2022年注册会计师《税法》经典习题集(第六期).docVIP

2022年注册会计师《税法》经典习题集(第六期).doc

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2022年注册会计师考试《税法》经典习题集

(第六期)

单选题

2021年4月,张某通过股票交易账户在二级市场购进甲上市公司股票100000股,成交价格为每股12元。同年6月因甲上市公司进行2020年度利润分配取得35000元分红所得。同年9月张某以每股12.8元的价格将股票全部转让。下列关于张某纳税事项的表述中,正确的是()。

A、4月购进股票时应缴纳的印花税为1200元?

B、6月取得分红所得时应缴纳的个人所得税为3500元?

C、9月转让股票时应缴纳的个人所得税为8000元?

D、9月转让股票时应缴纳的印花税为2560元?

【答案】B

【解析】选项A,购进股票时,购买方不缴纳印花税;只针对卖出方征收证券(股票)交易印花税;选项B,个人从公开发行和转让市场取得的上市公司股票,持股期限在1个月以内(含1个月)的,其股息红利所得全额计入应纳税所得额;持股期限在1个月以上至1年(含1年)的,暂减按50%计入应纳税所得额。张某6月取得分红所得应缴纳个人所得税=35000×50%×20%=3500(元);选项C,个人转让上市公司股票,免征个人所得税;选项D,从2008年9月19日起,对证券交易印花税政策进行调整,由双边征收改为单边征收,即只对卖出方(或继承、赠与A股、B股股权的出让方)征收证券(股票)交易印花税,对买入方(受让方)不再征税。税率仍保持1‰。转让股票时,应缴纳的印花税=12.8×100000×1‰=1280(元)

单选题

王先生所在的公司2020年实行雇员股票期权计划,2020年1月18日,该公司授予王先生股票期权50000股,授予价2元/股;该期权无公开市场价格,并约定2021年10月18日起可以行权,行权前不得转让。2021年10月18日王先生以授予价购买股票50000股,当月该股票的公开市场价格5元/股。王先生股票期权行权所得应缴纳个人所得税()元。附:综合所得个人所得税税率表级数全年应纳税所得额(累计预扣预缴应纳税所得额)预扣率(%)速算扣除数1不超过36000元的部分302超过36000元~144000元的部分1025203超过144000元~300000元的部分2016920

A、0?

B、13080?

C、32475?

D、37965?

【答案】B

【解析】

居民个人取得股票期权、股票增值权、限制性股票、股权奖励等股权激励,符合有关规定条件的,在2022年12月31日前,不并入当年综合所得,全额单独适用综合所得税率表,计算纳税。计算公式为:应纳税额=股权激励收入×适用税率-速算扣除数。

王先生股票期权所得应缴纳个人所得税=50000×(5-2)×20%-16920=13080(元)

单选题

下列关于律师事务所从业人员个人所得税征收表述错误的是()。

A、律师从当事人处取得法律顾问费或其他酬金等收入,应并入其从律师事务所取得的其他收入,按照规定计算缴纳个人所得税?

B、律师个人承担的符合规定的业务培训费用,可在税前据实扣除?

C、律师以个人名义再聘请其他人员为其工作而支付的报酬,按照“劳务报酬所得”代扣代缴个人所得税?

D、兼职律师从律师事务所取得工资、薪金性质的所得,按照扣除生计费后的金额缴纳个人所得税?

【答案】D

【解析】

兼职律师从律师事务所取得工资、薪金性质的所得,律师事务所在代扣代缴其个人所得税时,不再减除个人所得税法规定的费用扣除标准,以收入全额(取得分成收入的为扣除办理案件支出费用后的余额)直接确定适用税率,计算扣缴个人所得税。

单选题

根据个人所得税相关规定,扣缴义务人已经代扣且解缴个人所得税税款的,居民个人可以在公益捐赠之日起一定期限内提请扣缴义务人向征收税款的税务机关办理更正申报追补扣除,税务机关和扣缴义务人应当予以办理。该期限为(???)。

A、10日?

B、30日?

C、60日?

D、90日??

【答案】D

【解析】

扣缴义务人已经代扣且解缴税款的,居民个人可以在公益捐赠之日起90日内提请扣缴义务人向征收税款的税务机关办理更正申报追补扣除,税务机关和扣缴义务人应当予以办理。

多选题

下列各项所得中,需要缴纳个人所得税的有()。

A、自然人转让投资企业股权?

B、以股票形式向股东个人支付股息、红利?

C、个人转让拥有所有权的企业量化资产取得的所得?

D、父母将房产赠与子女?

【答案】ABC

【解析】

选项A,个人转让股权以股权转让收入减除股权原值和合理费用后的余额为应纳税所得额,按“财产转让所得”缴纳个人所得税;选项D,符合条件的房屋赠与(如父母将房产赠与子女)免征个人所得税;不符合条件的房屋赠与,按照其他所得缴纳个人所得税。

多选题

个人所得税取得综合所得且符合下列情形之一的纳税人

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