- 1、本文档共6页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
PAGE页码页码/NUMPAGES总页数总页数
2022-2023年部编版二年级数学下册期中试卷(全面)
(时间:60分钟分数:100分)
班级:姓名:分数:
一、填空题。(20分)
1、钟面上时针指着8,分针指着12,是()时整。
2、5+5+5+5改写成乘法算式是()或(),口诀是().
3、有85个乒乓球,每10个装一袋,可以装满()袋,还剩()个.
4、一个三角板中有()个角,其中直角有()个.
5、一个数的最高位是百位,它是一个()位数.
6、一个两位数,个位上和十位上的数都是9,这个数是(),比这个数多1的数是().
7、8+22=30,54-30=24,把这两道算式改写成一道算式应该是().
8、一个袋食盐重500克,2袋食盐重()克,合()千克。
9、在括号里填上“克”或“千克”.
重550()重500()重450()重15()
10、一个星期有7天,12月份比四个星期多3天,12月份有()天.
二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)
1、1.07元,其中数字0代表()。
A.元 B.角 C.分
2、要使9000变成五位数,至少要添上()。
A.1个十 B.1个百 C.1个千
3、31÷5的余数与下面(??)中的余数相同.
A.41÷6 B.55÷9 C.29÷8
4、灰兔有120只,比白兔少30只,白兔有()
A.90只 B.150只 C.100只 D.80只
5、小明买了一本字典22元,售货员找给小明3元,小明付了()元.
A.25 B.19 C.11
三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题1分,共5分)
1、角的两边越长,这个角就越大。()
2、时针在5和6之间,分针指着9,是6:45.()
3、三千零三写作30003。()
4、4020读数时要读出2个零。()
5、有36个苹果,每5个放一盘,最多可以放7个盘子。()
四、计算题。(28分)
1、直接写出得数。
9×7=?????72÷8=???300+20=????940-40=
25+9=?????8×8=????660-600=???700+5000=
28-4=?????54÷6=????5×6=?????3900-900=
45÷5=??????7×8=????21-3=????4800-4000=
2、用竖式计算.
42÷6=70÷9=37÷4=
五、作图题。(7分)
1、把小旗先向右平移6格,再向上平移5格。
六、统计图表。(12分)
1、光明小学二(1)班三位班长候选人得票数统计情况如下:
王明
刘亮
张英
正正
正
正正正正一
(1)请你把统计结果填在下表中。
名字
王明
刘亮
张英
得票数
(2)规定每位同学只投一票,那么参加投票的共有()人。
(3)王明比刘亮多()票,根据统计结果,应该选()当班长。
(4)有两位同学缺勤没能参加投票,如果他们也投票,结果()(“会”或“不会”)改变。
七、解决问题。(每题3分,共18分)
1、小明家住在建宜小区A栋楼,这栋楼共有5层,每层4米,小明站在他家5楼阳台上,他离地面多少米?
2、饲养场养鸡800只,鸡比鸭多200只,鸭有多少只?鸡和鸭一共有多少只?
3、新华书店运进520套《科技博览》.
(1)已经卖了8天,每天卖45套.还剩多少套?
(2)已经卖了325套,剩下的3天卖完.剩下的平均每天卖多少套?
4、(1)三个好朋友见面,每两个人握一次手,一共要握几次手?
(2)如果是4个人呢?
5、买文具。
8元24元6元
(1)三种文具各买一样,一共需要多少元?
(2)买一个望远镜的钱可以买几支钢笔?
6、水果店运进318千克荔枝,上午卖出276千克,还剩多少千克?
参考答案
一、填空题。(20分)
1、8
2、4×55×4四五二十
3、85
4、31
5、三
6、99100
7、54-(8+22)=24
8、10001
9、克千克克克
10、31
二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)
1、B
2、C
您可能关注的文档
最近下载
- 【日期不详】宏帆八中(宏八)小升初数学真题三十.docx VIP
- 青海2024年06月青海省从优秀村(社区)党组织书记中考录乡镇公务员34人国家公务员笔试历年典型考点.docx VIP
- 广东省统一用表(全套).pdf VIP
- 《 幼儿游戏与指导》课程标准.pdf VIP
- T SCSF 0001—2020 人工鱼礁建设工程质量评价技术规范.pdf VIP
- 2025武汉市洪山区辅警考试试卷真题.docx
- 土石方工程合作协议书范本6篇.docx VIP
- SY-T 0511.1-2010 石油储罐附件 第1部分:呼吸阀.pdf VIP
- 幼儿游戏与指导-教案.doc VIP
- 唐人街探案电影镜头分析.pdf VIP
文档评论(0)