- 1、本文档共19页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
小学四年级数学奥数应用题100道及答案解析
1.学校买来5箱铅笔,每箱有20盒,每盒有8支铅笔,一共买来多少支铅笔?
答案:5×20×8=800(支)
解析:先计算每箱铅笔的数量20×8=160支,再计算5箱铅笔的总数5×160=800支。
2.一辆汽车4小时行驶了280千米,照这样的速度,7小时能行驶多少千米?
答案:280÷4×7=490(千米)
解析:先算出汽车每小时行驶的速度280÷4=70千米/小时,再乘以7小时得到7小时行驶的路程70×7=490千米。
3.果园里有苹果树360棵,梨树的棵数比苹果树少80棵,果园里一共有多少棵树?
答案:360-80+360=640(棵)
解析:先算出梨树的数量360-80=280棵,再加上苹果树的数量360棵得到总数640棵。
4.一套运动服上衣85元,裤子55元,买15套这样的运动服需要多少钱?
答案:(85+55)×15=2100(元)
解析:先算出一套运动服的价钱85+55=140元,再乘以15套得到总价140×15=2100元。
5.小明看一本240页的故事书,已经看了80页,剩下的要在5天内看完,平均每天看多少页?
答案:(240-80)÷5=32(页)
解析:先算出剩下的页数240-80=160页,再除以5天得到每天看的页数160÷5=32页。
6.工厂要生产800个零件,已经生产了300个,剩下的要在10天内完成,平均每天生产多少个?
答案:(800-300)÷10=50(个)
解析:先算出还需要生产的零件数量800-300=500个,再除以10天得到每天需要生产的数量500÷10=50个。
7.学校买了12个篮球,每个65元,又买了8个足球,每个80元,买篮球和足球一共花了多少钱?
答案:12×65+8×80=1380(元)
解析:分别算出买篮球和足球的花费,12×65=780元,8×80=640元,再相加780+640=1380元。
8.一辆客车从甲地开往乙地,每小时行驶75千米,4小时到达,返回时用了5小时,返回时平均每小时行驶多少千米?
答案:75×4÷5=60(千米)
解析:先根据去时的速度和时间算出甲乙两地的距离75×4=300千米,再除以返回时的时间5小时得到返回时的速度300÷5=60千米/小时。
9.图书馆有科技书350本,故事书的本数比科技书的3倍多50本,故事书有多少本?
答案:350×3+50=1100(本)
解析:先算出科技书的3倍350×3=1050本,再加上50本得到故事书的数量1050+50=1100本。
10.四年级有3个班,每班45人,五年级有4个班,每班40人,两个年级一共有多少人?
答案:3×45+4×40=295(人)
解析:分别算出四年级和五年级的人数,四年级3×45=135人,五年级4×40=160人,再相加135+160=295人。
11.修路队修一条长500米的路,已经修了8天,每天修40米,还剩多少米没修?
答案:500-8×40=180(米)
解析:先算出已经修的长度8×40=320米,再用总长度减去已修长度得到剩余长度500-320=180米。
12.商店运来8箱苹果,每箱30千克,卖出180千克,还剩多少千克?
答案:8×30-180=60(千克)
解析:先算出苹果的总重量8×30=240千克,再减去卖出的180千克得到剩余重量240-180=60千克。
13.学校买了5个排球,每个40元,又买了3个篮球,每个60元,买排球比买篮球少花多少钱?
答案:3×60-5×40=20(元)
解析:先算出买篮球的花费3×60=180元,买排球的花费5×40=200元,再用买篮球的花费减去买排球的花费180-200=-20元,即买排球比买篮球少花20元。
14.同学们参加植树活动,四年级植树180棵,五年级植树的棵数比四年级的
您可能关注的文档
- 大班数学期中练习题100道及答案解析.docx
- 人教版小学四年级上册数学练习题100道及答案解析.docx
- 五年级上册数学第三单元练习题100道及答案.docx
- 小学奥数容斥原理单选题90道及答案解析.docx
- 小学奥数同余定理单选题100道及答案.docx
- 小学二年级上册数学练习题100道及答案解析.docx
- 小学二年级数学下册混合运算练习题100道及答案.docx
- 小学三年级数学练习题100道及答案解析.docx
- 小学三年级数学应用题100道及答案解析.docx
- 小学四年级上册语文第一单元练习题50道及答案.docx
- 2024年中国钽材市场调查研究报告.docx
- 2024年中国不锈钢清洗车市场调查研究报告.docx
- 2024年中国分类垃圾箱市场调查研究报告.docx
- 2024年中国水气电磁阀市场调查研究报告.docx
- 2024年中国绿藻片市场调查研究报告.docx
- 2010-2023历年初中毕业升学考试(青海西宁卷)数学(带解析).docx
- 2010-2023历年福建厦门高一下学期质量检测地理卷.docx
- 2010-2023历年初中数学单元提优测试卷公式法(带解析).docx
- 2010-2023历年初中毕业升学考试(山东德州卷)化学(带解析).docx
- 2010-2023历年初中毕业升学考试(四川省泸州卷)化学(带解析).docx
文档评论(0)