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(6)财产转让所得应纳税额的计算公式为应纳税额=应纳税所得额×适用税率=(收入总额-财产原值-合理税费)×20%(7)利息、股息、红利所得、偶然所得的计算按次计税,适用20%的比例税率。计算应纳税所得额时不得扣除任何费用。应纳税额=每次收入额×20%公式【例3-18】李某2011年11月取得如下收入:(1)薪金收入为5000元;(2)一次性稿费收入5000元;(3)一次性讲课收入500元;(4)到期国债利息收入1000元;(5)一次性翻译资料收入2500元。请计算李某2011年11月应交纳的个人所得税税额。【解析】(1)薪金收入应交纳的个人所得税税额=(5000-3500)×3%=45(元)(2)稿费收入应交纳的个人所得税税额=5000×(1-20%)×20%×(1-30%)=560(元)(3)一次性讲课收入属于劳务报酬所得,不满4000元的减800元,讲课收入500元,不足800元,所以不用交纳个人所得税。(4)国债利息收入免交个人所得税。(5)一次性翻译收入应交纳的个人所得税税额=(2500-800)×20%=340(元)李某2011年11月应交纳的个人所得税税额=45+560+340=1045(元)5.下列项目免征个人所得税(1)省级人民政府、国务院部委和中国人民解放军军以上单位,以及外国组织、国际组织颁发的科学、教育、技术、文化、卫生、体育、环境保护等方面的资金。(2)国债和国家发行的金融债券利息(3)按照国家统一规定发给的补贴、津贴(4)福利费、抚恤金、救济金(5)保险赔款(6)军人的转业费、复员费(7)按照国家统一规定发给干部、职工的安家费、退职费、退休工资、离休工资、离休生活补助费(8)依照我国有关法律规定应予免税的各国驻华使馆、领事馆的外交代表、领事官员和其他人员的所得。(9)中国政府参加的国际公约、签订的协议中规定免税的所得。(10)按照国家规定,单位为个人缴付和个人缴付的住房公积金、基本养老保险、基本医疗保险、失业保险,从纳税义务人的应纳税所得额中扣除。(11)经国务院财政部门批准免税的所得。(1)自行申报①年所得在12万元以上的;②从中国境内两处或两处以上取得工资、薪金所得的;③从中国境外取得所得的,没有扣缴义务人的;④取得应税所得,没有扣缴义务人的⑤国务院规定的其他情形。6.个人所得税的征收管理(2)代扣代缴代扣代缴,是指按照税法规定负有扣缴税款义务的单位或个人,在向个人支付应纳税所得时,应计算应纳税额,从其所得中扣除并缴入国库等单位或个人,为个人所得税的扣缴义务人,同时向税务机关报送扣缴个人所得税报告表。个人所得税的扣缴义务人:企业、事业单位、机关、社会团体、军队、驻华机构(不含依法享有外交特权和豁免的驻华使领馆、联合国及其国际组织驻华机构)、个体户等单位或个人。一、税务登记1.税务登记的概念税务登记是税务机关依据税法规定,对纳税人的生产、经营活动进行登记管理的一项法定制度,也是纳税人依法履行纳税义务的法定手续。税务登记是整个税收征收管理的起点。第三节税收征收管理2.税务登记的范围—从事生产经营的单位和个人需要税务登记的纳税人(领取营业执照,从事生产经营的纳税人+其他)(1)企业(2)企业在外地设立的分支机构和从事生产、经营的场所(3)个体工商户(4)从事生产、经营的事业单位(5)扣缴义务人(6)其他不需要税务登记的纳税人(1)国家机关(2)个人(3)无固定生产、经营场所的流动性农村小商贩3.税务登记的种类包括:1、开业登记2、变更登记3、停业、复业登记4、注销登记5、外出经营报验登记6、纳税人税种登记1.开业税务登记的对象需要税务登记的纳税人(领取营业执照,从事生产经营的纳税人+其他)(1)企业(2)企业在外地设立的分支机构和从事生产、经营的场所(3)个体工商户(4)从事生产、经营的事业单位(5)扣缴义务人(6)其他二、开业登记(设立登记)3.企业所得税税率—比例税率基本税率:25%小型微利企业:20%符合条件的高新技术企业:15%“2类”非居民企业:20%(名义)10%(实际)4.企业所得税应纳税所得额直接计算法:应纳税所得额=收入总额-不征税收入-免税收入-各项扣除-允许弥补的以前年度亏损收入总额不征税收入免税收入扣除项目以前年度亏损应纳税所得额包括货币与非货币间接计算法:应纳税所得额=利润总额(会计)+(或—)纳税调整项目金额(1)收入总额企业以货币形式和非货币形式从各种来源取得的收入。其具体
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