- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
北师大版三年级数学上册期末测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.蜂鸟是世界上最小的鸟,身长5厘米,合(??)米,体重不超过2克,合(??)千克。
2.学校食堂有86棵大白菜,每9棵装在一个筐里,一共需要(??)个筐。??
A.7????B.8????C.9????D.10
3.用一张长10厘米,宽8厘米的长方形纸,折一个最大的正方形,这个正方形的周长是(??)厘米。
A.40?????B.32?????C.36???
4.1小时40分是(??)分。
A.100??????B.130??????C.140?
5.时针和分针成一条直线,但不重合时,是()。
A.6时?????B.12时?????C.6时半?
6.一个汉堡12元,买3个汉堡,付了100元,应找回(??)元。??
A.88?????B.36?????C.64
二.判断题(共6题,共12分)
1.8×□<85中,□里最大能填9。(??)
2.要使□8÷7的商是一位数,□里最大能填6。?(??)
3.根据14×5+3=73,可以知道73÷5=14……3。(??)??
4.一个数的4倍是48,这个数是12。(??)
5.口算15×6时,可以先算10×6=60,再算5×6=30,60+30=90,所以15×6=90。(??)
6.因为12×4+5=53,所以53÷4=12……5。(??)
三.填空题(共6题,共16分)
1.一个数除以5,商是15,余数可能是(??);当余数最大时,被除数是(??)。
2.三年级一班去农场劳动,共83人,分成4个组,每组有(??)人,还剩(??)人。
3.甲数比乙数的2倍多15,乙数是30,甲、乙两数的和是(??)。
4.一个数除以5,商是12,余数最大时,这个数是(??)。
5.平年有(??)天,闰年有(??)天。1984年是(??)年,1834年是(??)年,2000年是(??)年,1800年是(??)年。
6.在○里填上“>”“<”或“=”。
53×5○250????57×3○53×7????
73+0○73×0????24×4○32×3
四.计算题(共2题,共14分)
1.口算。?
24÷8=???200+600=???6÷6=????65-29=
7×4=???40÷8=????800-600=???300+500=
54÷6=???5×6=????16÷8=????64+32=
4×8-20=??56÷7×6=???8+48÷8=???6×6+8=
2.用竖式计算,带※的要验算。
(1)38÷8=???(2)542-175=???(3)※412+298=
五.解答题(共6题,共34分)
1.大卡车和小货车运一批货。大卡车每次运10吨,小货车每次运3吨,它们各运了6次,还剩下13吨。这批货物共有多少吨?
2.光明小学有男生483人,女生416人,光明小学大约有多少学生?
3.6张游戏光盘售价84元,1张学习光盘售价12元。买1张游戏光盘和1张学习光盘一共要用多少元?
4.喜羊羊2根30cm长的绳子连成一根长绳子,连接处分别用去5cm,连接后这根绳子长多少厘米?
5.家长会上,班上准备了46枝鲜花。
(1)把这些鲜花平均分给2名发言的家长,每名家长分到多少枝?
(2)如果把这些鲜花平均分给4名获奖的同学,每人分到多少枝,还剩多少枝?
(3)用竖式算一算以上两小题,并结合题目说一说每一步的意思。
6.“六一”儿童节,小胖挂气球,他按红、黄、绿、蓝颜色排列,第27个气球是什么颜色的?
参考答案
一.选择题
1.0.05;0.002
2.D
3.B
4.A
5.A
6.C
二.判断题
1.×
2.√
3.√
4.√
5.√
6.×
三.填空题
1.1,2,3或4;79
2.20;3
3.105
4.64
5.365;366;闰;平;闰;平
6.>;<;>;=
四.计算题
1.3;800;1;36;28;5;200;800;9;30;2;96;12;48;14;44
2.(1)38÷8=4……6(2)542-175=367(3)412+298=710
五.解答题
1.解:(10+3)×6+13=91(吨)答:这批货物共有91吨。
2.483+416≈500+400=900(人)?答:光明小学大约有900人。??
3.解:84÷6=14(元)
14+12=26(元)
答:买1张游戏光盘和1张学习光盘一共要用26元。
4.30×2-5×2
=60-10
=50(c
您可能关注的文档
- 2022教科版科学二年级上册《期末测试卷》(精选题)word版.docx
- 人教版六年级下册数学《期末测试卷》含答案【培优】.docx
- 六年级毕业数学测试卷附答案(黄金题型).docx
- 小学六年级下册(小升初)数学《期末测试卷》带答案(B卷).docx
- 人教版六年级下册数学《期末测试卷》(突破训练).docx
- 2022人教版数学四年级上册期中试卷及答案一套.docx
- 三年级上册数学期末测试卷及参考答案(培优a卷).docx
- 北师大版六年级下册数学期末测试卷含答案(能力提升).docx
- 六年级毕业数学测试卷【名师系列】.docx
- 冀教版五年级下册数学第六单元-分数除法-测试卷附参考答案【基础题】.docx
原创力文档


文档评论(0)