纳税筹划案例分析题及纳税筹划期末复习试卷及分析答案-完整版.pdfVIP

纳税筹划案例分析题及纳税筹划期末复习试卷及分析答案-完整版.pdf

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第一章税收筹划概论

案例分析题

张先生是一位建筑设计工程师,2017年,利用业余时间为某项工程设计图纸,

同时担任该项工程的顾问,工作时间10个月,获取报酬30000元。那么,这30000

元报酬是要求建筑单位一次性支付,还是在其担任工程顾问的期间,分10个月

支付,每月支付3000元呢?

答案:若按一次性支付,张先生获取的报酬30000元应按劳务报酬缴纳个人所得

税。劳务报酬所得超过4000元的,可减除劳务报酬收入20%的扣除费用,适用

30%的税率,则张先生应该缴纳的税额为:

30000×(1-20%)×30%-2000=5200元

若分10个月支付,则每月获得的劳务报酬为3000元,劳务报酬所得大于800元

且没有超过4000元,可减除800元的扣除费用,适用20%的税率,则张先生一

共需要缴纳的税额为:

(3000-800)×20%×10=4400元

由于分10个月支付劳务报酬的应缴税额比一次性支付劳务报酬应缴税额少800

元(5200-4400),则张先生应选择分10个月支付,每月支付3000元。

第二章公司设立的税收筹划

案例分析题

【案例1】非居民企业税收筹划

在香港注册的非居民企业A,在内地设立了常设机构B。20×7年3月,B机构就20×6

年应纳税所得额向当地主管税务机关办理汇算清缴,应纳税所得额为1000万元,其中:①

特许权使用费收入500万元,相关费用及税金100万元;②利息收入450万元,相关费用及

税金50万元;③从其控股30%的居民企业甲取得股息200万元,无相关费用及税金;④其

他经营收入100万元;⑤可扣除的其他成本费用及税金合计100万元。上述各项所得均与B

机构有实际联系,不考虑其他因素。B机构所得税据实申报,应申报企业所得税1000×25%

=250(万元)。

问题:非居民企业A应如何重新规划才可少缴税?

【分析】

如果通过税务规划,使得案例中的特定所得都与常设机构B没有实际联系。甲股份由A直

接持有,股息和特许权使用费受益所有人A是香港居民。则规划后所得税为:

(1)特许权使用费所得为500万元。根据《内地和香港特别行政区关于对所得避免双重征

税和防止偷漏税的安排》(简称《安排》)第十二条规定,如果特许权使用费受益所有人是另

一方居民,则所征税款不应超过特许权使用费总额的7%。预提所得税为500×7%=35(万

元);

(2)利息所得450万元。根据《安排》第十一条规定,如果利息受益所有人是另一方的居

民,则所征税款不应超过利息总额的7%。预提所得税为450×7%=31.5(万元);

(3)股息所得200万元。根据《安排》第十条规定,如果股息受益所有人是另一方的居民,

则所征税款不应超过:如果受益所有人是直接拥有支付股息公司至少25%资本的公司,为股

息总额的5%。预提所得税为200×5%=10(万元);

(4)常设机构应纳税所得额为100-100=0(万元)。

以上所得税合计76.5万元,比规划前少173.5万元。

案例二:总分机构的税收筹划

甲公司经营情况良好,准备扩大规模,增设一个分支机构乙公司。甲公司和乙公司均适

用25%的所得税税率。假设分支机构设立后5年内的经营情况预测如下:

(1)甲公司5年内每年均盈利,每年应纳税所得额为200万元。乙公司经营初期亏损,5

年内应纳税所得额分别为-50万元、-15万元、10万元、30万元、80万元。

(2)甲公司5年内每年均盈利,每年应纳税所得额为200万元。乙公司5年内也都是盈

利,应纳税所得额分别为15万元、20万元、40万元、60万元、80万元。

(3)甲公司在分支机构设立后前两年亏损,5年内的应纳税所得额分别为-50万元、-30

万元、100万元、150万元、200万元。乙公司5年内都是盈利,应纳税所得额分别为15万

元、20万元、40万元、60万元、80万元。

(4)甲公司在分支机构设立后前两年亏损,5年内的应纳税所得额分别为-50万元、-30

万元、100万元、150万元、200万元。乙公司经营初期亏损,5年内应纳税所得额分别为-50

万元、-15万元、lO万元、30万元、80万元。

问题:试分析在每

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