2024年浙江嘉兴市秀洲区医疗事业单位赴蚌埠医科大学招考聘用45人笔试历年典型考点(频考点试卷)解题.docxVIP

2024年浙江嘉兴市秀洲区医疗事业单位赴蚌埠医科大学招考聘用45人笔试历年典型考点(频考点试卷)解题.docx

  1. 1、本文档共144页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

2024年浙江嘉兴市秀洲区医疗事业单位赴蚌埠医科大学招考聘用45人笔试历年典型考点(频考点试卷)解题思路附带答案详解

一、单选题(共400题)

1、下列情形中,诉讼时效为1年的是______。

A.甲租赁乙的房屋,因拒付租金而发生纠纷

B.甲与乙签订了一承包经营合同,后乙违约

C.甲借给乙1万元,乙到期不还欠款

D.甲在乙处定作一套西服,到期后甲未及时领取西服,30天后乙将西服卖掉??

解析:参考答案:A

[解析]《民法通则》第136条规定,下列的诉讼时效期间为一年:(1)身体受到伤害要求赔偿的;(2)出售质量不合格的商品未声明的;(3)延付或者拒付租金的;(4)寄存财物被丢失或者损害的。

2、关于月球,下列说法正确的是:______

A.由于距离太阳近,蒸发大,而无大气层

B.月球是太阳系中直径最大的天然卫星

C.从地球上看,太阳和月亮差不多等大

D.月亮每天升起的平均时刻比前一天要早??

解析:参考答案:C

[考点]本题考查地理国情。

[解析]A项错误:大气层是气体分子被星球引力吸引而形成的环绕星球的气层。由于月球质量小,产生不了足够的引力,不能将气体分子大量吸附在月球的表面,所以月球上没有大气层。

??B项错误:木卫三是太阳系中最大的天然卫星,直径大于水星,为5200多千米,质量约为水星的一半,即1.4819×1023千克。月球的质量为7.349×1022千克,直径为3476.28千米。

??C项正确:从地球上看,月球、太阳基本等大。月球的直径约为3476千米,而太阳的直径为139.2万千米,即太阳的直径是月球的400倍。但地球到太阳的距离是1.4960万千米,地球到月球的距离只有384401千米,即地日距离约是地月距离的400倍,所以从地球上望去,月球和太阳大小差不多,日全食时月亮恰好能完全遮住太阳。

??D项错误:月亮每天升起的时刻,平均每天要比前一天推迟50分钟左右。由于月球绕地球公转的方向与地球自转的方向一致,都是自西向东。当今天地球上的某观测者对向月球,经过一天地球自转了一周(360°),该观测者再对向昨天月球的位置时,月球在绕地球的轨道上已向前运动了12.2°多。因此地球还必须再自转12.2°多该观测者才能再对准月球,计算可知耗时约50分钟,所以平均每天推迟50分钟左右。

??故正确答案为C。

3、合格的教师应该具备三个条件:第一要有责任心;第二要有丰富的知识;第三要有一定的管理水平。现有至少符合条件之一的甲、乙、丙、丁四位大学毕业生报名竞争一个教师岗位,其中一人合格,已知:

??(1)甲、乙管理水平相当;

??(2)乙、丙都有责任心;

??(3)丙、丁并非都有责任心;

??(4)四人中有三人责任心强、两人管理能力突出、一人知识丰富。

??那么能够胜出的一位是:______

A.丙

B.丁

C.甲

D.乙??

解析:参考答案:A

[解析]根据(2)(3)(4)可知,有责任心的是甲、乙、丙,丁没有责任心。因为丁至少符合一个条件而丁又不是合格的教师,又只有一人知识丰富,所以丁具备的是管理水平,再结合(1)(4)可知,丙和丁具备一定的管理水平。由此只能是丙知识丰富,具备三个条件。故本题选A。

4、甲、乙、丙三个人一起烤面包和蛋糕。三个人中。只有一个在做的过程中发挥正常。在做之前,三人有以下断定:

??甲说:如果我做的时候发挥不正常,我将不能烤好面包;如果我在做的时候发挥正常,我将能烤好蛋糕。

??乙说:如果我在做的时候发挥不正常,我将不能烤好面包:如果我在做的时候发挥正常。我将能烤好面包。

??丙说:如果我在做的时候发挥不正常,我将不能烤好蛋糕;如果我在做的时候发挥正常,我将能烤好面包。

??三个人做完后,证明说的都是真话。并且:发挥正常的人是三个人中唯一一个做好这两种糕点某种的人:发挥正常的人也是三个人中唯一一个没有做好另外一种的人。

??从上述断定能推出以下哪项结论?

A.甲是发挥正常的人

B.乙是发挥正常的人

C.丙是发挥正常的人

D.题干中缺乏足够的条件来确定谁是发挥正常的人??

解析:参考答案:C

[解析]由题干可知,三人都只做好了蛋糕和面包的其中一种,进而由三人说的是真话可知:

??甲:不正常→不能烤好面包→烤好蛋糕;正常→烤好蛋糕。即甲烤好的一定是蛋糕;

??乙:不正常→不能烤好面包→烤好蛋糕;正常→烤好面包。

??丙:不正常→不能烤好蛋糕→烤好面包;正常→烤好面包。即丙烤好的一定是面包;

??乙无论发挥正常与否,都会与甲或丙做好同一种糕点,因此乙不是发挥正常的人,可推出乙烤好蛋糕,与甲相同,所以丙是三人中发挥正常的人。故答案选C。

??另解:假设甲是发挥正常的人,那么甲就能做好蛋糕,乙和丙都是发挥不正常的人,都不能

文档评论(0)

185****2606 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

版权声明书
用户编号:6010031235000022

1亿VIP精品文档

相关文档