- 11
- 0
- 约2.06千字
- 约 2页
- 2024-07-28 发布于上海
- 举报
Doctor整理四:计算题:
1:某企业在2008年9月10日将一张票面为100万元的于当年10月30日到期的商业承兑汇票到银行贴现,银行月贴现率为3.75‰(一个月按30天计)。
求:(1):银行应扣除的贴现利息;(2):银行应支付给企业的贴现金额。
答:(1):贴息=100×3.75‰/30×50=0.625万元 (2):贴现额=100-0.625=99.375万元
2:某种债券的票面金额为100元,5年还本,年利息为5元,发行价为90元,若某人以92元买入该债券并持有到期。分别求该债券的名义收益率、实际收益率和到期收益率。若他没有持有到期,而是在3年后以95元将债券售出,则实际收益率是多少?
答:(1):名义收益率i=C/F=5/100=5% (2):当期收益率i=C/P=5/90=5.56%(3):到期收益率i=((100-92)/5+5)/92=7.17%(4):实际收益率
i=((95-92)/3+5)/92=6.52%
3:某储户在银行存款2000元,年利为5%
求:(1):第一年末的存款余额;(2):2年零6个月,如果单利计息,求存款余额。答:(1):2000×(1+5%)=2100 (2):2000×(1+5%×2.5)=2250
4:假设20000的贷款,年利
您可能关注的文档
最近下载
- D502-15D502等电位联结安装图集.pptx VIP
- 年产30万吨建筑石膏粉及配套50万吨轻质抹灰石膏生产线项目环评报告书.pdf VIP
- 年产 50 万吨石膏粉生产线项目环评环境影响报告表(新版环评).pdf VIP
- 小学生预防近视班会教案.docx VIP
- 大迁徙湖广填四川历史解读.doc
- 陈敏恒 化工原理 第5版 课后习题答案.docx VIP
- 群星.-《经典老歌首》双音轨卡拉ok(原声.伴奏).doc VIP
- 新22G05 钢筋混凝土楼梯新22系列图集 建筑.pdf VIP
- 2024年新矿产资源法发布,最新解读.doc VIP
- 新22G05 钢筋混凝土楼梯新22系列图集 建筑.docx VIP
原创力文档

文档评论(0)