人教版二年级下册数学第二单元 表内除法(一) 测试卷精品【模拟题】.docxVIP

人教版二年级下册数学第二单元 表内除法(一) 测试卷精品【模拟题】.docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

人教版二年级下册数学第二单元表内除法(一)测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.“3○15÷3”,比较大小,在○里应填的符号是(?)?

A.>??????B.<??????C.=??????D.+

2.把15个每3个分成一份,可分成几份?正确的算式是(??)?

A.15÷3????????B.15÷5????????C.15-3????????D.15+5

3.5人一组玩游戏,全班30人,可以分为(?)组。?

A.6????B.7????C.8????D.9

4.二年级有4个同学在跳高,8个同学在跳远.跳远的同学中有(?)人去跳高,跳高和跳远的同学人数就相等.???

A.1????B.2????C.3????D.4

5.除数是(?),被除数是24,商是6。?

A.3?????B.4?????C.8?

6.“18÷3(??)4×2”,比较大小,在?(??)里应填的符号是(?)?

A.>??????B.<??????C.=??????D.+

二.判断题(共6题,共12分)

1.计算4×6和24÷6时都可以用口诀“四六二十四”来算。???(?)

2.5的2倍是10。???(?)?

3.把20个荔枝平均分给4个孩子,每个孩子可以分到5个。???(?)

4.从18里减去3,连减6次,刚好减完。(?)

5.除数是4,被除数是63,商是9。?(?)

6.25÷5=5,读作:25除以5等于5。?(?)

三.填空题(共6题,共18分)

1.妈妈买来15枝花,平均放在3个花瓶中,每个花瓶放________枝花。

2.在括号里填上适当的数。

(??)×1=6???(??)×2=2????(??)÷5=1

3×(??)=9???20÷(??)=5????(??)×4=8

3.被除数和除数都是4,商是________。

4.把30枝铅笔分给6个人,每个人分到________枝。

5.用4、24、6、9中的三个数写出两道乘法算式和两道除法算式:

________,________,________,________

6.填空。

(1)买5顶帽子需要________元钱。???

(2)妈妈有15元钱,最多可以买________双袜子。???

(3)买一块手绢和一副手套,一共________元钱。??

四.计算题(共2题,共18分)

1.直接写出得数。?

15÷3=________???20÷5=________

28+45=________???4×7=________?

300+700=________??418+200=________?

640-600=________??396-300=________?

320+400=________??53-35=________

2.计算。?

20÷5=________?12÷4=________?3×7=________?4×4=________

16÷4=________?12÷3=________?7×3=________?20÷4=________

五.解答题(共6题,共39分)

1.李老师有一根长12米的铁丝,一次要剪掉2米做一件教具,这根铁丝可以做几件教具?要剪几次???

2.二年1班有30同学参加春游,平均分成了6组,每组有几人?

3.笼子里装着小鸡和小兔。?

(1)笼子里有几只小兔???

(2)笼子里有几只小鸡???

4.解答题。

(1)买5把尺子,一共需要多少钱???

(2)用40元可以买几个文具盒???

(3)如果用24元买了4个杯子,一个杯子多少钱???

(4)现在优惠促销,3个文具盒21元,现在每个文具盒多少钱?比原来便宜多少元???

5.解答题。

(1)小小商店的洗衣粉每袋多少钱??

(2)大大商店的洗衣粉每袋多少钱??

(3)大大商店比小小商店每袋多多少钱??

6.看图回答。?

(1)小鸟需要住几间房子???

(2)长颈鹿用56块木板可以造几间房子???

参考答案

一.选择题

1.B

2.A

3.A

4.B

5.B

6.B

二.判断题

1.√

2.√

3.√

4.√

5.×

6.√

三.填空题

1.5

2.6;1;5;3;4;2

3.1

4.5

5.4×6=24;6×4=24;24÷4=6;24÷6=4

6.(1)40(2)3(3)9?

四.计算题

1.5;4;73

您可能关注的文档

文档评论(0)

开心果 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档