2023年贵州省公务员考试行测真题.pdfVIP

  • 1
  • 0
  • 约1.88千字
  • 约 4页
  • 2024-09-23 发布于河南
  • 举报

2023年贵州省公务员考试行测真题--第1页

未知驱动探索,专注成就专业

2023年贵州省公务员考试行测真题

第一部分:判断推理

1.下列哪个不属于猫科动物?

A.狮子B.老虎C.狗D.猎豹

答案:C.狗

解析:猫科动物包括狮子、老虎、猎豹等,狗是犬科动物,

不属于猫科动物。

2.洛杉矶是美国的城市,巴黎是法国的城市,那么伦敦是

哪个国家(地区)的城市?

A.英国B.德国C.日本D.加拿大

1

2023年贵州省公务员考试行测真题--第1页

2023年贵州省公务员考试行测真题--第2页

未知驱动探索,专注成就专业

答案:A.英国

解析:洛杉矶是美国的城市,巴黎是法国的城市,因此伦

敦是英国的城市。

第二部分:言语理解与表达

阅读下面的短文,然后回答问题。

有一位植物学家经过多年的观察研究后,得出结论:水烟

是鸢尾花科植物。他的同行却不相信他的研究结果,认为水烟

不属于鸢尾花科植物。为了证明自己是正确的,植物学家采取

了一种对折方法,将水烟的叶子上下对折,发现叶子完全重合,

由此可以推断水烟是鸢尾花科植物。

3.植物学家是怎么得出水烟是鸢尾花科植物的结论的?

A.长时间观察研究B.跟同行进行讨论C.进行试验验证D.

使用对折方法

2

2023年贵州省公务员考试行测真题--第2页

2023年贵州省公务员考试行测真题--第3页

未知驱动探索,专注成就专业

答案:D.使用对折方法

解析:植物学家采取了对折方法,发现水烟的叶子完全重

合,由此可以推断水烟是鸢尾花科植物。

第三部分:综合分析

阅读下面的资料,然后回答问题。

假设现有四个人:甲、乙、丙、丁。已知:

1.甲说:“丙没有偷东西。”

2.乙说:“我没有偷东西。”

3.丙说:“甲没有偷东西。”

4.丁说:“乙没有偷东西。”

假如只有一个人说的是真话,那么偷东西的人是谁?

4.偷东西的人是谁?

A.甲B.乙C.丙D.丁

3

2023年贵州省公务员考试行测真题--第3页

2023年贵州省公务员考试行测真题--第4页

未知驱动探索,专注成就专业

答案:A.甲

解析:根据题意,假设只有一个人说的是真话,而丙和甲

分别声称对方没有偷东西,由于只有一个人说的是真话,那么

丙和甲中必有一个人说的是真话,而乙和丁声称自己没有偷东

西,那么只有甲的说法与其他三人不矛盾,因此偷东西的人是

甲。

以上就是2023年贵州省公务员考试行测真题的部分内容,

更多真题请参考相关资料和学习材料。

4

2023年贵州省公务员考试行测真题--第4页

您可能关注的文档

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档