人教版三年级下册数学期中测试卷附完整答案【夺冠系列】.docxVIP

人教版三年级下册数学期中测试卷附完整答案【夺冠系列】.docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

人教版三年级下册数学期中测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.估一估,下面算式中:410÷6,318÷2,707÷7,618÷3,商是三位数的算式有(??)个。??

A.1?????B.2?????C.3?????D.4

2.如果小红家在小明家的东面,那么小明家在小红家的(??)面。??

A.东?????B.南?????C.西

3.王老师带了480元钱,买足球用了160元,剩下的钱刚好买了5个篮球,平均每个篮球多少元?下面列式正确的是(?)。

A.480-160÷5????B.480÷5-160????C.(480-160)÷5

4.学校食堂有86棵大白菜,每9棵装在一个筐里,一共需要(??)个筐。??

A.7????B.8????C.9????D.10

5.明明去商店买铅笔,6元一只,他有238元,一共可以买(??)只。??

A.34??????B.36??????C.39??????D.30

6.上楼、下楼和在路上行走我们都应靠(??)边走。??

A.上?????B.下??????C.左?????D.右

二.判断题(共6题,共12分)

1.如果你面向东,那么你的左边是南,右边是北。(??)

2.和西北相对的方向是西南。(??)

3.小小家在学校的东面,方方家在学校的西面,那么小小家在方方家的东面。(??)???

4.兰兰面朝东方,她的背面方向是北。(??)

5.被除数末尾有0,商的末尾不一定也有0。(??)

6.复式统计表是把两个(或多个)统计项目的数据合并在一张表上。(?)

三.填空题(共6题,共11分)

1.从608里面连续减去6,最多可以减(??)次,还剩(??)。

2.从249里连续减去8,最多能减(?)次。

3.积是540,其中一个因数是9,另一个因数是(??)。

4.把65个桔子平均装在3个袋子里,每袋装(??)个,还剩(??)个。

5.□÷15=32……□,余数最大是(??),此时被除数是(??)。

6.5□7÷5,要使商的中间有0中可以填数字(?)。

四.计算题(共2题,共14分)

1.计算。

312÷6=??217×3=???726÷6=??702÷9=

175÷5=??294÷7=???419÷9=??448÷7=

2.脱式计算。?

32+(76﹣45)???58÷2×16????32×21﹣29

五.作图题(共1题,共4分)

1.找位置。

①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。

②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。

③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。

④法院在公园的东北面,用“D”标出。

六.解答题(共3题,共16分)

1.一台复印机每分钟能复印48张纸。要复印一份265页的书稿,5分钟能印完吗?

2.张老师用100元钱买了1袋复印纸,1盒打印墨水和2支钢笔。已知1袋复印纸18元,1盒打印墨水44元,1支钢笔多少元???

3.快递员小王3天送了480件快递,小张4天送了500件快递。算一算,哪位快递员平均每天送快递多?

参考答案

一.选择题

1.C

2.C

3.C

4.D

5.C

6.D?

二.判断题

1.×

2.×

3.√

4.×

5.√

6.√

三.填空题

1.101;2

2.31

3.60

4.21;2

5.14;494

6.0,1,2,3,4

四.计算题

1.52;651;121;78;35;42;46……5;64

2.解:32+(76﹣45)?

=32+31

=63

58÷2×16

=29×16

=464

32×21﹣29

=672﹣29

=643

五.作图题

1.如下:

六.解答题

1.第一种方法:48×5≈250(张)250﹤265?答:5分钟不能印完。

第二种方法:265÷5﹥50?50﹥48?答:5分钟不能印完。

第三种方法:48×5=240(张)240﹤265?答:5分钟不能印完。

2.(100-18-44)÷2=19(元)

答:1支钢笔19元。??

3.解:小王:480÷3=160(件),

小张:500÷4=125(件),

160>125,小王平均每天送的快递多。

答:小王平均每天送的快递多。

文档评论(0)

131****8213 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档