人教版数学小学四年级上学期期末试卷及解答参考.docxVIP

人教版数学小学四年级上学期期末试卷及解答参考.docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

人教版数学小学四年级上学期期末复习试卷(答案在后面)

一、选择题(本大题有6小题,每小题2分,共12分)

1、小明有15个苹果,他每天吃掉3个,连续吃3天后,小明还剩下多少个苹果?

A、6个

B、9个

C、12个

D、15个

2、小华有一本书,第一天看了这本书的1/5,第二天看了剩下的4/5的1/3,那么小华两天一共看了这本书的几分之几?

A、7/15

B、8/15

C、9/15

D、10/15

3、下列各数中,最大的是()。

A、369875B、369857C、369785D、369876

4、一个正方形的周长是36厘米,那么它的面积是()平方厘米。

A、81B、72C、36D、27

5、小华妈妈买了3千克苹果和2千克香蕉,共花费60元。已知苹果的价格是香蕉价格的一半,那么香蕉的价钱是每千克多少元?

A.12元

B.15元

C.18元

D.20元

6、一个长方形的长是宽的3倍。如果长宽之和为24厘米,那么这个长方形的长和宽分别是多少厘米?

A.12厘米和4厘米

B.15厘米和9厘米

C.18厘米和6厘米

D.20厘米和4厘米

二、填空题(本大题有6小题,每小题4分,共24分)

1、1个千米等于______米。

2、一个长方形的长是6厘米,宽是4厘米,它的周长是______厘米。

3、一辆汽车每小时行驶80千米,那么3小时能行驶______千米。

4、7894321是一个七位数,它的最高位是______位,千位上的数字是______。

5、一个两位数,十位数字比个位数字大3,且这个两位数是7的倍数,这个数最大是______。

6、小明有若干个气球,他给小红3个后,气球数减少了40%,小明原来有气球______个。

三、计算题(本大题有5小题,每小题4分,共20分)

1、(1)计算:456+321

(2)计算:768-234

(3)计算:567×2

(4)计算:345÷3

2、(1)计算:897×5

(2)计算:1234÷6

(3)计算:678+432

(4)计算:890-543

3、计算:425+378-169

4、计算:840÷7×3

5、计算下面各题:

(1)325+127

(2)428-189

(3)768÷8

(4)605-435+298

四、操作题(本大题有2小题,每小题7分,共14分)

第一题

小明家养了若干只鸡和鸭,已知鸡和鸭的总数是25只,鸡和鸭的腿的总数是70条。请用画图的方法表示出所有可能的鸡和鸭的数量组合,并计算每种组合中鸡和鸭的具体数量。

第二题

题目:

在下面的方格纸上画一个面积为12平方厘米的长方形。并且尽可能使长方形的长和宽的比接近2:1。

五、解答题(本大题有5小题,每小题6分,共30分)

第一题

计算下列各题,能简算的要简算。

(1)计算

7

(2)小明的年龄是小红的3/2倍。已知小红10岁,小明几岁?

第二题

小明家距离学校500米,他每天上学步行速度为每分钟80米。请计算:

(1)小明步行到学校需要多少分钟?

(2)如果小明想提前5分钟到达学校,他需要提高多少每分钟的速度?

(1)小明步行到学校需要的时间为:

500米÷80米/分钟=6.25分钟

(2)要提前5分钟到达学校,小明需要在1分钟内走完500米,因此他需要的速度为:

500米÷1分钟=500米/分钟

小明原速度为80米/分钟,提高后的速度为500米/分钟,因此他需要提高的速度为:

500米/分钟-80米/分钟=420米/分钟

第三题

题目描述:小红妈妈带了450元去超市买文具和食品。她买了一款铅笔盒用了125元,买了一些作业本用去了75元,还买了一瓶饮料用去了30元。现在她想要再买一些苹果,请问她最多可以买多少千克的苹果(每千克苹果的价格是10元)?请详细解释你的解答过程。

第四题

某学校为了改善学生的课桌椅条件,计划购买一批新的课桌椅。已知该校共有660名学生,需要购买的课桌数比椅子的数量多30把。设购买的椅子数量为x把,则购买课桌的数量为x+30把。

(1)请根据题意列出关于x的一元一次方程。

(2)解这个方程,求出购买椅子的数量和购买课桌的数量。

(3)计算购买的总费用。

(1)一元一次方程:

x+(x+30)=660

(2)解方程:

2x+30=6602x=660-302x=630x=630/2x=315

购买椅子的数量为315把,购买课桌的数量为315+30=345把。

(3)计算总费用:

假设每张椅子的价格为210元,每张课桌的价格为450元。

椅子总费用:315把

文档评论(0)

wkwgq + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档