- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
四年级数学思维训练:逻辑问题(二)
四年级数学思维训练:逻辑问题(二)
四年级数学思维训练:逻辑问题(二)
四年级数学思维训练:逻辑问题(二)
编者得话:这道试题是由知名数学教师总结出来得四年级奥数题型得一个具有代表性得试题,供大家参考,希望对大家有所帮助!
四年级奥数基础第二十七讲:逻辑问题(二)
本讲介绍用假设法解逻辑问题、
例1四个小朋友宝宝、星星、强强和乐乐在院子里踢足球,一阵响声,惊动了正在读书得陆老师,陆老师跑出来查看,发现一块窗户玻璃被打破了。陆老师问:“是谁打破了玻璃?”
宝宝说:“是星星无意打破得。”
星星说:“是乐乐打破得、”
乐乐说:“星星说谎、”
强强说:“反正不是我打破得、”
如果只有一个孩子说了实话,那么这个孩子是谁?是谁打破了玻璃?
分析与解:因为星星和乐乐说得正好相反,所以必是一对一错,我们可以逐一假设检验。
假设星星说得对,即玻璃窗是乐乐打破得,那么强强也说对了,这与“只有一个孩子说了实话”矛盾,所以星星说错了、
假设乐乐说对了,按题意其她孩子就都说错了、由强强说错了,推知玻璃是强强打破得。宝宝、星星确实都说错了。符合题意。
所以是强强打破了玻璃。
由例1看出,用假设法解逻辑问题,就是根据题目得几种可能情况,逐一假设。如果推出矛盾,那么假设不成立;如果推不出矛盾,那么符合题意,假设成立。
例2甲、乙、丙、丁四人同时参加全国小学数学夏令营。赛前甲、乙、丙分别做了预测。
甲说:“丙第1名,我第3名。”
乙说:“我第1名,丁第4名、
丙说:“丁第2名,我第3名。”
成绩揭晓后,发现她们每人只说对了一半,您能说出她们得名次吗?
分析与解:我们以“她们每人只说对了一半”作为前提,进行逻辑推理、
假设甲说得第一句话“丙第1名是对得,第二句话“我第3名”是错得。由此推知乙说得“我第1名”是错得,“丁第4名”是对得;丙说得“丁第2名”是错得,“丙第3名是对得。这与假设“丙第1名是对得”矛盾,所以假设不成立。
再假设甲得第二句“我第3名”是对得,那么丙说得第二句“我第3名”是错得,从而丙说得第一句话“丁第2名”是对得;由此推出乙说得“丁第4名”是错得,“我第1名”是对得。至此可以排出名次顺序:乙第1名、丁第2名、甲第3名、丙第4名。
例3甲、乙、丙、丁在谈论她们及她们得同学何伟得居住地、
甲说:“我和乙都住在北京,丙住在天津。”
乙说:“我和丁都住在上海,丙住在天津。”
丙说:“我和甲都不住在北京,何伟住在南京。”
丁说:“甲和乙都住在北京,我住在广州。”
假定她们每个人都说了两句真话,一句假话。问:不在场得何伟住在哪儿?
分析与解:因为甲、乙都说“丙住在天津,”我们可以假设这句话是假话,那么甲、乙得前两句应当都是真话,推出乙既住在北京又住在上海,矛盾。所以假设不成立,即“丙住在天津是真话。
因为甲得前两句话中有一句假话,而甲、丁两人得前两句话相同,所以丁得第三句话“我住在广州”是真得。由此知乙得第二句话“丁住在上海”是假话,第一句“我住在上海是真话;进而推知甲得第二句是假话,第一句“我住在北京”是真话;最后推知丙得第二句话是假话,第三句“何伟住在南京”是真话、
所以,何伟住在南京、
在解答逻辑问题时,有时需要将列表法与假设法结合起来。一般是在使用列表法中,出现不可确定得几种选择时,结合假设法,分别假设检验,以确定正确得结果。
例4一天,老师让小马虎把甲、乙、丙、丁、戊得作业本带回去,小马虎见到这五人后就一人给了一本,结果全发错了。现在知道:
(1)甲拿得不是乙得,也不是丁得;
(2)乙拿得不是丙得,也不是丁得;
(3)丙拿得不是乙得,也不是戊得;
(4)丁拿得不是丙得,也不是戊得;
(5)戊拿得不是丁得,也不是甲得。另外,没有两人相互拿错(例如甲拿乙得,乙拿甲得)。
问:丙拿得是谁得本?丙得本被谁拿走了?
分析与解:根据“全发错了”及条件(1)~(5),可以得到表1:
由表1看出,丁得本被丙拿了。此时,再继续推理分析不大好下手,我们可用假设法。由表1知,甲拿得本不是丙得就是戊得。
先假设甲拿了丙得本。于是得到表2,表2中乙拿戊得本,戊拿乙得本。两人相互拿错,不合题意。
再假设甲拿戊得本。于是可得表3,经检验,表3符合题意。
所以丙拿了丁得本,丙得本被戊拿了。
原创力文档


文档评论(0)