- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
天麻的种植成本与利润分析
一、室内箱式立体栽培(以100箱为例)
(一)成本:
1.菌材:15元/箱×100=1,500元
2.菌种:150元/组×100=15,000元
3.人工或塑料筐:30元×100=3,000元
4.人工费:3,000元
5.水电及其他:1,000元
6.总成本=1,500+15,000+3,000+3,000+1,000=23,500元
(二)收入:
1.每箱可收成品鲜天麻15公斤,加工成品4公斤。按当前市场价198元/公斤计,可收入:4×198=79,200元
2.每箱可收种麻2公斤,每公斤180元。可收入:2×180×100=36,000元
3.总毛收入:79,200+36,000=115,200元
(三)总利润:
总收入-总支出=115,200元-23,500元=91,700元
二、大田畦栽(以一亩为例)
由于防涝需建设排水沟、田埂,因此净面积以500㎡计。
(一)成本:
1.菌材:15元/㎡×500=7,500元
2.菌种:125元/㎡×500=62,500元
3.土地费:3,000元
4.人工费:15,000元
5.水电及其他:5,000元
6.总成本=7,500+62,500+3,000+15,000+5,000=93,000元
(二)收入:
1.每平方米可收成品鲜天麻15公斤,折干品4公斤,按198元/公斤计可收入:4×500×198=396,000元
2.每平方米可收种麻2公斤,按每公斤180元算,可收入:2×500×180=180,000元
3.总收入:396,000+180,000=576,000元
(三)总利润:
总收入-总成本=576,000元-93,000元=483,000元
益丰1号天麻种植全国统一售价:每组种源120元(含密环菌)。大田足种1平方,生长周期为6-11个月。每平方可收成品麻4.5公斤×收购价140元/公斤=630元,每平方可收种麻2公斤×180元/公斤=360元,每平方毛收益达990元。以大田或山林种100平米为例,各种费用开支为:种源100组×120元=12,000元,菌材开支2元/根×6根/平方×100平方=1,200元,劳力开支7元/平方×100平方=700元,总开支13,900元。总毛收入99,000元-总开支13,900元=净利润85,100元。
外贸天麻量也有所增加,如2000年5月,韩国商人大量收购小天麻,导致小天麻市价攀升至每公斤155元。天麻的价格涨落与各地价差不一,可能与人为炒作因素相关。由于天麻易于保管和囤积,容易出现囤积居奇和人为炒作的现象。
文档评论(0)