- 1、本文档共14页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
成本会计作业参考答案
【作业参考答案】
作业一
一、填空题
1.核算、监督
2.核算、成本分析
3.经济用途、经济内容
4.原料、主要材料、辅助材料
5.材料消耗定额、材料定额费用
二、单项选择题
1~5ADACA6~10ADDAC11~15CBCBB
三、多项选择题
ABCD、BCD、BD、AE、ACDE
四、计算分析题
1.A产品定额消耗=25*60=1500公斤
B产品定额消耗=40*40=1600公斤
C产品定额消耗=50*10=500公斤
材料消耗量分配率=(3672*5)/(1500+1600+500)=5.1A产
品应分配的材料费用=1500*5.1=7650元
B产品应分配的材料费用=1600*5.1=8160元
C产品应分配的材料费用=500*5.1=2550元
借:基本生产成本——A7,650
B8,160
C2,550
贷:原材料18,360
2.领用时:借:长期待摊费用36,000
贷:低值易耗品36,000
月末调整材料成本差异:
借:长期待摊费用
贷:材料成本差异——低值易耗品成本差异本月摊销额为
(36,000-1080)/18=1,940元
借:制造费用1,940
贷:长期待摊费用1,940
3.动力费用分配率=7600/(5000+2000+600)=1.00元/度
基本生产车间分配费用
A产品分配电力费=[(5000-500)*3000/
(3000+2000)]*1.00=2700元
B产品分配电力费=[(5000-500)*2000/
(3000+2000)]*1.00=1800元
基本照明分配电力费用=500*1.00=500元
辅助生产车间分配费用=2000*1.00=2000元
管理部门分配费用=600*1.00=600元
会计分录:
借:基本生产成本——A2700
——B1800
制造费用500
辅助生产成本2000
管理费用600
贷:应付账款7600
4.1-6月份预提大修理费用时:
借:制造费用1750
贷:预提费用1750
6月发生大修理时:
借:辅助生产成本——机修车间24000
贷:原材料9860
应付职工薪酬8300
制造费用5840
结转修理费用:
借:预提费用24000
贷:辅助生产成本——机修车间24000
7-12月分摊大修理费用:
每月分摊(24000-1750*6)/6=2250
借:制造费用2250
贷:预提费用2250
5.基本生产车间的工资分配:
A产品消耗定额=15*14000/60=3500小时
B产品消耗定额=18*10000/60=3000小时
C产品消耗定额=12*13500/60=2700小时
工资分配率=23000/(3500+3000+2700)=2.5元/小时
A产品分配工资
文档评论(0)