网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

A4版打印一年级数学《认识人民币》50道解答题包含答案 .pdfVIP

A4版打印一年级数学《认识人民币》50道解答题包含答案 .pdf

  1. 1、本文档共19页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

一年级数学《认识人民币》50道解答

题包含答案

一、解答题(共50题)

1、可以怎样换?

小明有5角钱.

小刚用5个1角的硬币换.

小红用4个1角的硬币和2个5分的硬币换.

还可以怎样换?

方法1:________

方法2:________

2、从下面的人民币中拿出10元钱,可以怎样拿?

3、圈出正确的钱数.

4、笑笑买一支钢笔花了3元5角,找回6元5角,笑笑原来有多少元钱?

5、丽丽要买一个洋娃娃,她有几种付钱方法?请你写一写。

6、圈出要付的钱.你怎样圈呢?

7、完成下表。

8、去商场

请你给这些物品价钱,用线连起来。

买1把尺子、1支铅笔应付多少钱?拿2元钱,应找回多少钱?

小红要买1个铅笔盒、1套水彩笔,要带多少钱才够?

9、姐姐买一条围巾用了5元2角,买一块手帕用了9角,一共用了多少钱?

10、用10元钱可以买下面哪些东西?

11、圈出要付的钱.你怎样圈呢?

12、王新有16元钱,他买了下面哪几种东西后,正好把钱用完?

13、一个生日蛋糕16元,一个玩具小熊25元,买这两种物品一共需要多少

钱?可以怎样付钱?请你写出两种付钱方式。

14、笑笑坐公交车,需要投币2元,她只带了一张,需要到商店

换零钱。如果你是服务员,能想到哪些不同的换法?(至少写出两种)

15、写一写。

玲玲有面值是10元和5元的人民币若干张,现在她想拿出60元,有多少种拿

法?请写下来。

16、姐姐说:“我有33元。”

妹妹说:“我再给你3元,我们俩的钱就同样多了!”

妹妹原来有多少元?

17、圈出你需的的钱。

18、王新有16元钱,他买了下面哪几种东西后,正好把钱用完?

19、请你提出不同的问题,并列式解答。

20、用1角、2角、5角的纸币凑成1元,有多少种不同的凑法?

21、按下面的要求拿出人民币,给家长看一看,拿得对不对。

拿出7元2角4分

7角、6分、1元、2角、5元、6角

22、从下面的人民币中拿出1元钱。

23、知道吗?我国货币自发行以来,50年间已发行了5套人民币了.我们现在

使用的是第四套和第五套人民币.

你还知道哪些有关人民币的知识呢?

24、书包里的小数.

把自己书包中的几种课本的价钱写在下面的表中.

25、去商场

请你给这些物品价钱,用线连起来。

买1把尺子、1支铅笔应付多少钱?拿2元钱,应找回多少钱?

小红要买1个铅笔盒、1套水彩笔,要带多少钱才够?

26、巧巧有5元和10元面值的人民币各6张。她要买这样的书包,有几种恰好

35元的付法?

27、买这些水果,钱够了吗?

28、把买左边物品要用的钱圈起来。

29、我有6元钱,买哪一种贺卡正好把钱用完?能买几张?

30、如图,2元买了1瓶酱油,应找回多少钱?3元钱可以正好买哪些物品?

31、认一认。

32、买体育用品。

付出的钱应找回的钱

3元6角

22元

58元

33、圈出要付的钱.你怎样圈呢?

34、读出下面物品的价格。

35、读出下面物品的价格。

36、小华、小芳去买铅笔。小芳买了21支,小华买了30支,小华比小芳多花

了2元7角。一支铅笔多少钱?

37、把买左边物品要用的钱圈起来。

38、我们来造一张价格表,价格从小到大

39、一个生日蛋糕16元,一个玩具小熊25元,买这两种物品一共需要多少

钱?可以怎样付钱?请你写出两种付钱方式。

40、王老师在新华书店购买了一本故事书和一本教学用书,购买一本故事书需

18元钱,购买一本教学用书需22元钱,他给营业员50元钱,营业员应找给王

老师多少钱?

41、统计教科书的价格,并用两种方法写出来.

42、小明有5元和2元面值的人民币各6张。如果要买一个30元的书包,可以

怎样付钱?(至少写出2种)

43、妈妈买了一箱苹果,她付给售货员1张50元和1张20元,找回了3元4

角,买苹果花了多少钱?

44、买文具。

小明带了10元钱,够买哪两件文具?

45、圈出要付的钱.你怎样圈呢?

46、如图,2

文档评论(0)

150****3559 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档