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税法12020年模拟1
第
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税法(一)
一、单项选择题(共40题,每题1.5分。每题的备选项中,只有1个最符合题意。)
1.根据税法规定,自产自用应税消费品的,从量定额计税的依据为()。
A.应税消费品的移送使用数量B.应税消费品的自产数量
C.应税消费品的销售数量D.收回的应税消费品数量
【正确答案】A
【答案解析】自产自用应税消费品的,从量定额计税的依据为应税消费品的移送使用数量。
2.位于市区的甲酒厂为增值税一般纳税人,2020年5月将成本为104,400元的粮食运往异地乙酒厂(位于县城,一般纳税人)委托加工粮食白酒。粮食白酒加工完毕,甲酒厂收回2吨白酒时取得增值税专用发票,注明加工费45000元,加工的白酒当地无同类产品市场价格。则乙酒厂应代收代缴的消费税、城建税及教育费附加为()万元。(不考虑地方教育附加)
A.4.31B.3.94C.3.79D.4.66
【正确答案】A
【答案解析】从量税=2×2000×0.5÷10000=0.2(万元)
乙酒厂应代收代缴的消费税=(10.44+4.5+0.2)÷(1-20%)×20%+0.2=3.99(万元)
乙酒厂应代收代缴的城建税及教育费附加=3.99×(5%+3%)=0.32(万元)
乙酒厂应代收代缴的消费税、城建税及教育费附加=3.99+0.32=4.31(万元)
3.下列各项中不符合现行税法对“税目”规定的是()。
A.税目是课税对象的具体化,反映具体的征税范围,代表征税的广度
B.划分税目的主要作用,一是进一步明确征税范围,二是解决课税对象的归类问题
C.消费税中的“其他贵重首饰和珠宝玉石”税目属于小概括税目形式(×)
D.制定列举税目的优点是界限明确,便于征管人员掌握;缺点是税目过多,不便于查找,不利于征管
【正确答案】C
【答案解析】消费税中的“其他贵重首饰和珠宝玉石”税目属于大概括税目形式。
4.下列费用中,不计入进口货物关税完税价格的是()。
A.包装材料费用(计入进口货物关税完税价格)
B.设备进口后发生的技术服务费
C.由买方负担的经纪费(计入进口货物关税完税价格)
D.与货物为一体的容器费用(计入进口货物关税完税价格)
【正确答案】B
【答案解析】进口时在货物的价款中列明的下列税收、费用,不计入该货物的完税价格:
(1)厂房、机械、设备等货物进口后进行建设、安装、装配、维修和技术服务的费用;
(2)进口货物运抵中华人民共和国境内输入地点起卸后的运输及其相关费用、保险费;
(3)进口关税及国内税收。
5.纳税人在游览场所经营索道、摆渡车、电瓶车、游船等取得的收入,按照()缴纳增值税。
A.有形动产租赁服务B.文化体育服务
C.旅游娱乐服务D.其他生活服务
【正确答案】B
【答案解析】纳税人在游览场所经营索道、摆渡车、电瓶车、游船等取得的收入,按照“文化体育服务”缴纳增值税。
6.某小型商贸企业为增值税一般纳税人,2020年10月发生如下业务:购进商品取得增值税专用发票,注明价款87,000元、增值税额11,310元;从农民手中收购农产品对外销售,农产品收购发票注明价款30,000元;销售商品一批,开具增值税专用发票,注明价款170,000元、增值税额22,100元;销售农产品取得含税销售额40,000元;购进和销售货物支付运费取得增值税专用发票,注明不含税金额7,000元。2020年10月该企业应纳增值税()元。
A.10,762.75B.14,920.00C.15,531.97D.2,006.80
【正确答案】A
【答案解析】农产品适用9%的税率。除特殊规定外,纳税人购进农产品,取得(开具)农产品销售发票或收购发票的,以农产品销售发票或收购发票上注明的农产品买价和9%的扣除率计算进项税额。
进项税额=11310+30000×9%+7000×9%=14.640(元)
销项税额=22100+40000÷(1+9%)×9%=25.402.75(元)
应纳增值税税额=25402.75-14640=10.762.75(元)
7.下列关于计征增值税的说法正确的是()。
A.代理记账属于“商务辅助服务-经纪代理服务”
B.光租、干租,属于“交通运输服务”
C.广告代理,属于“商务辅助服务-经纪代理服务”
D.经营游览场所,属于“生活服务-旅游娱乐服务”
【正确答案】A
【答案解析】选项B,光租、干租,属于“现代服务—租赁服务”;选项C,广告代理,
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