三年级数学下册 课题《好玩》章节常考题集锦 重难点题型同步训练 带解析(北师大).docVIP

三年级数学下册 课题《好玩》章节常考题集锦 重难点题型同步训练 带解析(北师大).doc

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

北师大版三年级下册重难点题型同步训练

课题《数学好玩》

常考题集锦

一、单选题

1.(2019三下·龙岗期末)有20名同学要租船,有两种船可以选择,最省钱的租船方案是(??)。

A.?租3条大船??????????????B.?租2条大船和1条小船??????????????C.?租1条大船和2条小船??????????????D.?租4条小船

【答案】C

【解析】【解答】方案一:租3条大船,

20÷8≈3(条),3×65=195(元);

方案二:租4条小船,

20÷6≈4(条),4×60=240(元);

方案三:租2条大船和1条小船,

20÷8=2(条)……4(人),

2×65+1×60

=130+60

=190(元)

方案四:租1条大船和2条小船,

1×8+2×6=20(人),

1×65+2×60

=65+120

=185(元)

185元<190元<195元<240元。

故答案为:C。

2.(2019三上·瓯海期末)一年级96名同学乘船去海边游玩,共租了三条船。小船限乘26人,大船限乘36人。他们可能是按(???)方式租船。

A.?2条小船和1条大船?????????????????????????B.?2条大船和1条小船?????????????????????????C.?3条小船

【答案】B

【解析】【解答】A选项乘船人数:26×2=52(人),52+36=88(人),不合题意;

B选项36×2=72(人),72+26=98(人)96(人),符合题意;

C选项26×3=78(人),7896不符合题意。

故答案为:B。

3.(2018三下·深圳期末)学校要给区数学速算比赛获奖的45名同学发奖品,每名同学发一支钢笔,商店有下面两种包装的钢笔,最省钱的购买方案是(???)。

A包装一盒8支共30元

B包装一盒5支共20元

A.?买A包装的6盒????????????????????????????????????????????????????B.?买8包装的9盒

C.?买A包装的5盒和B包装的1盒???????????????????????????????D.?买A包装的1盒和B包装的8盒

【答案】C

【解析】【解答】解:30÷8=3(元)……6(元),20÷5=4(元),A包装每支不到4元,B包装每支4元,A包装平移,因此尽量买A包装;

45÷8=5(盒)……5(支),先买A包装5盒,剩下的5支买一个B包装的。

故答案为:C。

二、判断题

4.通过平移或旋转可以制作出很多美丽的图案。(?????)

【答案】正确

【解析】【解答】通过平移或旋转可以制作出很多美丽的图案。本题说法正确。

故答案为:正确

三、填空题

5.(2019三下·东莞期中)2位老师带50名学生去参观博物馆,门票价格如下图,给他们选择最省钱的方案购票,最少要花________元购票。

【答案】432

【解析】【解答】解:①16×2+50×8

=32+400

=432(元)

②10×(50+2)

=10×52

=520(元)

③50×10+2×8

=500+16

=516(元)

最少花432元。

故答案为:432。

6.38个同学去租船,两种船的能坐的人数与价格如图,可以怎样租船?

答:我觉得可以这样租船:大船租________条,再小船租________条,刚好可以坐满各条船。租金最少是________元。

【答案】4;1;158

【解析】【解答】因为32÷8=4(元),30÷6=5(元),4<5,所以尽量多租大船且不要留空位,

38÷8=4(条)……6(人)

可以租4条大船,1条小船,刚好可以坐满各条船,

需要:32×4+30

=128+30

=158(元)

故答案为:4;1;158。

7.风车的转动属于________现象。

【答案】旋转

【解析】【解答】解:风车的转动属于旋转现象。

故答案为:旋转。

8.看图填空:5只猴子一共采了97筐桃子

剩下的桃子留给3只猴子,平均每只猴子要运________筐

【答案】23

【解析】【解答】解:97-28)÷3=69(筐),69÷3=23(筐)

或解:(97-28)÷3=69÷3=23(筐)。

故答案为:23。

四、解答题

9.(2019三上·嘉陵期中)有34名同学去旅游,怎样租车最合算?

【答案】解:34÷6=5(辆)……4(人),余下的4人再租1辆小轿车。

答:租5辆面包车,1辆小轿车最合算。

10.(2019三上·东莞期中)

(1)如果每条船都坐满,可以怎样租船?

(2)怎样租船最省钱?

您可能关注的文档

文档评论(0)

xm1640396464 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档