函数的表示方法多媒体教学课件.pptVIP

  1. 1、本文档共32页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

【解析】本题主要考查学生的分析、理解能力。民族资本主义的发展受官僚资本、外国资本的压制,因此民族资本是一种革命的经济成分。同时民族资本的发展使资产阶级、无产阶级力量壮大,推进了中国民主革命的进展,因此B项错。【答案】B第2课时函数的表示方法知识点1:列表法1.每支晨光自动笔的价格是2元,请你根据所给条件完成下表:解:略x(支)123456…y(元)2…知识点2:解析式法2.汽车以每小时60千米的速度匀速行驶,行驶路程为s千米,行驶的时间为t小时,则s与t的函数解析式为___________.3.校园里栽下一棵1.8米高的小树,以后每年生长0.3米,则n年后的树高L与年数n之间的函数关系式是________________.s=60tL=1.8+0.3n4.如图是一组有规律的图案,第1个图案由4个基础图形组成,第2个图案由7个基础图形组成,…设第n(n是正整数)个图案是由y个基础图形组成,则y与n之间的关系式是()A.y=4nB.y=3nC.y=6nD.y=3n+1D知识点3:图象法5.由于干旱,某水库的蓄水量随时间的增加而直线下降.若该水库的蓄水量V(万立方米)与干旱的时间t(天)的关系如图,则下列说法正确的是()A.干旱开始后,蓄水量每天减少20万立方米B.干旱开始后,蓄水量每天增加20万立方米C.干旱开始时,蓄水量为200万立方米D.干旱第50天时,蓄水量为1200万立方米A6.(2016·安徽)一段笔直的公路AC长20千米,途中有一处休息点B,AB长15千米,甲、乙两名长跑爱好者同时从点A出发,甲以15千米/时的速度匀速跑至点B,原地休息半小时后,再以10千米/时的速度匀速跑至终点C;乙以12千米/时的速度匀速跑至终点C,下列选项中,能正确反映甲、乙两人出发后2小时内运动路程y(千米)与时间x(小时)函数关系的图象是()A7.某型号汽油的数量与相应金额的关系如图,那么这种汽油的单价是每升________元.5.097.某型号汽油的数量与相应金额的关系如图,那么这种汽油的单价是每升________元.5.098.如图,OA,BA分别表示甲、乙两名学生匀速跑步运动的函数图象,图中s和t分别表示运动路程和时间.根据图象判断跑步快者比慢者每秒快____m.1.59.小李以每千克0.8元的价格从批发市场购进若干千克西瓜到市场去销售,在销售了一部分西瓜后,余下的每千克降价0.4元,全部售完,销售金额与所卖西瓜数量之间的关系如图,求小李一共赚了多少元钱?解:64÷40=1.6(元/千克),(76-64)÷(1.6-0.4)=10(千克),76-(40+10)×0.8=76-40=36(元),故小李一共赚了36元钱10.在某次实验中,测得两个变量m与v之间的4组对应数据如下表,则m与v之间的关系最接近于下列各关系式中的()A.v=2m-2B.v=m2-1C.v=3m-3D.v=m+1Bm1234v0.012.98.0315.111.如图①,在矩形MNPQ中,动点R从点N出发,沿N→P→Q→M方向运动至点M处停止,设点R运动的路程为x,△MNR的面积为y,如果y关于x的函数图象如图②,则当x=9时,点R应运动到()A.M处B.N处C.P处D.Q处D12.小亮早晨从家骑车去学校,先走下坡路,然后走上坡路,去时行程情况如图.若返回时,他的下坡和上坡速度仍保持不变,那么小亮从学校按原路返回家用的时间是____分.3413.(例4变式)下表是丽丽往姥姥家打长途电话的几次收费记录:(1)如果用x表示时间,y表示电话费,上表反映了哪两个变量之间的关系?哪个是自变量?哪个是函数,请用式子表示它们的关系;(2)随x的变化,y的变化趋势是什么?(3)丽丽打了5分钟电话,那么电话费需付多少元?(4)你能帮丽丽预测一下,如果打10分钟的电话,需付多少元话费?解:(1)电话费与时间之间的关系,时间是自变量,y是x的函数,y=0.6x(2)上升(3)3.0元(4)6.0元时间(分)1234567电话费(元)0.61.21.82.43.03.64.214.(习题13变式)有一天,龟、兔进行了600米赛跑,如图表示龟兔赛跑的路程s(米)与时间t(分钟)的关系(兔子睡觉前后速度保持不变),根据图象回答以下问题:(1)赛跑中,兔子共睡了多少时间?(2)赛跑开始后,乌龟在第几分钟时从睡觉的兔子旁经过?(3)兔子跑到终点时,乌龟已经到了多长时间?并求兔子赛跑的平均速度.15.小李师傅驾车到某地办事,汽车出发前油箱中有油50升

您可能关注的文档

文档评论(0)

13141516171819 + 关注
实名认证
文档贡献者

!@#¥%……&*

1亿VIP精品文档

相关文档