会计实务:服务性企业营业税的会计处理-1.pdf

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服务性企业营业税的会计处理

[例1]华远旅行社2001年7月共获得营业收入1920000元。经过分析:

 (1)企业当月支付给其他单位的房费、餐费、交通、门票等代付费用420000

元。

 (2)企业允许某市旅行社使用本企业名称,对方交来上半年使用费价款

220000元。

 (3)旅行社组织赴俄罗斯旅游团5个,共200人,每人收取费用2000元,到

俄罗斯后改由当地旅行社接团,共支付给接团社旅游费220000元。

 另外企业将其拥有的铺面房一间出售给某公司,共获得收入880000元;

 月末企业按规定计算本月应纳营业税。

 (1)计算属于“服务业”税目营业收入应纳的营业税:

 按照税法规定,旅游企业的营业额中属于企业旅游业务的营业收入,都属于

“服务业”税目,按规定应按5%税率征收营业税。但是由于会计制度规定计算

的营业收入和税法规定的应纳营业税的营业额有一定差异,因此在计算应纳营业

税税额时需对营业收入进行一些调整:

 首先,按照财务会计制度规定,旅游企业代收代付的费用应全部计入营业收入;

而按照税法规定,旅游企业组织旅游者在中国境内旅游的,以收取的旅游费减去

替旅游者支付给其他单位的房费、餐费、交通、门票和其他代付费用后的余额为

营业额。

 其次,按照财务会计制度规定,旅游企业组织旅客在境内、境外旅游,改由其

他旅游企业接团的,其付给接团企业的旅游费作为组团社的营业成本,并不冲减

其营业收入。而税法规定,旅游企业组织旅游团在境外或境内旅游,改由其他旅

游企业接团的,应以全程旅游费减去付给接团企业的旅游费后的余额为营业额。

 则“服务业”税目应纳营业税的营业额为:

 营业额=(1920000-320000-420000-220000=960000元

 则应纳税额为:

 应纳税额=960000×5%=48000元

 (2)计算属于“转让无形资产”税目的营业额应纳营业税

 企业将单位名称提供给他人使用,属于转让商誉的征税范围,应按照转让无形

资产征收营业税。按照税法规定,企业转让无形资产所取得的收入,属于“转让

无形资产”税目,应按5%税率计征营业税。则应纳税额为:

 应纳税额=220000×5%=11000元

 则当月营业收入应纳营业税为:

 应纳税额=48000+11000=59000元

 在具体进行会计核算时应作会计分录为:

 借:营业税金及附加59000

 贷:应交税金——应交营业税59000

 (3)计算属于“销售不动产”税目的营业额应纳营业税

 按照税法规定,企业销售不动产所取得的收入,属于“销售不动产”税目,应

按5%税率计征营业税,则应纳税额为:

 应纳税额=880000×5%=44000元

 在具体进行会计核算时应作会计分录为:

 借:固定资产清理44000

 贷:应交税金——应交营业税44000

 [例2]北国饭店2001年8月份取得营业收入情况如下:

 客房营业收元

 写字楼营业收元

 饭店所属餐厅营业收入8000000元

 饭店所属洗衣房营业收入4000000元

 饭店所属卡拉0K歌舞厅收入:

 门票收入1800000元

 点歌费800000元

 食品饮料柜台收入1400000元

 饭店所属康乐中心收入1800000元

 按照规定,纳税人有兼营不同税目应税行为的,应分别核算不同税目的营业额:

 客房、写字楼、餐厅、洗衣房营业收入都属于“服务业”税目,应按5%税率

征税。其应纳税额为:

 应纳税额=12000000+2000000+4000000

×5%5%=2600000元

 按照规定,饭馆、餐厅及其他饮食场所,在为顾客提供就餐的同时进行的自娱

自乐形式的歌、舞活动所提供的服务,一律按“娱乐业”税目征收营业税。饭店

所属卡拉OK歌舞厅营业收入和康乐中心营业收入属于“娱乐业”税目。按照规

定,经营娱乐业的营业额为经营娱乐业向顾客收取的各种费用,包括门票收费、

台位费、点歌费、烟酒和饮料费以及经营娱乐业的其他各项收费。假定省政府规

定娱乐业税率为10%,则其应纳税额为:

 应纳税额=(4000000+1800000×10%=5800000×10%=580000元

 在具体进行会计核算时,应作会计分录为:

 借:营业税金及附加3180000(2600000+580000

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