五年级奥数典型题——冲刺100测评卷22《推理问题》(解析版).docVIP

五年级奥数典型题——冲刺100测评卷22《推理问题》(解析版).doc

  1. 1、本文档共11页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

【五年级奥数举一反三—全国通用】

测评卷22《推理问题》

试卷满分:100分考试时间:100分钟

姓名:_________班级:_________得分:_________

一.选择题(共8小题,满分16分,每小题2分)

1.(2分)现在从甲、乙、丙、丁四个人中选出两个人参加一项活动.规定:如果甲去,那么乙也去;如果丙不去,那么乙也不去;如果丙去;那么丁不去.最后去参加活动的两个人是

A.甲、乙 B.乙、丙 C.甲、丙 D.乙、丁

【解答】解:根据如果甲去,那么乙也去,可得甲在,乙必然也在,

又根据如果丙不去,那么乙也不去,可得如果乙去了,丙也一定去了,

如果丙去;那么丁不去,可得:如果丙不去;那么丁去,同时乙也不去,则根据“甲去,那么乙也去”可得甲也不去,这样只有丁去,这与两个人参加一项活动相矛盾.

同时满足条件只能是乙、丙参加了活动.

故选:。

2.(2分)森林里举行比赛,要派出狮子、老虎、豹子、大象中的两个动物去参加,如果派狮子去,那么也要派老虎去;如果不派豹子去,那么也不能派老虎去;要是豹子参加的话,大象可不愿意去.那么,最后能去参加比赛的是

A.狮子、老虎 B.老虎、豹子 C.狮子、豹子 D.老虎、大象

【解答】解:题目要求有两个动物去,可以使用假设法,若狮子去,则老虎去,老虎去则豹子也去.三个动物去,矛盾,所以狮子不去.

若豹子不去则老虎不去,那么只有大象去,矛盾,所以豹子去.豹子去则大象不去,由两种动物去得到结论,老虎要去.所以答案是,豹子和老虎去.

故选:。

3.(2分)过年的时候,康康给客人倒啤酒,一瓶啤酒可以倒满4杯,球球倒酒的时候总是每杯中有半杯泡沫,啤酒倒成泡沫的体积会涨成原来的3倍,那么球球倒啤酒时,一瓶酒可以倒杯.

A.5 B.6 C.7 D.8

【解答】解:根据分析,可知1份的啤酒可以变成3份的泡沫.球球倒的啤酒一半是泡沫,

那么我们可以把球球倒的每杯酒分成6份,那么每倒一杯酒只有4份.

而一瓶啤酒可以倒4杯共有份.球球倒的每杯酒为4份,

她共可以倒的杯数为:.

故选:。

4.(2分)某校五年级三个班举行乒乓球混合双打表演,每班男女生各出一名,男生是甲、乙、丙,女生是、、.规定:同班的男女不能配对.已知:第一盘甲和对丙和;第二盘:丙和对乙和甲的同班女生.甲的同班女生是

A. B. C. D.不能确定

【解答】解:根据“第二盘丙和对乙和甲的同班女生”可得甲的同班女生不是就是,再根据同班的男女生不能配对,即得出甲的同班女生为.

故选:。

5.(2分)某珠宝店被抢劫,警方根据线索逮了四名犯罪嫌疑人,他们的口供如下:

甲:我没有参与抢劫。

乙:甲和丙至少有一个人没有参与抢劫。

丙:我们四人中有劫匪。

丁:我们四人中没有劫匪。

根据排查四人中只有两人说了真话,那么_____是劫匪。

A.甲 B.乙 C.丙 D.丁

【解答】解:因为四人中只有两人说了真话,丙:我们四人中有劫匪,表述正确;

丁:我们四人中没有劫匪,表述错误,所剩下的甲、乙一定表述一真一假;

假设甲表述正确,那么乙的表述也正确,所以不合题意;

所以甲表述不正确,那么甲是劫匪。

故选:。

6.(2分)甲、乙、丙、丁四支足球队进行比赛.懒羊羊说:甲第一,丁第四;喜羊羊说:丁第二,丙第三;沸羊羊说:丙第二,乙第一.每个的预测都只对了一半,那么,实际的第一名至第四名的球队依次是

A.甲乙丁丙 B.甲丁乙丙 C.乙甲丙丁 D.丙甲乙丁

【解答】解:根据分析,假设懒羊羊说的第一句是对的,即甲是第一,则沸羊羊说的乙是第一是错的,

则丙是第二是对的,就可以推测出喜羊羊说的丙第三是错的,则喜羊羊说的丁第二是对的,

与丙第二矛盾,故假设不成立,故懒羊羊说的甲第一是错的,丁第四是对的;

由此可以推测乙是第一,丙是第三,则甲是第二.

故排名是:乙甲丙丁.

故选:。

7.(2分)春季开学后,有不少同学都将部分压岁钱捐给山区的贫困学生;事后,甲、乙、丙、丁4位同学有如下对话:

甲:“丙,丁之中至少有1人捐了款”

乙:“丁,甲之中至多有1人捐了款”

丙:“你们3人之中至少有2人捐了款”

丁:“你们3人之中至多有2人捐了款”

已知这4位同学说的都是真话且其中恰有2位同学捐了款,那么这2位同学是

A.甲,乙 B.丙,丁 C.甲,丙 D.乙,丁

【解答】解:根据分析可得:

丙:“你们3人之中至少有2人捐了款,说明捐款的只能是甲乙丁中的两个人,而丙没捐钱;

甲:“丙,丁之中至少有1人捐了款”因为丙没捐钱,所以只能是丁捐款;

乙:“丁,甲之中至多有1人捐了款”只能是丁,所以甲没捐款;

这恰好印证了丁:“你们3人之中至多有2人捐了款”是正确的,只有乙和丁捐了款.

故选:。

8.(2分)老师把某两位数的六个不同因数分别告诉了六个聪明诚实的同学.

和同时说:我知道

您可能关注的文档

文档评论(0)

稳如老狗 + 关注
实名认证
文档贡献者

教师资格证持证人

专注一线教育领域十五年。

领域认证该用户于2023年06月12日上传了教师资格证

1亿VIP精品文档

相关文档