中国传媒大学 远程2019秋税法与税务会计试卷A卷答案.docx

中国传媒大学 远程2019秋税法与税务会计试卷A卷答案.docx

  1. 1、本文档共6页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多

第PAGE1页共6页

中国传媒大学

远程税法与税务会计试卷A 答案

题目

题目

总分

得分

一、 单项选择题(每题1分,共20分,请将答案填写在表格中)

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

D

A

A

A

A

A

A

1、(

A

2、

A

D

增值税

( A

所得税

)不通过“税金及附加”科目核算反映。B 车船税 C印花税

)是直接税。

B 印花税 C增值税

DD

房产税资源税

3、企业委托加工应税消费品收回后直接用于销售的委托方应将受托方代扣代缴的消费税应计入( A )。

A 委托加工产品的成本 B “应交税费”的借方

C 生产成本 D 产品销售成本

4、应缴纳的车船税计入(

A

)科目。

A 税金及附加

B

其他业务支出

C 管理费用 D 产品销售成本

5、下列各项中,应当征收城镇土地使用税的有( A )。

A颐和园的茶社用地 B 军队的训练场用地

C天安门广场用地 D免税单位无偿使用纳税单位的土地

6、反映各税种的应缴、已缴、预缴业务,应通过( A )科目进行核算。

A应交税费 B应付账款 C所得税费用 D其他应交款

7、纳税人发生年度亏损,可以用下一纳税年度的所得弥补;下一纳税年度的所得不足弥补的,可以逐年延续弥补但延续弥补期最长不得

超过(

A

)。

A 5年

B

7年

C3年

D

10年

8、某电视机厂为装修该厂的展销厅购进建筑装饰材料,取得的增值

税专用发票上注明的税额1300元应计入( A )。

A应交税费应交增值税的借方 B在建工程

C应交税费应交增值税的贷方 D固定资产

9、.国际上通用的所得税会计处理方法(A )。

A.资产负债表债务法 B.应付税款法C.递延法 D.债务法10、下列( C)项目应计入应交税费 应交增值税(进项税额转

出)科目。

A购入的生产用材料用于集体福利 B对外投资

C对外捐赠 D销售货物

单项选择题(每题1分,共20分,请将答案填写在表格中)

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

D

A

A

A

A

A

A

A

A

C

二、判断题( 对的画√,错的画×,每题2分共20分)

1、( √)对个人按市场价格出租民房,可按4%计征房产税。

2、(√)卷烟消费税有两道纳税环节。

3、(√)契税由产权承受方缴纳。

4、(√)土地使用权未确定或权属纠纷未解决的,以实际使用人为纳税人。

5、(√)粘土资源税采用定额税率。

6、(×)一般纳税人将外购货物用于集体福利,需要通过“应交税费——应交增值税(进项税额转出)”科目核算。

7、(× )城建税是以实缴的增值税和消费税税额为计税依据的。

8、(√ )代扣代缴不属于印花税纳税办法。

9、(√ )轮胎不属于消费税税目。

10、(× )税务会计的职能有核算、反映、监督、纳税筹划。

三、计算综合题(共35分)

.某房地产开发公司出售一幢写字楼,收入总额为10000万元。开发该写字楼有关支出为:支付地价款及各种费用1000万元;房地产开发成本3000万元;财务费用中的利息支出为500万元(可按转让项目计算分摊并提供金融机构证明),但其中有50万元属加罚的利息;转让环节缴纳的有关税费共计为555万元;该单位所在地政府规定的其他房地产开发费用计算扣除比例为5%。试计算该房地产开发公司应

纳的土地增值税。?(20分)

【答案】

取得土地使用权支付的地价款及有关费用为1000万元;

房地产开发成本为3000万元;

房地产开发费用=

500-50+(1000+3000)×5%=650(万元);

允许扣除的税费为555万元;

从事房地产开发的纳税人加计扣除20%

加计扣除额=(1000+3000)×20%=800(万元);

允许扣除的项目金额合计

=1000+3000+650+555+800=6005(万元);

(7)增值额=10000-6005=3995(万元);

(8)增值率=3995/6005×100%=66.53%

(9)应纳税额=3995×40%-6005×5%=1297.75(万元)

2.某进口商为增值税一般纳税人,进口外国啤酒500吨,假设到岸价每吨3000元,关税率15%,消费税额240元每吨,增值税率13%试计算进口应纳关税、增值税、消费税?(15分)

答案:

关税=500*3000*15%=225000

关税=500*3000*15%=225000

消费税=500*240=120000

增值税=(500*3000+225000+120000)*13%=239850

四、核算题(25分)

1.2019年1月某小规模纳税人销售货物

文档评论(0)

mph + 关注
官方认证
内容提供者

该用户很懒,什么也没介绍

认证主体上海谭台科技有限公司
IP属地上海
统一社会信用代码/组织机构代码
91310115MA7CY11Y3K

1亿VIP精品文档

相关文档