- 1、本文档共165页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
2024年04月山东青岛幼儿师范高等专科学校高层次人才长期招考聘用15人笔试历年典型考点解题思路附带答案详解
?
一、单选题(共400题)
1、-3,9,81,?。
A.729
B.730
C.6561
D.6560
解析:参考答案:C
[解析]前一项的平方等于后一项,故空缺项为812=6561,选C。
?
2、某商品按每个5元利润卖出11个的钱,与按每个11元利润卖出10个的钱一样多,这种商品的成本是多少元?______
A.11
B.33
C.55
D.66
解析:参考答案:C
[解析]设该商品的成本是x元,则有(x+5)×11=(x+11)×10,解得x=55。故选C。
?
3、某广告的大意是:世界上最好的咖啡豆产自哥伦比亚。在咖啡的配方中,哥伦比亚咖啡豆的含量越多,则配制的咖啡越好。克力莫公司购买的哥伦比亚的咖啡豆最多,因此,有理由相信,如果你购买了一罐克力莫公司的咖啡,那么,你就买了世界上配制最好的咖啡。
以下哪项如果为真,最能削弱上述广告中的论证?
A.克力莫公司配制及包装咖啡使用的设备和别的咖啡制造商的不一样
B.克力莫公司销售的咖啡比任何别的公司销售的咖啡多得多
C.不是所有克力莫公司的竞争者,在他们销售的咖啡中,都使用哥伦比亚咖啡豆
D.克力莫公司配制的咖啡的价格是现在所有配制的咖啡中最高的
解析:参考答案:B
本题中广告认为:咖啡的好坏取决于购买咖啡豆的多少。要削弱这个结论,需说明虽然克力莫公司购买的咖啡豆最多,但该公司配制的咖啡不一定好。A项是无关选项,没有说明咖啡豆购买数量与咖啡的好坏之间的关系;B项说明虽然咖啡豆购买的数量很多,但是制作的咖啡数量也很多,这样每一罐咖啡中含有的哥伦比亚咖啡豆的数量就减少了,根据题干“哥伦比亚咖啡豆的含量越多,则配制的咖啡越好”,那么该公司的咖啡就不是最好的咖啡。可以削弱广告中的论证;C项把该公司与其他公司比较,不能削弱广告的论证;D项也没有说明咖啡豆数量与品质的关系。故选B。
?
4、防疫站的统计数据显示给狗注射疫苗可以减少狂犬病发生的危险性,但是医疗保险业对此进行的统计研究则得出了相反的结论,即被注射了狂犬疫苗的狗咬伤的人比那些被没有注射狂犬疫苗的狗咬伤的人更有可能得狂犬病。
下面哪项正确,最能解释题干的明显矛盾?
A.被狗咬了的人会立即到防疫站寻求帮助,但是却不一定及时跟自己的保险公司联系
B.大多数咬人的狗都没有注射狂犬疫苗
C.被狗咬过的每个人都必须接受狂犬疫苗的注射
D.人们往往是在自己的宠物狗已经表现出明显的狂犬病特征后才去给自己的狗注射狂犬疫苗,而且他们都居住在狂犬病发病率最高的地方
解析:参考答案:D
[解析]题干的看似矛盾的现象是“防疫站的数据表明给狗注射疫苗可以减少狂犬病发生的危险性”和“保险业的数据表明被注射过疫苗的狗咬伤的人得狂犬病的可能性大”。选项D解释了这个矛盾现象:狗只有在表现出狂犬病症状后才被注射疫苗,在此之前可能它们已经咬过人并且把狂犬病传染给了人,所以得狂犬病的人是在狗身上的疫苗发生作用之前就已经得病了,这就与防疫站的数据没有了矛盾。选项A、B、C是无关选项。
?
5、某次英语期末考试成绩公布后,有如下情况:王东比董强分数低,吴平比岳丽分数低,赵梅比吴平分数高,王东和赵梅得分一样。
如果以上陈述为真,则以下哪项也一定为真?______
A.王东比吴平分数低
B.岳丽比董强分数高
C.岳丽比赵梅分数高
D.董强比吴平分数高
解析:参考答案:D
[解析]本题属于分析推理类中的排序问题。根据题目已知条件可得:董>王,岳>吴,赵>吴,且王=赵,由此可以得到:董>王=赵>吴,岳>吴,可以确定董的分数高于吴,王的分数高于吴,所以A项为假,D项为真,B、C两项的真假不确定。故本题答案为D。
?
6、老三界:陆定一
A.巴黎圣母院:大仲马
B.红与黑:雨果
C.人间喜剧:马克·吐温
D.安娜·卡列尼娜:列夫·托尔斯泰
解析:参考答案:D
?
7、某校的一次会议甲、乙、丙、丁中有一人没有参加,其他3人都参加了。事后老师在询问时,他们做了如下回答。
甲:乙没有来;
乙:我不但参加了,而且还表演了节目;
丙:我晚来了一会,但一直到晚会结束才走;
丁:如果丙参加了,那我就没有参加。
如果四人中只有一个人说假话,那么以下哪项为真?______
A.甲没有参加
B.乙没有参加
C.丙没有参加
D.丁没有参加
解析:参考答案:D
[解析]真假推理。由题可知,四人中只有一个人说假话,那么有三个人说真话。已知甲、乙的话相互矛盾,必有一真一假,那么丙和丁的话必为真,即丙参加了,丁没有参加,D项说法正确。故选D。
?
8、①尤其需要说明的是,湖北发现的晚期猿人化石——郧县猿人和郧西猿人
②说明湖北是晚期猿人重要的生活区域之一
③湖北境内目
您可能关注的文档
- 2024年04月山西省气象局招考聘用气象类专业应届高校毕业生13人笔试历年典型考点解题思路附带答案详.docx
- 2024年04月山西省五台县五台山风景名胜区2024年部分事业单位公开招考53名工作人员笔试历年典型.docx
- 2024年04月山东烟台市教育局直属学校招考聘用优秀毕业生31人笔试历年典型考点解题思路附带答案详解.docx
- 2024年04月山东滨州市教育系统急需紧缺人才引进59人(西南大学站)笔试历年典型考点解题思路附带答.docx
- 2024年04月山东济宁市任城区公立医院校园招考聘用25人笔试历年典型考点解题思路附带答案详解.docx
- 2024年煤炭生产经营单位安全生产管理人员证考试题库.docx
- 党员工作总结范文两篇.docx
- 分享一篇小学生心理健康案例范文.docx
- 2024年四川省安全员A证考试题库.docx
- 林业站个人年度工作总结范文两篇.docx
- Module 5讲练结合-2022-2023学年五年级英语下册期中知识大串讲(外研版).docx
- Unit 1 必背知识(知识清单) -2023-2024学年英语五年级下册单元速记·巧练系列(译林版三起).docx
- Module4(基础卷)-2023-2024学年英语四年级下册单元速记·巧练系列(外研版三起).docx
- Unit 1 重难点(知识清单)-2023-2024学年英语六年级下册单元速记·巧练系列(译林版三起).docx
- Module 5(基础卷)2023-2024学年三年级英语上册单元培优进阶训练(广州教科版用).docx
- Module10(基础卷)-2023-2024学年英语四年级下册单元速记·巧练系列(外研版三起).docx
- Unit 4 I live in a big house(课时练)-四年级英语上册 教科版广州.docx
- Module 6(提升卷)2023-2024学年六年级英语上册单元培优进阶训练(广州教科版用).docx
- Module6(基础卷)-2023-2024学年英语五年级下册单元速记·巧练系列(外研版三起).docx
- Unit 3 Welcome to my house(课时练)-四年级英语上册 教科版广州.docx
最近下载
- 基于核心素养小学数学计算教学研究.doc VIP
- 2024江西赣州市国资委招聘出资监管企业内设监事会人员21人【综合基础知识500题】高频考点模拟试题及参考答案解析.docx VIP
- Shimano禧玛诺渔具 电动轮BeastMaster 2000EJ(04163)说明书.pdf
- 卫生院科室设置及职能范文.docx
- 北京市大兴区2023-2024学年九年级上学期期中数学试题.docx
- 铝合金门窗节能专项施工方案.doc
- 经典成语故事郑人买履.ppt VIP
- 基于核心素养小学数学计算教学研究.doc VIP
- 2024-2030年中国化工仓储行业市场发展趋势与前景展望战略分析报告.docx
- WST 356-2024 参考物质互换性评估指南.pdf
文档评论(0)