- 1、本文档共10页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
第四章判断前提1前提2前提n程
清晰的命体系加削弱型性演推理可以推出型无法推出型真假推理型翻推理型性排列合型
基本原清空原排除念,只根据文章信息行判断推理真原文章的就是真的无需充分原答案不一定唯一,但是中正确答案只有一个。
判断有真有假型判断方法首先找矛盾其次看反但是关是其余!
判断常出的几种矛盾关系1、A与非A例:小明是班与小明不是班丁是案犯与丁不是案犯与有的不是2、所有都是3、所有都不是与有的是例:所有的人都到了与有的人没到所有的人都会使用算机与有的人不会使用算机
判断矛盾关系特点只有主体相同,才会存在矛盾。例:丁是案犯与丙不是案犯所有的人到了与有的物不会所有的美国人都不会日与有的欧洲人会日矛盾关系特性二者必有一真,必有一假。
判断解方法方法一:首先找矛盾关是其余方法二:其次看反关也是其余常用的两反关系1、有的是与有的不是两个“有的”,必有一真2、所有的都是与所有的都不是两个“所有”,必有一假
判断有真有假型型特点只有一个是真,或只有一个假。解方法1、先找矛盾,关是其余。2、其次看反A与非A矛盾关系常出的几种矛盾关系必有一真,必有一假所有的都是与有的不是所有的都不是与有不是两个所有反关系常出的两种反关系两个有的
判断全真型又可称排列合型全真:所有条件都是真的型特征:1、定一象如:甲、乙、丙、丁四人2、出两种或两种以上的信息如:性、年、身高、、喜好、国籍等3、行信息匹配,推出行信息匹配,推出
判断全真型解法1、干信息充分方法:同信息最大法信息量小的是束条件2、信息充分方法:排除法
判断翻推理全真判断型翻推理全真推理型
判断全真判断型全真判断型解决的是集合的关系CABACB快速解之关关一:准确翻翻,即言→形式关二:正确推理格遵从推理形式
两大知点三个等价两个推理nn
三个等价逆否等价命nA?B等价于-B?-A
德·摩根等价命n-(A或B)等价于-A且-B并非我的左眼或右眼都是眼皮等价于我的左眼不是眼皮且我的右眼也不是眼皮
德·摩根等价命n-(A且B)等价于-A或-B并非我的左眼和右眼都是眼皮等价于我的左眼不是眼皮或我的右眼也不是眼皮
判断六翻所有S都是P翻S→P翻S→-P(没有S不是P)所有S不是P(没有S是P)不是S的都是P翻-S→P翻P→S不是S的都不是P
判断凡美的都是真的,凡真的都是不容疑的,而美的事物是存在的。所以:A.凡真的都是美的B.有的美的得疑C.有的真的是美的D.凡不美的都是要疑的所有的S都是P有的P是S
判断小李是四川人,他喜吃酸泡菜;小王也是四川人,她也喜吃酸泡菜;小是四川人她也喜吃酸泡菜。我所的四川人都喜吃酸泡菜。因此,可以得出()nA.所有四川人都喜吃酸泡菜B.有的四川人喜吃酸泡菜C.并非所有四川人都喜吃酸泡菜D.并非有的四川人喜吃酸泡菜某个S是P有的S是P
判断包容关系常出的三串包容关系1、所有都是→某个是→有的是例:甲班所有的学生都是。可以推出1)甲班班是2)甲班有的学生是例:甲班班是。可以推出1)甲班有的学生是2、所有都不是→某个不是→有的不是例:甲班所有的学生都不是山人。可以推出1)甲班班不是山人2)甲班有的学生不是山人例:甲班班不是山人。可以推出1)甲班有的学生不是山人3、A且B→A、B、A或B例:人准德才兼可以推出2)有才3)有德或有才1)有德
判断凡有关国家机密的案件都不是公开理的案件。据此,我可以推出()A.不公开理的案件都是有关国家机密的案件B.公开理的案件都不是有关国家机密的案件C.有关国家机密的某些案件可以公开理D.不涉及国家机密的有些案件可以不公开理所有的S都不是P所有的P都不是S某个S不是P有的S不是P
判断吴教授跟学生系,他:“多系是可的,但是‘黑n箱’却不可。”有四个学生据此作出四个判断,哪个是正确的呢?A.“黑箱”不是系B.“黑箱”是系nnC.有的系不是“黑箱”D.有的系是“黑箱”翻:有的系?可黑箱?-可可?-黑箱有的系?-黑箱
判断一些投者是乘船游玩的心人。所有的商人都支持沿海工的展。所有心乘船游玩的人都反沿海工的展。据此可知()。nA.有一些投者是商人B.商人乘船游玩不心C.一些商人心乘船游玩D.一些投者支持沿海工的展有的投?心商人?支持支持?-心心?-支持商人?-心
判断三段三段的形式A→BB→C可推出A→C注意形式的有效性辨析:国人吃酸菜,翠花吃酸菜,所以翠花是国人推理如下:国人→酸菜翠花→酸菜推出翠花→国人A→BC→B推出A→C翠花的
判断真回所有能干的管理人都关心下属的福利,所有关心下属的福利的管理人在足个人需求方面都很开明;在足个人需求方面不开明的所有管理人不是能干的管理人,由此可以推出(
文档评论(0)