2024年03月青海省招考聘用中小学(幼儿园特殊教育)教师2717人笔试历年典型考点解题思路附带答案.docxVIP

2024年03月青海省招考聘用中小学(幼儿园特殊教育)教师2717人笔试历年典型考点解题思路附带答案.docx

  1. 1、本文档共156页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

2024年03月青海省招考聘用中小学(幼儿园特殊教育)教师2717人笔试历年典型考点解题思路附带答案详解

?

一、单选题(共400题)

1、越是没有领导能力的人,就越觉得自己了不起:越是______就越是觉得谁都得向他俯首称臣。

填入画横线部分最恰当的一项是:

A.刚愎自用

B.趾高气昂

C.骄傲自满

D.自命不凡

解析:参考答案:D

?

2、有个地方只有君子和小人两种人,君子只说真话.小人只说假话,但外表上看不出什么区别,一天,一位游客在那里碰到甲、乙两人,他问甲:“你们两个当中肯定有一个君子?”甲说,“没有”。

请判断他们是什么人?

A.甲是君子,乙是小人

B.甲、乙都是君子

C.甲、乙都是小人

D.甲是小人,乙是君子

解析:参考答案:D

假设甲是君子,那么甲说真话,也就是说甲和乙都不是君子,与假设不符。故甲不是君子。根据有个地方只有君子和小人两种人这个条件,甲为小人,那么甲说的话是假话,也就是说游客的话“你们两个当中肯定有一个君子”为真话,已知甲为小人了,那么乙就应该是君子。故选D。

?

3、夏季,西瓜是必不可少的水果。不过在艺术家眼中,西瓜不仅可以用来吃,还可以用来“看”。英国《每日邮报》日前刊登了一组高清图,展示了艺术家用西瓜雕刻成的艺术品,令人______。

填入划横线部分最恰当的一项是:______

A.难以置信

B.叹为观止

C.目不暇接

D.眼花缭乱

解析:参考答案:B

[解析]“目不暇接”指东西多,眼睛都看不过来。句中并没有体现艺术品很多,排除C。“眼花缭乱”形容事物纷乱、繁杂,使人一时看不清楚。由“一组高清图”可知,“眼花缭乱”不合句意,排除D。“难以置信”指不容易相信。“叹为观止”指赞美所看到的事物好到了极点。句意为艺术家用西瓜雕刻艺术品的技艺高超,而非人们难以相信那些照片,故应选“叹为观止”,答案选B。

?

4、面对痛苦,我们无法逃避,于是,便有了解除痛苦的种种方法。很多人喜欢在______时醉饮一场,然后,把自己烂泥般的身体摔在床上,似乎这样就能摆脱了所有的痛苦。其实,一觉醒来,睁开疲惫的双眼,自己仍能清晰地感觉到昨天那______的痛苦。

依次填入画横线部分最恰当的一项是______。

A.万念俱灰?若隐若现

B.心灰意冷?刻骨铭心

C.春风得意?难以忘怀

D.喜不自胜?记忆犹新

解析:参考答案:B

[解析]题干谈论的是痛苦,因此可排除C、D两项。由“清晰”可知,“刻骨铭心”比“若隐若现”符合题意。故选B。

?

5、下列选项中,绘画作品、作者与国别对应错误的是:

A.《创世记》——米开朗基罗——意大利

B.《草垛》——梵高——法国

C.《麦田》——康斯特布尔——英国

D.《亚威农少女》——毕加索——西班牙

解析:参考答案:B

[解析]《草垛》是法国画家莫奈的代表作品;荷兰画家梵高的代表作品是《向日葵》。选B。

?

6、六位同学数学考试的平均成绩是92.5分,他们的成绩是互不相同的整数,最高分是99分,最低分是76分,则按分数从高到低居第三位的同学至少得分。

A.80分

B.90分

C.95分

D.97分

解析:参考答案:C

[解析]六人平均分为92.5分,所以总分是92.5×6=555(分),第一名为99分,最低分为76分,则第二至五名的分数和为555-99-76=380(分)。

欲使第三名分数最少,则第二名分数要尽量高,第二名最高98分,则第三、四、五名的分数之和最少为282分.这样当第三、四、五名分数各为95、94、93分时,第三名的分数最少,为95分。故应选择选项C。

?

7、物联网即通过射频识别、红外感应器、全球定位系统、激光扫描器、气体感应器等信息传感设备,按约定的协议,物品与互联网连接起来,进行信息交换和通信,以实现智能化识别、定位、跟踪、监控和管理的一种网络,以下属于物联网应用的是:______

A.乘公交刷电子钱包

B.快递公司投递物品

C.使用智能手机远程启动空调

D.在网上进行购物

解析:参考答案:C

[解析]乘公交刷电子钱包、快递公司投递物品、在网上进行购物都没有实现物品通过互联网连接起来。使用智能手机,通过网络遥控启动家中的空调,这是物联网技术在家庭生活中的体现。故本题答案选C。

?

8、温室效应将引起全球气温上升,导致气候异常、海平面上升、生态恶化。引起温室效应的最主要的气体是。

A.氮氧化合物

B.二氧化碳

C.臭氧

D.氟利昂

解析:参考答案:B

[解析]二氧化碳是引起温室效应的罪魁祸首,故选B。

?

9、现某研究院需要选1至2人参加年终考核试卷命题工作。经过宣传号召,众人纷纷报名。经过一番讨论,领导最后将人选集中在业务精通的小孔和小亮两人身上。大家对最终的挑选结果作了如下猜测:

(1)如果小孔被挑选上,那么小亮就不会被挑选上

您可能关注的文档

文档评论(0)

185****2606 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

版权声明书
用户编号:6010031235000022

1亿VIP精品文档

相关文档