- 1、本文档共6页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
注册税务师税法二(个人所得税)-试卷33
(总分:70.00,做题时间:90分钟)
一、单项选择题(总题数:13,分数:26.00)
1.单项选择题共40题,每题。每题的备选项中,只有l个最符合题意。(分数:2.00)
__________________________________________________________________________________________
解析:
2.韩国居民崔先生受其任职的境外公司委派,于2015年9月1日来华从事设备安装调试工作,在华停留
60日,期间取得境外公司支付的工资40000元,取得中国体育彩票中奖收入20000元。2015年崔先生应在
中国缴纳个人所得税()元。
(分数:2.00)
A.4000√
B.5650
C.9650
D.10250
解析:解析:在中国境内无住所的个人在我国境内连续或累计居住不超过90日或183日(税收协定)的,其
取得的境内所得境外支付部分免征个人所得税;2015年崔先生在我国应缴纳个人所得税额=20000×20%
=4000(元)。
3.中国公民方某为某公司提供工程设计,取得税后收入54600元。该公司已代扣代缴个人所得税()元。
(分数:2.00)
A.18600
B.15400√
C.14300
D.12760
解析:
4.2015年中国公民李某被公司派往A国工作6个月,在A国工作期间,工资由公司设在A国的分支机构支
付,每月工资折合人民币50000元,并由该分支机构代扣代缴个人所得税10000元;李某取得A国劳务报
酬折合人民币40000元,按A国的税法规定缴纳了个人所得税10000元。2015年李某在我国应补缴个人所
得税()元。
(分数:2.00)
A.2430√
B.4830
C.2400
D.3510
解析:解析:工资、薪金所得按我国税法规定应纳个人所得税=[(50000-4800)×30%-2755]×6=64830(元),
已由分支机构代扣代缴个人所得税=10000×6=60000(元);劳务报酬所得按我国税法规定应纳个人所得税
=40000×(1-20%)×30%-2000=7600(元),在境外已经缴纳税款100(10元;所以在A国的已纳税款总额
=60000+10000=70000(元),而按中国税法规定计算的限额总和=64830+7600=72430(元)。2015年李某在我
国应补缴个人所得税=72430-7
5.张三投资A公司(非上市公司)100万元,取得A公司100%的股权。两年后,张三将股份转让给李四,转
让价格仍为100万元。转让时A公司的净资产为150万元,转让给李四后,A公司分配股利50万元。则张
三和李四合计需要缴纳的个人所得税为()万元。(不考虑其他相关税费)
(分数:2.00)
A.50
B.20√
C.10
D.40
解析:解析:张三转让股权的价格低于对应净资产份额且无正当理由,应参照每股净资产或纳税人享有的
股权比例对应的净资产份额核定股权转让收入,所以张三应缴纳个人所得税=(150-100)×20%=10(万元);
李四应缴纳个人所得税=50×20%=10(万元)。张三和李四共计应缴纳个人所得税20万元。