2024年云南昆明市第三人民医院招考聘用18人笔试历年典型考点(频考点试卷)解题思路附带答案详解.docxVIP

2024年云南昆明市第三人民医院招考聘用18人笔试历年典型考点(频考点试卷)解题思路附带答案详解.docx

  1. 1、本文档共145页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

2024年云南昆明市第三人民医院招考聘用18人笔试历年典型考点(频考点试卷)解题思路附带答案详解

一、单选题(共400题)

1、氟利昂:臭氧层空洞

A.梅花:梅雨季节

B.雷暴:海啸

C.二氧化碳:温室效应

D.固体废物:厄尔尼诺??

解析:参考答案:C

[解析]氟利昂的排放导致了臭氧层空洞的出现。在题支中只有C项中是符合题干逻辑关系的,二氧化碳的过量排放,导致了温室效应。

2、恰有两位数字相同的三位数一共有______。

A.243个

B.234个

C.225个

D.216个??

解析:参考答案:A

[解析]三位数一共900个,三位数字都相同的有9个,三位数字都不同的有9×9×8=648(个),所以恰有两位数字相同的三位数一共有900-648-9=243(个)。

3、桌子上有4个杯子,每个杯子上写着一句话,第一个杯子:“所有的杯子中都有啤酒”;第二个杯子:“本杯中有可乐”;第三个杯子:“本杯中没有咖啡”;第四个杯子:“有些杯子中没有啤酒”。

??四句话中只有一句是真话,那么______为真。

A.所有的杯子中都有啤酒

B.所有的杯子中都没有可乐

C.第三个杯子中有咖啡

D.第二个杯子中有可乐??

解析:参考答案:C

[解析]考查直言命题推理。分析题干可知,第一个杯子和第四个杯子上写着的话互相矛盾,必有一真一假。由题干中四句话只有一句为真,那么第二个杯子和第三个杯子写的就为假话,即第二个杯子没有可乐,第三个杯子有咖啡,故C项正确,D项错误。由第三个杯子有咖啡,可知第四个杯子的话为真而第一个杯子的话为假。

4、党的十八届六中全会提出,______是党内政治生活的重要内容和载体,是党组织对党员进行教育管理监督的重要形式。

A.党的组织生活

B.“三会一课”制度

C.批评和自我批评

D.构建不敢腐、不能腐、不想腐的体制机制??

解析:参考答案:A

[解析]十八届六中全会提出,党的组织生活是党内政治生活的重要内容和载体,是党组织对党员进行教育管理监督的重要形式。

5、①这个绿色会像音乐似的,涤清了心中的万虑,山中有水,有茶,还有酒

??②但是,它的那一片绿色已足使我感到这是仙人所应住的地方了。到处都是绿,而且都是像嫩柳那么淡

??③在那里,我虽然只住过十天,可是它的幽静已拴住了我的心灵

??④在我所看见过的山水中,只有这里没有使我失望

??⑤夏天,我想青城山应当算作最理想的地方

??⑥它虽然并没有什么奇峰或巨瀑,也没有多少古寺与胜迹

??将以上6个句子重新排列,语序正确的是:

A.①③②⑤⑥④

B.⑤③④⑥②①

C.⑤⑥②①④③

D.④⑤③⑥②①??

解析:参考答案:B

[解析]整个文段都是围绕青城山的风景来谈的,所以⑤应为首句,以引出青城山的话题,排除A、D;B、C两项相比,③、④中的“那里”和“这里”都是指代青城山整体,应紧接着⑤后更为合适。因此,B为正确选项。

6、张某有一栋可以眺望海景的别墅,当他得知有一栋大楼将要建设,从此别墅不能再眺望海景时,就将别墅卖给想得到一套可以眺望海景的房屋的林某。张某的行为违背了民法哪一原则???

A.自愿原则

B.诚实信用原则

C.等价有偿原则

D.公平原则??

解析:参考答案:B

7、单位安排甲、乙、丙、丁、戊、己、庚、辛8人出差,他们恰好被安排在宾馆同一排左右相邻的8个房间。已知:

??①甲和丙中间隔着3人;

??②乙和已中间隔着2人;

??③丁在庚的左边,他们中间隔着2人;

??④辛和戊中间隔着1人。

??根据以上信息,按照从左到右的顺序,下列哪项是不可能的?______

A.丁在第一个房间

B.丁在第二个房间

C.丁在第三个房间

D.丁在第四个房间??

解析:参考答案:C

[解析]第一步,确定题型。

??题干具有信息匹配特征,确定为分析推理。

??第二步,分析条件,进行推理。

??(x代表一个间隔)

??(1)“甲xxx丙”或“丙xxx甲”

??(2)“乙xx己”或“己xx乙”

??(3)丁xx庚

??(4)“辛x戊”或“戊x辛”

??代入选项进行验证:

??代入A项:存在可能性的排序为“丁?已?甲?庚?巳?辛?丙?戊”,故该项可能;

??代入B项:存在可能性的排序为“已?丁?甲?巳?庚?辛?丙?戊”,故该项可能;

??代入C项:丁位于第三,那么庚位于第六,此时甲和丙只能是第一和第五,或者第四和第八;假如甲和丙在第一和第五,那么乙和己只能是第四和第七,剩下的第二和第八只能是戊和辛,这与条件(4)矛盾;假如甲和丙只能是第四和第八,那么乙和己只能是第二和第五,剩下的第一和第七只能是戊和辛,这与条件(4)矛盾,故该项不可能;

??代入D项:存在可能性的排序

您可能关注的文档

文档评论(0)

171****5784 + 关注
官方认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

认证主体成都寰宇梦天下网络科技有限公司
IP属地四川
统一社会信用代码/组织机构代码
91510107MAD40XK44F

1亿VIP精品文档

相关文档