- 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
苏教版四年级上册数学第二单元两、三位数除以两位数测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.有83本本子,平均分给四个年级,每个年级可以分到(?)本。?
A.2????B.3????C.4????D.5
2.880÷10=(?)
A.8????B.88????C.78????D.9
3.160÷29≈(??)?
A.4????B.5????C.40????D.50
4.190÷40=4……□。□里应该填(?)。?
A.300?????B.30?????C.3
5.强强每分钟能打95个字,570个字强强要打(?)分钟。?
A.7????B.8????C.6????D.9
6.计算650÷68时,商的最高位估计是(?)。?
A.1????B.8????C.9????D.7
二.判断题(共6题,共12分)
1.210÷30=(210×15)÷(30×15)。(?)
2.357÷28,可以将28看做20来试商。(??)
3.用38除一个三位数,如果有余数,余数最大是39。(??)
4.因为9÷4=2……1,所以90÷40=2……1。(??)??
5.一张一百能换十张二十元。(?)
6.(??)
三.填空题(共8题,共28分)
1.5□2÷56,要使商是两位数,□里可以填(?)。
2.一个数除以42,如果有余数,余数最大是(??)。
3.有78个羽毛球,每10个装一筒,可以装满(??)筒,还剩(??)个。
4.把除数42看作40试商,初商可能(??);把除数78看作80试商,初商可能(??)。(偏大、偏小、不变)
5.在○里填上“>”“<”或“=”。
360÷50○7???8×61○480???63×8○500
38×7○360???83×7○560??18×30○180×3
6.找出下列算式的规律,在□里填上合适的数。
111÷3=37???222÷6=37???333÷9=37
444÷□=37??555÷□=37???666÷□=37
□÷21=37???□÷24=37???□÷□=37
7.如果一道除法算式的余数是32,除数最小是(??);如果除法算式的除数是21,余数最大是(??)。
8.○÷32=□……△,(△≠0),余数最大是(??),最小是(??)。
四.计算题(共2题,共24分)
1.直接写得数。
640÷8=???350÷70=???420÷60=???320÷40=
360÷40=???250÷50=???480÷80=???560÷70=
423÷70≈??364÷90≈???183÷20≈??352÷70≈
2.口算。
50+37=______?150÷30=______?27×3=______
75÷5=______?130-90=______?560÷70=______
31×30=______?70×60=______?7×110=______
17×4=______?480÷80=______?51÷3=______
五.解答题(共6题,共33分)
1.张老师去买演出服装,一件上衣35元,一条裤子24元,张老师带了980元,最多能买多少套这样的演出服?
2.王老师拿了1000元钱去购买体育用品,他买了24个足球,还剩下88元每个足球多少元?
3.6名老师带领378名同学去旅游,每辆车限坐32人,一共需要多少辆车?
4.全校师生去旅游,共有130人,每辆车限载客35人,需要准备几辆车?
5.王师傅要加工690个零件,已经完成242个,余下的每小时加工32个,还要几小时才能全部完成??
6.明明有216个贝壳,一串风铃由20个贝壳制成,明明的贝壳可制成多少串风铃?余下多少个?
参考答案
一.选择题
1.A
2.B
3.B
4.B
5.C
6.C
二.判断题
1.√
2.×
3.×
4.×
5.×
6.×
三.填空题
1.6-9
2.41
3.7;8
4.偏大;偏小
5.>;>;>;<;>;=
6.12;15;18;777;888;999;27
7.33;20
8.31;1
四.计算题
1.80;5;7;8;9;5;6;8;6;4;9;5
2.87;5;81;15;40;8;930;4200;770;68;6;17
五.解答题
1.980÷(35+24)=16(套)…36(元);最多能买16套。
2.(1000-88)÷24=38(元)
3.(378+6)÷32=12
您可能关注的文档
最近下载
- 闽南地区传统村落活化与保护基于旅游凝视理论.docx VIP
- 五年级下 花城版 音乐 第10课 民族管弦乐《翻身的日子》课件.pptx
- 北京大学2021强基校测如何备考?附2020笔面试真题.pdf VIP
- 2024年防爆电气试题库附答案.docx
- 口吃者的自我治疗第10修订版(经典)malcolmfraser.pptx VIP
- 中医简历:求职信-中医专业毕业生求职信供参考.docx VIP
- 知到智慧树网课大学语文人文思考与写作实践答案.docx
- 人教鄂教版六年级下册科学全册知识点汇总 .pdf VIP
- 马克思主义与社会科学方法论标准化期末考试试卷-课后习题答案.pdf VIP
- 个人专业发展研修总结 个人研修计划具体目标和要求(五篇).pdf VIP
文档评论(0)