苏教版四年级上册数学第二单元 两、三位数除以两位数 测试卷(精选题)word版.docxVIP

苏教版四年级上册数学第二单元 两、三位数除以两位数 测试卷(精选题)word版.docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

苏教版四年级上册数学第二单元两、三位数除以两位数测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.285÷27=10……15,下面验算方法正确的是(??)。

A.27×10?????B.27×10+15?????C.285÷10

2.380÷20=(??)??

A.17??????B.19??????C.13??????D.9

3.199÷38=(?)……9?

A.2????B.3????C.4????D.5

4.三位数除以两位数,商(?)是两位数。?

A.一定?????B.可能?????C.不可能

5.□38÷43=1□……□,被除数的□里可以填的数有(?)种情况。

A.4???????B.5??????C.6

6.176÷19=(?)……5?

A.7????B.8????C.6????D.9

二.判断题(共6题,共12分)

1.计算400÷81时,可以把81看作80来试商,商偏大。(??)?

2.4008÷4,商是四位数。(?)

3.被除数的末尾有0,商的末尾不一定有0。(?)

4.一个三位数除以两位数,商不可能是三位数。(??)

5.230÷70=3……20。(??)

6.在有余数的除法中各部分之间的数量关系是:被除数=除数×商+余数。(?)

三.填空题(共8题,共21分)

1.因为28×3+12=96,所以(??)÷(??)=(??)余(??)。

2.下式是一道有余数的除法,请在括号内填入适当的数。

70÷(??)=(??)……5

3.如果将被除数197看做200来试商,那么商可能会(??)。

4.根据算式填空:

(1)20÷5=(???),因为(???)×5=20。

(2)70÷10=(???),因为(???)×10=70。

5.有100个皮球,每个篮子能装30个,至少需要(??)个箱子。

6.351÷71用5作商,商偏(??),应改商为(??),这时余数为(??)。

7.6200÷20,商的末尾有(??)个0。

8.□÷△=★……6,除数比10小,△最大是(??),最小是(??)。

四.计算题(共2题,共28分)

1.填一填。

435÷13??572÷65??648÷67??584÷58

327÷45??568÷27??475÷53??732÷68

2.口算

50+37=______150÷30=______27×3=______

75÷5=______?130-90=______560÷70=______

31×30=______70×60=______7×110=______

17×4=______480÷80=______51÷3=______

五.解答题(共6题,共36分)

1.王叔叔带了700元钱去买化肥,买了16袋,还剩60元。每袋化肥的价钱是多少元?

2.在学校组织的摄影活动中,同学们共拍了213张照片,每个展板准备贴25张,至少要准备多少块展板?

3.小明家果树去年产桃210千克,是产梨的3倍,去年小明家产水果一共多少千克????

4.服装厂生产了350件衣服,每42件装一箱,可以装满多少箱?还剩多少件?

5.新年联欢会各班布置教室,共有91个彩色气球和180面彩旗。

(1)每班30个气球,可以分给几个班?

□÷□=□(个)……□(个)

(2)每班40面彩旗,可以分给几个班?

□÷□=□(个)……□(面)

6.甲、乙两地相距640千米,一辆汽车从甲地开往乙地,前5小时行了400千米。照这样的速度继续前进,还需要多少小时才能到达乙地?

参考答案

一.选择题

1.B

2.B

3.D

4.B

5.C

6.D

二.判断题

1.√

2.√

3.√

4.√

5.√

6.√

三.填空题

1.96;28;3;12

2.13;5

3.偏大

4.(1)4;4(2)7;7

5.4

6.大;4;67

7.1

8.9;7

四.计算题

1.商是一位数:572÷65,648÷67,327÷45,475÷53;商是两位数:435÷13,584÷58,568÷27,732÷68

2.87;5;81;15;40;8;930;4200;770;68;6;17

五.解答题

1.(700-60)÷16=40(元)

2.213÷25=8(块)……13(张);8+1=9(块)

3.210÷3+210

=70+210

=280(千克)

答:去年小明家产水果一共280千克。??

4.350÷42=8(箱)……14(件)

5.(1)解:91÷30=

文档评论(0)

135****5548 + 关注
官方认证
文档贡献者

各类考试卷、真题卷

认证主体社旗县兴中文具店(个体工商户)
IP属地宁夏
统一社会信用代码/组织机构代码
92411327MAD627N96D

1亿VIP精品文档

相关文档