- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
模块一税收认知
单选选择题
1.B2.B3.A4.B5.C6.A7.C8.B9.D10.B
1.ABC2.BCD3.ABCD4.AB5.AD6.CD7.CD8.ACD9.ACD
10.AC
模块二税务登记
单项选择题
1.B2.A3.D4.C5.A6.D7.B8.B9.C10.A
多项选择题
1.ABCD2.BC3.AB4.AD5.ABC6.ABC7.ABCD8.ABC9.ABC10.AB
模块三增值税税费计算
单项选择题
1.C2.C3.C4.A5.B6.B7.D8.C9.B10.A
多项选择题
1.ACD2.ABCD3.ABD4.ACD5.CD6.AC7.AD8.BCD9.BD
10.ABD
技能训练
1参考答案:
销项税额=22.23+36.4+22×13%=61.49万元
可抵扣进项税额=21.19+18.46-1.82=37.83万元
销项税额=61.49-37.83=23.66万元
2.参考答案:
销项税额=(100000+80000+60000+2000)÷(1+6%)×6%=13698.11元
可抵扣进项税额=500+3000+1800=5300元
应纳增值税额=13698.11-5300=8398.11万元
3.参考答案:
应纳增值税额=22.66÷(1+3%)×3%+5(1+10%)×3%=0.825万元
模块四消费税税费计算
单项选择题
1.C2.C3.B4.D5.A6.B7.B8.B9.D10.C
多项选择题
1.ACD2.AB3.ACD4.ABD5.AC6.AC7.ACD8.ABCD9.AD
10.BCD
技能训练
1.参考答案
代收代缴消费税=(30000+10000+2000×0.5)÷(1-20%)×20%+2000×0.5=11250元
2.参考答案
应缴纳的消费税=(100+40)÷(1-30%)×30%=60万元
应缴纳的增值税=(100+40)÷(1-30%)×13%=26万元
3.参考答案
从量计征消费=200×250×200×0.003=30000元
应缴纳的消费税=(60000×200+3000000+30000)÷(1-56%)×56%91元
应缴纳的增值税=(60000×200+3000000+30000)÷(1-56%)×13%=4440681.82元
4.参考答案
进口应缴纳的消费税=(112+28)÷(1-15%)×15%=24.71万元
发给职工的应纳消费税=75×15%=11.25万元
代收代缴消费税=(86+5)÷(1-15%)×15%=16.06万元
5参考答案
进口环节应缴纳的消费税=(150+60)÷(1-15%)×15%=37.06万元
进口环节应缴纳的增值税=(150+60)÷(1-15%)×13%+(40+8)×13%=38.36万元
国内销售环节应缴纳的增值税=【390+49.72÷(1+13%)】×13%-38.36=18.06万元
国内销售环节应缴纳的消费税=【390+49.72÷(1+13%)】×15%-37.06×80%=35.452万元
模块五关税税费计算
单项选择题
1.B2.D3.C4.D5.C6.A7.D
多项选择题
1.ABCD2.ABCD3.ABCD4.ABC5.ABCD
技能训练
1.参考答案
应纳关税=(300-20)×10%=28万元
2.参考答案
(1)运费=30×15×2%=9万元
保
原创力文档


文档评论(0)