部编版二年级数学下册期中试卷(参考答案).docVIP

部编版二年级数学下册期中试卷(参考答案).doc

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

PAGE页码页码/NUMPAGES总页数总页数

部编版二年级数学下册期中试卷(参考答案)

(时间:60分钟分数:100分)

班级:姓名:分数:

一、填空题。(20分)

1、17个苹果,平均分给4个小朋友,每个小朋友分()个,还剩()个。

2、括号里最大能填几?

65>()×738>6×()54>()×9

8×()<49()×4<36()×7<20

3、一个四位数,它的最高位上的数是6,个位上是最大的一位数,其余各位都是0,这个数是().

4、最大的两位数与最小的两位数相差().

5、800里面有()个百,700是由()个十组成的.

6、下面纸条的长度是()厘米.

7、太阳早晨从()面升起,傍晚从()面落下。

8、笔算加、减法应注意:()对齐,从()位算起。

9、按规律填数。

(1)3219、3229、()、()、3259

(2)4256、4156、4056、()、()

10、在横线上填上“”、“”或“=”。

25厘米()2分米??69毫米()7厘米?204+402()600

10分米()1米??80毫米()8分米?701-299()500

二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)

1、千位上的“6”与百位上的“6”相比,()。

A.千位上的“6”比百位上的“6”多5400

B.千位上的“6”比百位上的“6”少5400

C.千位上的“6”和百位上的“6”同样多

2、我不是最大两位数,我比97大,我是几?()

A.96 B.97 C.98 D.99

3、下面乒乓球的质量是一样的,买哪种乒乓球最划算?()

A.5个25元 B.3个18元 C.1个7元

4、商是4的算式是().

A.12÷3B.12÷4C.4÷4

5、分针从一个数字走到下一个数字,经过的时间是().

A.1分钟? B.5分钟? C.1小时

三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题1分,共5分)

1、0乘或除以任何数,都得0。()

2、4020读数时要读出2个零。()

3、钟面上的时针和分针的运动是旋转现象。()

4、20支笔平均分成4份,每份是5,可以列式:20÷5=4。()

5、角的两边越长,这个角就越大。()

四、计算题。(28分)

1、直接写得数.?

6×9=???2×2=?????2×8=??????7×4-7=

8×6=???1×9=?????7×5=??????9×2-6=

3×7=???9×4=?????56-8-8=????40+6×2=

2、用竖式计算。

27÷3=51÷8=61÷9=47÷6=

五、作图题。(7分)

1、在方格里分别画出向右平移8格、向下平移3格后的图形。

六、统计图表。(12分)

1、下面是明明调查本班同学喜欢吃水果的情况.

葡萄????男生:5人??????????女生:7人

西瓜????男生:10人?????????女生:6人

苹果????男生:12人?????????女生:8人

菠萝????男生:9人??????????女生:5人

请根据上面的记录填写下表,并回答问题.

(1)

水果

葡萄

西瓜

苹果

菠萝

人数

()

()

()

()

(2)全班一共有()人.

(3)喜欢吃()的人数最多.

七、解决问题。(每题3分,共18分)

1、购物。

(1)48元可以买几条毛巾?

(2)在购买班级活动物品中,老师多买了5顶帽子,老师想把这5顶帽子的钱用来买手套,请您帮他算一算,可以买多少顶帽子?

(3)请你提一个用除法解决的问题并解答。

2、饲养场养鸡800只,鸡比鸭多200只,鸭有多少只?鸡和鸭一共有多少只?

3、王老师和丁丁、明明共种18棵树,平均每人种多少棵树?

4、王伯伯卖竹笋,上午卖了78根,下午卖了125根,还剩32根没卖出去,现在比原来少了多少根竹笋?原来一共有多少竹笋?

5、一本故事书6元钱,李老师要为8名学生每人买一本这样的故事书,她有5

文档评论(0)

186****0349 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档