- 1、本文档共30页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
.................
.................
.................
.................
目录
TOC\o1-3\h\z\u设计任务书 2
设计题目: 2
设计内容: 2
生产的产品与规格: 2
原始资料 2
要求完成的主要任务 3
工艺设计 3
原料配比过程 3
煤灰参入量计算 3
燃料煤的原始资料 3
累加试凑法计算原料配合比 4
物料平衡计算 6
烧成车间生产能力和工厂生产能力的计算 6
主机平衡计算 11
年平衡法 12
水泥厂工艺设备的选型 13
回转窑 13
旋风式预热器 14
分解炉 16
除尘机设备的选择 18
冷却机 18
破碎机 18
烘干机 20
参考文献 22
设计任务书
设计题目:
题目:年产70万吨普通硅酸盐水泥的工艺设计
任务:KH=0.89SM=2.4IM=1.9熟料热耗q=3350kj/kg
设计内容:
重点设计部分:水泥配料计算、物料平衡计算、主机平衡计算
生产的产品与规格:
序号
序号
产品名称
年产量(万
吨)
1
年产普通硅酸盐水泥
70万
原始资料
(一)预分解窑系统资料1、原料的原始资料
烧失
SiO
AlO
FeO
CaO MgO SO
KO NaO HO
量 2 23 23
3 2 2 2
石灰
48.13
1.95
0.85
0.45
47.32
0.30
1
石
粘土
4.25
65.82
15.14
5.92
5.16
0.97
0.62
1.12
0.85
铁粉
1.40
39.27
2.26
48.57
3.46
1.54
3.5
煤灰
58.62
25.38
9.05
3.13
1.58
2.24
2、各种物料损失均按3%计算。
3、熟料标号≮50
4、普通硅酸盐水泥,选择合适的石膏掺入量3%和混合材8%掺入量,水泥生产损失P可取3—5%。
(二)烘干机系统资料
1、煤初水分3%,;粘土初水分6%;矿渣初水分8%。应用基水分均为0.2%。
2、热源为热风炉产生的热空气或冷却机的回收热空气。
3、燃料煤的原始资料
煤元素分析结果:[收到基(ar):进行煤质分析化验时,煤样所处的状态为收到该批煤所处的状态。A为灰分;M为水分。]
成分
Car
Har
Nar
Oar
Sar
Aar
Mar
含量
70.2
5.3
1
7.2
0.3
14.8
1.2
附:1、水泥厂除检修外生产天数:330天。
2、水泥厂主机年利用率可参考文献合适选取。
要求完成的主要任务
配料计算
物料衡算
主要设备选型
参考文献
2. 工艺设计
原料配比过程
煤灰参入量计算
查阅参考资料[1]29~32页,选取单位熟料耗热q为3350kJ/kg-熟料。
燃料煤的原始资料
煤元素分析结果:【收到基(ar):进行煤质分析化验时,煤样所处的状态为收到该批煤所处的状态。A为灰分;M为水分。】
表1煤中元素的百分比
C
H
N
O
S
A
M
ar
ar
ar
ar
ar
ar
ar
70.2 5.3 1.0 7.2 0.3 14.8 1.2
将燃料ar基转换为ad基
换算系数为100/(100-M)=1.002
ar
H=H×0.988=5.3×1.002=5.311
ad ar
N=N×0.988=1.0×1.002=1.002
ad ar
O=O×0.988=7.2×1.002=7.214
ad ar
S=S×0.988=0.3×1.002=0.3006
ad ar
A=A×0.988=14.8×1.002=14.829
ad ar
M=M×0.988=1.2×1.002=1.2024
ad ar
查阅参考资料[2]64页,根据设计任务书中给出的元素分析结果计算的:
Q =339C+1030H-109×(O-S)-25M
net,ad ad ad ad ad ad
=339×69.358+1030×5.311-109×(7.214-0.3006)-25×1.2024
=28532.63(kJ/kg)
计算煤灰掺入量G=qAys/Q×100=(3350×14.829)/(28532.63×100)=1.741%
A y
煤灰沉落率S取100
累加试凑法计算原料配合比
表2原料的原始资料
成分
原料
烧失
量
SiO
2
AlO
23
FeO
23
CaO
MgO
SO
3
KO
2
NaO
2
HO
2
石灰石
48.13
1.95
0.85
0.45
47.32
0.3
1
粘土
4.
文档评论(0)