最新部编人教版四年级数学上册期末考试卷及答案【审定版】.docVIP

最新部编人教版四年级数学上册期末考试卷及答案【审定版】.doc

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

PAGE页码页码/NUMPAGES总页数总页数

最新部编人教版四年级数学上册期末考试卷及答案【审定版】

(时间:60分钟分数:100分)

班级:姓名:分数:

一、填空题。(每题2分,共20分)

1、鸡兔同笼,一共有288只脚,并且鸡和兔共有91只,那么笼子里有()只兔和()只鸡。

2、一本少儿版西游记有245页,小明用了一个星期刚好看完,平均每天看()页。

3、长方形有()条对称轴,正方形有()条对称轴.

4、声音在空气中的传播速度是340米/秒,1分钟能传播()米.

5、260000000平方米=()公顷=()平方千米

80平方千米=()公顷=()平方米

6、最大的三位数与最小的两位数的积是().

7、一个直角三角形,有一个锐角是25°,另一个锐角是()度。

8、甲、乙两地相距60千米,李林8时从甲地出发去乙地,前一半时间平均每分钟行1千米,后一半时间平均每分钟行0.8千米,李林从甲地到乙地共用了()小时.

9、0.846去掉小数点并去掉0后,得到的数是原数的()倍。

10、停车场上三轮车和小轿车共7辆,总共有25个轮子.三轮车有()辆,小轿车有()辆.

二、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题2分,共10分)

1、小数点后面去掉零或添上零,小数大小不变。()

2、0既不是正数,也不是负数.()

3、一个数不是正数就是负数。()

4、直线的长度是射线长度的2倍.()

5、在一个数的末尾添上两个0,这个数就扩大到原来的100倍。()

三、选择题。(每题1分,共5分)

1、把一个小数的小数点先向右移动两位,再向左移动三位,这个小数()。

A.大小不变B.扩大到原数的10倍C.缩小到原数的

2、一块占地2公顷的果园中,种了5000棵果树,平均每棵果树占地()平方米.

A.400 B.40 C.4

3、下面等式成立的是()

A.80公顷=8平方千米 B.200平方米=2公顷

C.6平方千米=600公顷 D.350000平方米=35平方千米

4、1000粒小麦的质量大约是50克。照样100000000粒麦的质量大约是()吨。

A.5吨B.50吨C.500吨D.5000吨

5、“儿童节”前夕,赵明家一行5人去游乐园,买门票共花了64元,成人票16元,儿童票半价,儿童有()人。

A.1 B.2 C.3

四、计算题。(共28分)

1、直接写得数。

25×40=??2400÷60=5600÷7=7200÷80÷3=32×30=

900÷30=75÷5=60÷3×5=125×8=56÷7+9=

2、竖式计算。

537×45=304×15=120×73=

五、作图题。(每题4分,共8分)

1、用量角器画一个105度的角。

2、过A点画直线BC的垂线。

六、统计图表。(共5分)

1、观察下方的复式条形统计图,寻找合适的信息填空。

(1)男生人数最少的班级是()班;女生人数最少的班级是()班。

(2)()班的男、女生人数相差最多,()班的男女生人数相差最少。

(3)比较各班人数,人数超过了45人的班级是()班和()班。

七、解决问题。(每题4分,共24分)

1、李老师带了100元,去书店买了6本《数学童话》,每本12元.剩下的钱还能买多少本单价是8元的《趣味数学》?

2、小明收藏了46本童话故事书.小军收藏的童话故事书比小明的2倍多5本,小丽收藏的童话故事书比小明的3倍少5本.小军和小丽收藏的童话故事书各有多少本?

3、甲乙两车同时从A地开往B地,甲车每小时行120千米,乙车每小时行100千米,当两车相距80千米时用了多少小时?

4、丽丽家六月的电话费是397元,比七月少45元,丽丽家六月、七月的电话费一共是多少元?

5、超市运回苹果和梨各25箱,每箱苹果有32千克,每千克4元;每箱梨有48千克,每千克3元.超市运回苹果和梨一共有多少千克?一共花了多少钱?

6、商场从厂家批发了130个排球,每个排球进价65元.这些排球售完后能赚多少钱?

参考答案

文档评论(0)

136****6482 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档