小学数学小数除法练习题(word).docVIP

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

小学数学小数除法练习题

一.选择题(共6题,共12分)

1.2.235235…的循环节是(??)。?

A.2.235??????B.2.35??????C.235

2.根据34×26=884,那么0.34×2.6=(??)。?

A.8.44?????B.0.884?????C.0.0844

3.下面的说法错误的是(??)。?

A.大于90°而小于180°的角一定是钝角

B.两个因数相乘,一个因数乘a,另一个因数除以a,那么这两个因数的积不变

C.在同一个平面上的两条直线,不是相交,就是平行

D.一位同学拿了一条长30厘米的毛线,拉紧后它就是一条线段

4.商的整数部分是2的算式是(?)。?

A.1.44÷1.2????B.1.08÷0.45????C.3.02÷0.97

5.480÷80=6,480和80同时乘10,则商(?)。

A.乘100????B.除以100????C.不变????D.除以10

6.在一个乘法算式中,如果两个因数分别扩大10倍,那么它们的积就(??)。??

A.扩大10倍??????B.扩大100倍??????C.不变

二.判断题(共6题,共12分)

1.0.24÷0.8=3。(??)???

2.除数小于1,商一定大于被除数。(??)

3.循环小数就是无限小数。(??)

4.6.666666是循环小数。(??)

5.两个因数的积一定比其中任何一个因数大。(??)

6.6×3.7÷2.6×3.7的计算结果是1。(??)

三.填空题(共6题,共13分)

1.把下面的算式转化成除数是整数的除法算式。

(1)4.96÷1.6=_______÷16????????(2)1.35÷0.15=_______÷15

(3)2.7÷0.03=_______÷_______??????(4)6÷0.012=_______÷_______

2.只蜗牛爬行的速度大约是每分钟1.5cm,葡萄架的高度是2.4m,这只蜗牛爬______分钟后才能吃到葡萄?

3.小强在计算某数除以3.2时,错把除号看成乘号,算得结果是20.48,正确的商应该是(??)。

4.3.3737保留两位小数约是(?),保留三位小数约是(?)。

5.根据28×2.5=70写出两道除法算式:(??)、(??)。???

6.世界人均占有森林面积大约是0.65公顷,相当于我国人均占有森林面积的5倍.我国人均占有森林面积大约是(??)公顷。

四.计算题(共2题,共26分)

1.按“四舍五入”法写出商的近似值。

2.脱式计算。

4.62÷2.8-0.66???????13.6×3-40.6÷2

13.65÷0.25÷4???????1.92÷(22-21.7)

五.解答题(共6题,共33分)

1.商店有两种茶叶,甲种茶叶0.5千克的售价为4.5元,乙种茶叶5元0.5千克。哪种茶叶便宜些?每千克便宜多少元?

2.一只蜜蜂0.5小时飞行9.3千米,一只蝴蝶每小时飞行7.5千米,这只蜜蜂每小时飞行的速度是蝴蝶的多少倍?

3.?下面是2017年12月18日的中国银行外汇牌价(单位:元).在这一天里,

(1)200元人民币可以兑换多少美元?(得数保留两位小数)

(2)同一款苹果手机在英国标价520英镑,在香港标价5388港元.哪儿的标价低?

4.果农们要将680千克的葡萄装进纸箱运走,每个纸箱最多可以盛下15千克.一共需要多少个纸箱?

5.“天舟一号”货运飞船作为我同首艘货运飞船,于2017年4月20日顺利发射升空,它解决了空间站建造和长期运营所需的太空货物运输问题。它的货物运载量为6.5吨,是俄罗斯“进步号”M型无人货运飞船的2.6倍。俄罗斯“进步号”M型无人货运飞船的货物运载量是多少吨?

6.妈妈带了100元钱去超市购物,她先买了一箱牛奶(12盒装),剩下的钱用来买乳酸菌饮料。

(1)平均每盒牛奶多少钱?

(2)妈妈可以买几瓶乳酸菌饮料?

参考答案

一.选择题

1.C

2.B

3.B

4.B

5.C

6.B

二.判断题

1.×

2.×

3.×

4.×

5.×

6.×

三.填空题

1.(1)49.6÷16?(2)135÷15?(3)270÷3?(4)6000÷12

2.160

3.2

4.3.37;3.374

5.70÷28=2.5;70÷2.5=28

6.0.13

四.计算题

1.3.6;3.56;20;19.7;19.69;1;1.3;1.34

2.0.99;20.5;13.65;6.4

五.解答题

1.甲种:4.5÷0.5=9(元);乙种:5÷0.5=1

文档评论(0)

知行 + 关注
实名认证
文档贡献者

喜欢

1亿VIP精品文档

相关文档