小学六年级销售应用题100道附答案(完整版).docxVIP

小学六年级销售应用题100道附答案(完整版).docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

小学六年级销售应用题100道附答案(完整版)

1.商店进了一批水果,进价每斤3元,售价每斤5元,卖出100斤,盈利多少元?

答案:每斤盈利5-3=2元,共盈利2×100=200元。

2.一种玩具进价20元,按30%的利润率定价,售价是多少?

答案:20×(1+30%)=26元。

3.某件商品原价80元,现打八折出售,售价是多少?

答案:80×80%=64元。

4.服装店一件衣服标价200元,成本120元,为了促销,按标价的七折出售,赚了还是亏了?赚或亏多少?

答案:售价200×70%=140元,成本120元,赚了140-120=20元。

5.一双鞋子进价150元,要想获得40%的利润,应该标价多少?

答案:150×(1+40%)=210元。

6.一款手机进价1800元,商家想获得20%的利润,销售价应定为多少?

答案:1800×(1+20%)=2160元。

7.某商品按定价的90%出售,仍能获得8%的利润,定价时期望的利润率是多少?

答案:设进价为x,定价为y,0.9y-x=0.08x,0.9y=1.08x,y=1.2x,期望利润率(1.2x-x)÷x×100%=20%。

8.一个书包进价80元,按25元的利润出售,售价是多少?

答案:80+25=105元。

9.一本书原价30元,现在打七五折销售,现在的价格是多少?

答案:30×75%=22.5元。

10.某商场一件上衣进价150元,标价200元,为了促销,打八折出售,利润是多少?

答案:售价200×80%=160元,利润160-150=10元。

11.某商品进价240元,按定价的80%出售,亏损40元,定价是多少?

答案:设定价为x元,0.8x=240-40,x=250元。

12.一种商品,进价180元,按30%的利润定价,然后打九折出售,实际售价是多少?

答案:定价180×(1+30%)=234元,售价234×90%=210.6元。

13.一个篮球进价120元,按20%的利润定价,在定价的基础上打八折出售,亏了还是赚了?

答案:定价120×(1+20%)=144元,售价144×80%=115.2元,亏了120-115.2=4.8元。

14.某商店进了一批笔记本,每本进价5元,按10元出售,卖出80%后,已收回成本并盈利40元,这批笔记本一共有多少本?

答案:设一共有x本,5x+40=10×80%x,5x+40=8x,3x=40,x=40÷3=13.33,因为笔记本数量必须为整数,所以x=14本。

15.某商品按20%的利润定价,然后按八八折卖出,共得利润84元,这件商品的成本是多少?

答案:设成本为x元,(1+20%)x×88%-x=84,1.056x-x=84,0.056x=84,x=1500元。

16.一件商品进价300元,标价450元,现打八折出售,此时的利润率是多少?

答案:售价450×80%=360元,利润率(360-300)÷300×100%=20%。

17.一种电器进价500元,按40元的利润定价,然后打九折出售,销售这种电器的利润率是多少?

答案:定价500+40=540元,售价540×90%=486元,利润率(486-500)÷500×100%=1.2%。

18.某服装店进了一批服装,每件进价80元,按50%的利润定价,实际按九折出售,每件获利多少?

答案:定价80×(1+50%)=120元,售价120×90%=108元,获利108-80=28元。

19.一双鞋进价220元,按30%的利润率出售,商家搞活动,打七五折销售,此时仍可获利多少?

答案:定价220×(1+30%)=286元,售价286×75%=214.5元,获利214.5-220=-5.5元,即亏损5.5元。

20.某商品进价480元,标价600元,商店要求以利润率不低于5%的售价打折出售,最低可以打几折?

答案:设最低打x折,600×0.1x-480≥480×5%,60x-480≥24,60x≥504,x≥8.4,最低可以打8.4折。

21.

文档评论(0)

cms + 关注
实名认证
文档贡献者

原创文档,盗版必究!

1亿VIP精品文档

相关文档