小学二年级上册数学应用题100道及完整答案【典优】.docxVIP

小学二年级上册数学应用题100道及完整答案【典优】.docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

小学二年级上册数学应用题100道

一.解答题(共100题,共620分)

1.游公园。

成人:6元

儿童:3元

(1)买4张成人票要多少钱??

(2)小红和她的3个好朋友到公园玩,他们买门票要用多少元?

(3)王老师带6个学生到公园玩,30元钱买门票够吗?

2.手工课上,二(1)班的同学做剪纸,剪出了两种不同形状的星星,一种有15颗,另一种有20颗。还剪出了4串灯笼,每串有5个。??

(1)同学们剪出了多少颗星星???

(2)同学们剪出了多少个灯笼??

3.解答题。

(1)小红看了多少页??

______??______??______=______(页)

(2)小兰看了多少页??

______??______??______=______(页)

4.妈妈到商店准备买下列物品。

买的体育用品需要花多少钱?如果妈妈吗只买文具盒、钢笔和乒乓球拍,50元钱够不够?

5.小华和他的三个好朋友去参观动物园,每张门票6元,他们买门票一共要花多少钱???

6.

原来一共有多少个西瓜?

7.王老师带领同学们去划船,男同学9人,女同学8人。

(1)一共有多少人去划船?

(2)租3条大船一共需要多少钱?

(3)请你提出一个数学问题,并解答。

8.(1)1个盘子中有________个桃子;2个盘子中有________个桃子;6个盘子中有________个桃子。

(2)奶奶买了三盘桃子,小明和爸爸妈妈各吃了一个桃子还剩多少个桃子?

9.小红把28个苹果分给同学后,还剩下13个,小红原来有几个苹果?

10.一支粉笔长6厘米,5支这样的粉笔接起来长多少厘米?

11.有46人来开会,房间里有30张桌子,8把椅子,还要再搬多少张桌子?多少把椅子

12.5个小朋友折纸花。打算折60朵,现在每人折了8朵,还有多少朵没折??

13.长安小学原来有教师48名,今年调走了15名,又调进来19名。长安小学现在有教师多少名?

14.学校手工组做了25艘轮船、33艘军舰,做的军舰比轮船多多少艘?

15.张叔叔今年栽了4行核桃树,每行8棵,又栽了19棵苹果树。张叔叔今年共栽了多少棵果树???

16.三(1)班有40名同学,其中28人参加了美术小组,9人参加了英语小组(每人只能参加一个小组)。有多少人两个小组都没参加?

17.在方格图上画一个直角、一个锐角和一个钝角。

18.二(1)班有男生26人,二(2)班的男生比二(1)班多5人,二(3)班的男生比二(2)班少3人。?

(1)二(2)班的男生有多少人?二(3)班的男生有多少人??

(2)三个班的男生一共有多少人??

19.小明要浇8行花,每行9棵。已经浇了19棵,还有多少棵没有浇??

20.贝贝家里来了35位客人,吃完午饭走了16位,晚上又来了9位,现在一共有多少人?

21.小青有9个苹果,张明比他的2倍多5个,张明有多少个苹果?两人一共有多少个苹果?

22.有20个苹果,每盘放5个,可以放几盘?

23.晓红去菜市场买菜,买了茄子和黄瓜,晓红给了售货员50元,售货员找给了晓红28元,晓红买茄子花了15元,黄瓜花了多少钱??

24.解答题。

(1)袜子比鞋子便宜18元,一双袜子多少钱?

(2)一双鞋子比一副手套贵多少钱?

(3)我用20元,可以买双鞋吗?

25.二年一班喜欢跑步的有15人,喜欢游泳的人数比喜欢跑步的多18人.喜欢游泳的有多少人??

26.已知一食杂店中,方便面标价2元/袋,饼干标价4元/盒,糕点标价3元/盒,奶糖标价5元/袋,薯片标价4元/袋。?

如果你有10元钱,你可以买几袋奶糖?

27.六一大促销。

(1)买一个放大镜和一本词典,能节省8元吗????

(2)买7副三角尺和1个地球仪需要多少钱????

(3)请你再提出一个用乘法计算的问题并解答。

28.康乃馨(xīn):3元/枝;百合:5元/枝。??

(1)小明买了4枝康乃馨和1枝百合,一共需要多少钱???

(2)小丽带了10元钱,两种花各买1枝,还剩多少钱???

(3)你还能提出什么数学问题并解答出来。?

29.踢毽子。?

(1)娟娟和秀秀一共踢了多少下????

(2)秀秀比娟娟多踢多少下????

(3)你不能提出什么数学问题,并列式解答?

30.解答题。

(1)李叔叔乘坐依维克车去泰安,车票是多少钱?

(2)他拿80元钱买了些食品,找回33元,买食品花了多少钱?

31.文具店里1个笔袋卖22元,一盒水彩笔卖16元,小刚买了1个笔袋和一盒水彩笔,付给售货员45元钱,应找回多少元钱?

32.购物。

(1)小红共花了多少元???

(2)妈妈共花了多少元????

(3)你还能提出什么数学问题并列式解答?

33.爸爸带小明去郊游,汽车在公路上行驶了一段时间后,小明看到了一个指示牌(如下图),请问这条公路有多长?

3

文档评论(0)

131****8213 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档