G发展的历程来看,无论是前期的标准制定,还是试验网建设阶段,中国都积极参与全球产业界合作。2013年,中国成立了5G推进组,爱立信、诺基亚、高通、英特尔、罗德与施瓦茨等国外企业都是推进组成员单位。基于推进组的平台,国内外企业积极开展合作,共同推进我国5G技术研究、技术规范制定、技术和产品验证,并取得了丰硕成果。例如中国移动与爱立信合作完成了首个5G预商用核心网、中国移动与英特尔和爱立信合作完成了首个符合3GPPSA标准的异厂商5G新空口互通。中国联通还与西班牙、德国、日本、法国、英国、美国等国家的8家电信运营商建立了5G国际合作联盟,共同推进5G发展。这段文字主旨是()。

A.中国5G为世界数字经济发展作出了积极的贡献

B.中国5G是全球企业合作发展的产物

C.发展5G需要世界各国的共同努力D.中国发展5G是国内经济社会发展的客观要求

答案:B

解析:【解析】文段首先指出在中国5G的发展历程中,中国积极参与了全球产业界合作。接着进行具体解释说明,分别介绍了2013年中国成立了5G推进组,基于推进组的平台,国内外企业共同推进我国5G技术研究,并举例说明中国移动和联通都加强了国内外合作,共同推进了5G发展。故文段为“总一分”结构,意在强调全球企业的合作共同促成了中国5G的发展,B项为文段中心句同义替换,当选。

A项,“世界数字经济”文段未提及,无中生有,且文段意在指出全球合作促成了中国的5G发展,并非介绍中国5G对世界“积极的贡献”,偏离文段核心话题,排除。

C项,未提及文段核心话题“中国5G”,排除。

D项,文段未提及国内经济社会发展状况,无中生有,排除。

故正确答案为B。

3.在小李和小方两位室友面试结果出来之前,其余四位室友对他们的面试结果做了如下预测:甲说:“如果小李不能通过面试,那么小方也不能通过面试。”乙说:“不管小李能不能通过面试,小方都不能通过面试。”丙说:“小方能够通过面试,但小李不能通过面试。”丁说:“我看小方和小李都不能通过面试。”面试结果证明,四位室友中只有一位的预测是正确的。根据上述情况,以下哪项一定为真?()

A.如果小李不能通过面试,那么甲的预测是正确的

B.如果小李能够通过面试,那么甲的预测是正确的

C.丁的预测是正确的D.乙的预测是正确的

答案:B

解析:【解析】第一步:整理题干信息。

甲:-小李→-小方,即小方→小李。

乙:-小方。

丙:小方且-小李。

丁:-小李且-小方。

本题考查真假推理,首先找矛盾关系,甲和丙所说为矛盾关系,二者必有一真一假,而题干条件指出“只有一位的预测是正确的”,则乙和丁所说必然为假。根据乙所说为假可以推出小方通过了面试,根据丁所说为假可以推出小李或者小方通过了面

试,则小李是否通过了面试不确定。

第二步:逐一分析选项。

A项,如果小李不能通过面试,结合前面推出的小方通过了面试可知,甲所说为

假,该项说法错误,排除。

B项,如果小李通过了面试,结合小方通过了面试可知,甲所说为真,该项说法

正确,当选。

C项,丁所说为假,该项说法错误,排除。

D项,乙所说为假,该项说法错误,排除。

故正确答案为B。

4.教育,被提到博物馆功能之首,其背后是国内博物馆人在认知上的转变:与国际一流博物馆相比,国内博物馆教育缺的不是能力,而是作为公共文化机构,博物馆不能将视野仅局限在馆内,而应该具有推动社会向更高文明水平迈进的依次填入画横线部分最恰当的一项是()。

A.高度责任

您可能关注的文档

文档评论(0)

343906985 + 关注
实名认证
文档贡献者

一线教师,有丰富的教学经验

1亿VIP精品文档

相关文档