- 1、本文档共24页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
注册会计师考试《税法》临考真题卷一
1.【单选题】下列货物中,不缴纳消费税的是(??)。
A.成套化妆品
B.影视演员化妆用的上妆油和卸妆油
C.每标准条价格低于70元的卷烟
D.以发酵酒为酒基,酒精(江南博哥)度低于10度的配制酒
正确答案:B
参考解析:选项B:舞台、戏剧、影视演员化妆用的上妆油、卸妆油、油彩,不属于消费税的征收范围。
2.【单选题】某化妆品厂受托加工一批高档化妆品,委托方提供原材料成本30000元,该厂收取加工费20000元、代垫辅助材料款6000元,该厂该批同类高档化妆品销售价格为60000元。该厂应代收代缴消费税(??)元。(以上款项均不含增值税,高档化妆品的消费税税率为15%)
A.7058.82
B.7941.18
C.9000
D.9882.35
正确答案:C
参考解析:该厂应代收代缴的消费税=60000×15%=9000(元)。
3.【单选题】甲企业为增值税一般纳税人,2022年5月外购一批木材,取得增值税专用发票注明价款100万元、税额13万元;将该批木材运往乙企业委托其加工木制一次性筷子,取得增值税专用发票注明运费2万元、税额0.06万元,支付不含税委托加工费10万元。假定乙企业无同类产品对外销售价格,木制一次性筷子消费税税率为5%。乙企业应代收代缴的消费税为(??)万元。
A.5.24
B.5.34
C.5.78
D.5.89
正确答案:D
参考解析:委托加工的应税消费品,受托方没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算代收代缴的消费税,实行从价定率办法计算纳税的组成计税价格计算公式:组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1一消费税比例税率),本题支付的运费应计入材料成本中。
乙企业应代收代缴的消费税=(100+2+10)÷(1—5%)×5%=5.89(万元)