《税务会计与纳税筹划》《税务会计学》课后练习题、期末考试题资料.pdfVIP

《税务会计与纳税筹划》《税务会计学》课后练习题、期末考试题资料.pdf

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增值税会计

一、单项选择题

1.下列各项中属于视同销售行为应当计算销项税额的是()。

A.将自产的货物用于非应税项目

B.将购买的货物用于在建工程

C.将自产货物用于换取生产资料

D.将购买的货物奖励给内部员工

【正确答案】:A

2.下列各项中,不属于增值税混合销售行为的是()。

A.纳税人销售林木以及销售林木的同时提供林木管护劳务的行为

B.饭店提供餐饮服务并销售酒水

C.电梯销售商销售电梯并负责安装电梯

D.建材城销售建材并实行有偿送货上门

【正确答案】:B选项B属于营业税的混合销售,应征收营业税。

3.某建材商店为小规模纳税人,2009年3月销售给大型建材城公司建材一批,共取得收入为131200元;当

月货物购进时取得增值税专用发票上注明价款为16000元,则该建材商店本月应纳增值税税额为()元。

A.1101.36

B.5046.15

C.7426.42

D.3821.36

【正确答案】:D

应交增值税税额=131200÷(1+3%)×3%=3821.36(元)

4.某面粉加工厂(增值税一般纳税人)2009年8月从某农场收购大豆100吨,农场开具的普通发票上注明金额

30万元,此项业务可抵扣的增值税进项税额为()万元。

A.0

B.2.6

C.2.8

D.3.9

【正确答案】:D可以抵扣进项税=30×13%=3.9(万元)

5.某增值税一般纳税人购进玉米一批,支付给某农业开发基地收购价格为10000元,取得普通发票,并支付

运费3000元,装卸费500元,取得货运企业开具的运费发票;验收入库后,因管理人员保管不善损失1/4,

则该项业务准予抵扣的进项税额为()元。

A.1132.5

B.1158.75

C.1510

D.1525

【正确答案】:A购进免税农产品准予按买价计算抵扣,运费可以按运费发票上的运费和建设基金计算抵

扣,对于管理不善发生的损失,要按规定作进项税转出。

准予抵扣的进项税=(10000×13%+3000×7%)×(1-1/4)=1132.5(元)

6.某企业收购免税农产品用于生产,在税务机关批准使用的专用收购凭证上注明价款85000元,其记账采

购成本是(。)

A.11050B.8500C.76500D.73950

【正确答案】:D

7.某企业采购原材料支付运杂费共计1000元,取得运输发票上注明运输费800元、建设基金80元、保险

费20元、装卸费100元。其可计算抵扣增值税进项税(。)

A.100元B.61.6元C.56元D.108元

【正确答案】:B

8.纳税人取得2003年10月1日以后开具的运输发票,应自开票之日起(内向主)管国家税务局申报计算

抵扣增值税进项税,超期不得抵扣。

A.15天B.30天C.60天D.90天

【正确答案】:D

9.某小规模商业企业销售货物20800元,当期发出包装物收取押金520元,到期未收回包装物其押金1040

元,当期应纳增值税为(。)

A.620.97元B.820元C.840元D.800元

【正确答案】:A

10.下列各项进项税额中,计算增值税时准予从销项税额中抵扣的是(。)

A.按照买价和13%的扣除率计算的购进免税农产品的进项税额

B.购进不动产的进项税额

C.用于集体福利的购进货物的进项税额

D.非正常损失的购进货物的进项税额

【正确答案】:A

11.家具厂销售货物30000元(不含税)同时送货上门,并收取运费1000元,则该家具厂的增值税销项税额为

(。)

A.5100元B.5270元C.5245.30元D.5621.36元

【正确答案】:C

12.某企业(一般纳税人)采取“以旧换新”方式销售电冰箱20台,每台旧冰箱的收购价为150元。每台新冰

箱的市场售价为5000元(含税),则该企业此项业务应纳增值税的销项税额为(。)

A.14529.91元B.14500

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