- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
北师大版一年级上册数学期末测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.少的一组是(??)。
A.???B.
2.当钟面上的时针与分针重合时,应该是(??)时整。???????
A.3??????B.6??????C.12
3.数一数,图中表示(??)。
A.3????B.4????C.5????D.7
4.比一比,最高的是(??)。
A.(1)?????B.(2)?????C.(3)
5.看数涂一涂,(??)涂的不对。
A.????B.????C.
6.有5个的是第几棵树?以下选项错误的是(??)。
A.从右数第3棵????B.从左数第6棵????C.从左数第5棵
二.判断题(共6题,共12分)
1.把从左数第6个☆涂上颜色。(??)
2.一共有4只小蜜蜂,列式为2+2=4。??(?)
3.
一共有16只鸭?(???)
4.3个一是13。???(?)
5.在的上边。(??)
6.今年哥哥比弟弟大2岁,两年后哥哥比弟弟大4岁。(??)
三.填空题(共6题,共23分)
1.看图回答问题
在的(??)面;
在的(??)面。
2.小动物吃鱼.
(1)至少向(??)走(??)格,再往(??)走(??)格就能吃到
(2)至少向(??)走(??)格,再往(??)走(??)格就能吃到?。
3.认一认,填出下面图形的名称。?
4.小兔子拔的萝卜有两堆。第一堆10个,第二堆有4个。从第一堆拿________个放到第二堆后,两堆一样多。这时每堆有________个。??
5.在括号里填上合适的数。
8+(??)=13??8+(??)=16??8+(??)=12
(??)+6=14??(??)+7=15??(??)+8=11
6.10个苹果分成两堆,有(?)种分法。
四.计算题(共2题,共25分)
1.?填数:
2.算一算。
9-2+7= ?14+6-2= 3+5-8 ?19-8+1=??12+6-7=
8-6+4=??7+3-9= 6+2-6=??9+2+5=??10+4-8=
7+13-2=??8+9-5= 2+3-5=??11+6-2=??9+4+7=
五.作图题(共2题,共14分)
1.看图圈数。
2.填一填,想一想,6和7还可以怎么分????
(1)
(2)
六.解答题(共6题,共30分)
1.天上有6只红风筝,又来了8只花风筝,现在一共有几只风筝?
2.姐姐有10本练字本,给我3本,妈妈又给她买了5本,姐姐现在有多少本??
3.一只钢笔笔9元钱,一个文具盒比它贵了5元。买一个文具盒多少钱?
4.车上原来有5人,又上车2人,到站下车4人。现在车上有几人???
5.原来有9只猴子,来了4只,又跑走了2只,现在还有多少只?
□○□○□=□(只)
6.厂房里有20箱皮鞋,运走一些后,还剩下10箱,运走了多少箱皮鞋?
参考答案
一.选择题
1.A
2.C
3.D
4.A
5.C
6.B
二.判断题
1.×
2.√
3.×
4.×
5.√
6.×
三.填空题
1.前;后?
2.(1)前;5;下;1(2)上;5;左;3?
3.长方形,正方形,长方体,正方体
4.?3;7??
5.5;8;4;8;8;3
6.5
四.计算题
1.3;2;10;7;6;4;3;1;11;9;9(答案不唯一)??
2.14;18;0;12;11;6;1;2;16;6;18;12;0;15;20
五.作图题
1.如图:
2.(1)
(2)
六.解答题
1.6+8=14(只)?答:现在一共有14只风筝。
2.10-3+5=12(本)??答:姐姐现在有12本。
3.解:9+5=14(元)答:买一个文具盒14元。
4.5+2-4=3(人)
5.9+4-2=11(只)
6.20-10=10(箱)
您可能关注的文档
最近下载
- 国家开放大学电大古代小说戏曲专题形考任务1-4答案.docx
- Triumph凯旋摩托 探险和旅游 Tiger 900 2020车主手册说明书(中文).pdf VIP
- (100)--060202 极坐标系下面积的计算.ppt VIP
- 口渴了-朋友帮你.ppt VIP
- 2024-2025学年广东省深圳高级中学七年级(上)期中英语试卷.docx VIP
- 2024-2025学年广东省深圳高级中学七年级上期末数学试卷附答案解析.docx VIP
- 2025年数字化供应链管理系统开发与应用策略案例分析报告.docx
- 安徽科技学院《数据结构》2022-2023学年第一学期期末试卷.doc VIP
- (人教版)必修第一册高一物理上学期期末复习训练 专题02 连接体、传送带、板块问题(解析版).docx VIP
- 信息论与编码理论-习题答案-姜楠-王健-编著-清华大学.pdf VIP
原创力文档


文档评论(0)