- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
PAGE页码页码/NUMPAGES总页数总页数
部编版二年级数学下册期中试卷(参考答案)
(时间:60分钟分数:100分)
班级:姓名:分数:
一、填空题。(20分)
1、17个苹果,平均分给4个小朋友,每个小朋友分()个,还剩()个。
2、括号里最大能填几?
65>()×738>6×()54>()×9
8×()<49()×4<36()×7<20
3、一个四位数,它的最高位上的数是6,个位上是最大的一位数,其余各位都是0,这个数是().
4、最大的两位数与最小的两位数相差().
5、800里面有()个百,700是由()个十组成的.
6、下面纸条的长度是()厘米.
7、太阳早晨从()面升起,傍晚从()面落下。
8、笔算加、减法应注意:()对齐,从()位算起。
9、按规律填数。
(1)3219、3229、()、()、3259
(2)4256、4156、4056、()、()
10、在横线上填上“”、“”或“=”。
25厘米()2分米??69毫米()7厘米?204+402()600
10分米()1米??80毫米()8分米?701-299()500
二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)
1、千位上的“6”与百位上的“6”相比,()。
A.千位上的“6”比百位上的“6”多5400
B.千位上的“6”比百位上的“6”少5400
C.千位上的“6”和百位上的“6”同样多
2、我不是最大两位数,我比97大,我是几?()
A.96 B.97 C.98 D.99
3、下面乒乓球的质量是一样的,买哪种乒乓球最划算?()
A.5个25元 B.3个18元 C.1个7元
4、商是4的算式是().
A.12÷3B.12÷4C.4÷4
5、分针从一个数字走到下一个数字,经过的时间是().
A.1分钟? B.5分钟? C.1小时
三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题1分,共5分)
1、0乘或除以任何数,都得0。()
2、4020读数时要读出2个零。()
3、钟面上的时针和分针的运动是旋转现象。()
4、20支笔平均分成4份,每份是5,可以列式:20÷5=4。()
5、角的两边越长,这个角就越大。()
四、计算题。(28分)
1、直接写得数.?
6×9=???2×2=?????2×8=??????7×4-7=
8×6=???1×9=?????7×5=??????9×2-6=
3×7=???9×4=?????56-8-8=????40+6×2=
2、用竖式计算。
27÷3=51÷8=61÷9=47÷6=
五、作图题。(7分)
1、在方格里分别画出向右平移8格、向下平移3格后的图形。
六、统计图表。(12分)
1、下面是明明调查本班同学喜欢吃水果的情况.
葡萄????男生:5人??????????女生:7人
西瓜????男生:10人?????????女生:6人
苹果????男生:12人?????????女生:8人
菠萝????男生:9人??????????女生:5人
请根据上面的记录填写下表,并回答问题.
(1)
水果
葡萄
西瓜
苹果
菠萝
人数
()
()
()
()
(2)全班一共有()人.
(3)喜欢吃()的人数最多.
七、解决问题。(每题3分,共18分)
1、购物。
(1)48元可以买几条毛巾?
(2)在购买班级活动物品中,老师多买了5顶帽子,老师想把这5顶帽子的钱用来买手套,请您帮他算一算,可以买多少顶帽子?
(3)请你提一个用除法解决的问题并解答。
2、饲养场养鸡800只,鸡比鸭多200只,鸭有多少只?鸡和鸭一共有多少只?
3、王老师和丁丁、明明共种18棵树,平均每人种多少棵树?
4、王伯伯卖竹笋,上午卖了78根,下午卖了125根,还剩32根没卖出去,现在比原来少了多少根竹笋?原来一共有多少竹笋?
5、一本故事书6元钱,李老师要为8名学生每人买一本这样的故事书,她有5
最近下载
- 检察院书记员考试复习资料百度云.pdf VIP
- 常见的中学生口腔健康知识(超全,优质ppt).ppt VIP
- CH∕T 2014-2016 大地测量控制点坐标转换技术规范(可复制版).pdf
- 桥头跳车处理工艺.pptx
- 《GB_T 37507-2025项目、项目群和项目组合管理 项目管理指南》最新解读.pptx VIP
- grp u8账务操作手册.pdf VIP
- 第10课《繁荣发展中国特色社会主义文化》(课件+视频)(高教版2023·基础模块).pptx VIP
- 国内客票实务操作培训课件.pptx
- 变电站工程建设管理纲要.doc VIP
- 新人教版高中数学选择性必修第二册全套课件全套讲义全套同步作业(2318页).pptx VIP
文档评论(0)