- 1、本文档共145页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
2024年云南昆明市第三人民医院招考聘用18人笔试历年典型考点(频考点试卷)解题思路附带答案详解
一、单选题(共400题)
1、氟利昂:臭氧层空洞
A.梅花:梅雨季节
B.雷暴:海啸
C.二氧化碳:温室效应
D.固体废物:厄尔尼诺??
解析:参考答案:C
[解析]氟利昂的排放导致了臭氧层空洞的出现。在题支中只有C项中是符合题干逻辑关系的,二氧化碳的过量排放,导致了温室效应。
2、恰有两位数字相同的三位数一共有______。
A.243个
B.234个
C.225个
D.216个??
解析:参考答案:A
[解析]三位数一共900个,三位数字都相同的有9个,三位数字都不同的有9×9×8=648(个),所以恰有两位数字相同的三位数一共有900-648-9=243(个)。
3、桌子上有4个杯子,每个杯子上写着一句话,第一个杯子:“所有的杯子中都有啤酒”;第二个杯子:“本杯中有可乐”;第三个杯子:“本杯中没有咖啡”;第四个杯子:“有些杯子中没有啤酒”。
??四句话中只有一句是真话,那么______为真。
A.所有的杯子中都有啤酒
B.所有的杯子中都没有可乐
C.第三个杯子中有咖啡
D.第二个杯子中有可乐??
解析:参考答案:C
[解析]考查直言命题推理。分析题干可知,第一个杯子和第四个杯子上写着的话互相矛盾,必有一真一假。由题干中四句话只有一句为真,那么第二个杯子和第三个杯子写的就为假话,即第二个杯子没有可乐,第三个杯子有咖啡,故C项正确,D项错误。由第三个杯子有咖啡,可知第四个杯子的话为真而第一个杯子的话为假。
4、党的十八届六中全会提出,______是党内政治生活的重要内容和载体,是党组织对党员进行教育管理监督的重要形式。
A.党的组织生活
B.“三会一课”制度
C.批评和自我批评
D.构建不敢腐、不能腐、不想腐的体制机制??
解析:参考答案:A
[解析]十八届六中全会提出,党的组织生活是党内政治生活的重要内容和载体,是党组织对党员进行教育管理监督的重要形式。
5、①这个绿色会像音乐似的,涤清了心中的万虑,山中有水,有茶,还有酒
??②但是,它的那一片绿色已足使我感到这是仙人所应住的地方了。到处都是绿,而且都是像嫩柳那么淡
??③在那里,我虽然只住过十天,可是它的幽静已拴住了我的心灵
??④在我所看见过的山水中,只有这里没有使我失望
??⑤夏天,我想青城山应当算作最理想的地方
??⑥它虽然并没有什么奇峰或巨瀑,也没有多少古寺与胜迹
??将以上6个句子重新排列,语序正确的是:
A.①③②⑤⑥④
B.⑤③④⑥②①
C.⑤⑥②①④③
D.④⑤③⑥②①??
解析:参考答案:B
[解析]整个文段都是围绕青城山的风景来谈的,所以⑤应为首句,以引出青城山的话题,排除A、D;B、C两项相比,③、④中的“那里”和“这里”都是指代青城山整体,应紧接着⑤后更为合适。因此,B为正确选项。
6、张某有一栋可以眺望海景的别墅,当他得知有一栋大楼将要建设,从此别墅不能再眺望海景时,就将别墅卖给想得到一套可以眺望海景的房屋的林某。张某的行为违背了民法哪一原则???
A.自愿原则
B.诚实信用原则
C.等价有偿原则
D.公平原则??
解析:参考答案:B
7、单位安排甲、乙、丙、丁、戊、己、庚、辛8人出差,他们恰好被安排在宾馆同一排左右相邻的8个房间。已知:
??①甲和丙中间隔着3人;
??②乙和已中间隔着2人;
??③丁在庚的左边,他们中间隔着2人;
??④辛和戊中间隔着1人。
??根据以上信息,按照从左到右的顺序,下列哪项是不可能的?______
A.丁在第一个房间
B.丁在第二个房间
C.丁在第三个房间
D.丁在第四个房间??
解析:参考答案:C
[解析]第一步,确定题型。
??题干具有信息匹配特征,确定为分析推理。
??第二步,分析条件,进行推理。
??(x代表一个间隔)
??(1)“甲xxx丙”或“丙xxx甲”
??(2)“乙xx己”或“己xx乙”
??(3)丁xx庚
??(4)“辛x戊”或“戊x辛”
??代入选项进行验证:
??代入A项:存在可能性的排序为“丁?已?甲?庚?巳?辛?丙?戊”,故该项可能;
??代入B项:存在可能性的排序为“已?丁?甲?巳?庚?辛?丙?戊”,故该项可能;
??代入C项:丁位于第三,那么庚位于第六,此时甲和丙只能是第一和第五,或者第四和第八;假如甲和丙在第一和第五,那么乙和己只能是第四和第七,剩下的第二和第八只能是戊和辛,这与条件(4)矛盾;假如甲和丙只能是第四和第八,那么乙和己只能是第二和第五,剩下的第一和第七只能是戊和辛,这与条件(4)矛盾,故该项不可能;
??代入D项:存在可能性的排序
您可能关注的文档
- 2024年四川宜宾市高县公安局招考聘用辅警18人笔试历年典型考点(频考点试卷)解题思路附带答案详解.docx
- 2024年云南红河州事业单位招考聘用1040人笔试历年典型考点(频考点试卷)解题思路附带答案详解.docx
- 2024年中国—东盟地学合作中心(南宁)招考聘用笔试历年典型考点(频考点试卷)解题思路附带答案详解.docx
- 2024年上海市工商外国语学校招考聘用14人笔试历年典型考点(频考点试卷)解题思路附带答案详解.docx
- 2024年3月河北唐山学院选聘博士研究生54人笔试历年典型考点(频考点试卷)解题思路附带答案详解.docx
- 2024年3月上半年四川凉山金阳县事业单位招考聘用20人笔试历年典型考点(频考点试卷)解题思路附带答.docx
- 人类的起源和发展-教学教案 .pdf
- 人教版九年级物理第十七章第四节《欧姆定律在串、并联电路中的应用.pdf
- 人教版语文八年级下册第15课《我一生中的重要抉择》教案3 .pdf
- 人教版初中数学七年级下册第8章《二元一次方程组》单元综合练习题.pdf
最近下载
- 中医气功学导论期末试卷.docx
- 请你谈一下你为什么要加入中国共产党谈谈为什么加入中国共产党.pptx VIP
- 2024南方电网广西电网公司校园招聘公开引进高层次人才和急需紧缺人才笔试参考题库(共500题)答案详解版.docx
- DB37T19976—2011山东物业服务规范第1部分住宅物业.doc
- 七年级心理健康教案完整版.docx
- 赤泥综合利用项目可行性研究报告(完整案例).pdf
- 2024款比亚迪海豹06DM-i豪华型尊贵尊荣尊享旗舰_用户手册驾驶指南车主车辆说明书电子版.pdf
- 企业技术改造资金绩效评价总结报告.doc
- 《生物化学》全套教学课件(共13章完整版).pptx
- 15-彭向刚-学习领导科学提升领导力(清华)__(全国各校课件参考).ppt
文档评论(0)