第六章 动量守恒定律--2025版高考物理真题精选精练.pdfVIP

  • 1
  • 0
  • 约6.06千字
  • 约 4页
  • 2024-09-21 发布于河北
  • 举报

第六章 动量守恒定律--2025版高考物理真题精选精练.pdf

第六章动量守恒定律

做真题明方向

1.[2024·全国甲卷](多选)蹦床运动中,体重为60kg的运动员在t=0时刚好落到蹦床

上,对蹦床作用力大小F与时间t的关系如图所示.假设运动过程中运动员身体始终保持竖

2

直,在其不与蹦床接触时蹦床水平.忽略空气阻力,重力加速度大小取10m/s.下列说法正

确的是()

A.t=0.15s时,运动员的重力势能最大

B.t=0.30s时,运动员的速度大小为10m/s

C.t=1.00s时,运动员恰好运动到最大高度处

D.运动员每次与蹦床接触到离开过程中对蹦床的平均作用力大小为4600N

答案:BD

解析:根据牛顿第三定律结合题图可知,t=0.15s时,蹦床对运动员的弹力最大,蹦床

的形变量最大,此时运动员处于最低点,运动员的重力势能最小,故A错误;根据题图可

知运动员从t=0.30s离开蹦床到t=2.3s再次落到蹦床上经历的时间为2s,根据竖直上抛

运动的对称性可知,运动员上升时间为1s,则在t

您可能关注的文档

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档