- 1、本文档共7页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
逻辑思维训练500题
篇一:逻辑思维训练500题答案
附最佳答案:初级题:
1.这个人只要站在A与B任何一条路上,然后,对着其中的一个人问:
“如果我问他(甲、乙中的另外一个人)这条路通不通向京城,他会怎么回
答?”如果甲与乙两个人都摇头的话,就往这条路向前走去,如果都点头,就
往另一外一条走去。
2.小张是商人,小赵是大学生,小王是士兵。假设小赵是士兵,那么就与
题目中“小赵的年龄比士兵的大”这一条件矛盾了,因此,小赵不是士兵;假
设小张是
大学生,那就与题目中“大学生的年龄比小张小”矛盾了,因此,小张不是
大学生;假设小王是大学生,那么,就与题目中“小王的年龄和大学生的年龄
不一样”这一条件矛盾了,因此,小王也不是大学生。所以,小赵是大学生。
由条件小赵的年龄比士兵的大,大学生的年龄比小张小得出小王是士兵,小张
是商人。
3.假设丙做对了,那么甲、乙都做错了,这样,甲说的是正确的,乙、丙
都说错了,符合条件,因此,丙做对了。4.假设小丽的鞋子是黑色的,那么三
种看法都是正确的,不符合题意;假设是
黄色的,前两种看法是正确的,第三种看法是错误的;假设是红色的,那么
三句话都是错误的。因此,小丽的裙子是黄色的。5.是老三偷吃了水果和小食
品,只有老四说了实话。用假设法分别假设老大、老二、老三、老四都说了实
话,看是否与题意矛盾,就可以得出答案。
6.丙说谎,甲和丙都拿了一部分。假设甲说谎的话,那么乙也说谎,与题
意不符;假设乙说谎,那么甲也说谎,与题意不符。那么,说谎的肯定是丙
了,只有甲和丙都拿零钱了才符合题意。
7.1号屋的女子说的是真话,夜明珠
第1页共7页
在3号屋子内。假设夜明珠在1号屋内,那么2号屋和3号屋的女子说的都
是真话,因此不在1号屋内;假设夜明珠在2号屋内,那么1号屋和3号屋的
女子说的都是真话,因此不在2号屋内;假设夜明珠在3号屋内,那么只有1
号屋的女子说的是真话,因此,夜明珠在3号屋里内。8.芳芳。假设玲玲说的
是实话,那么,芳芳说的也是实话了,与题意不符;假设芳芳说的是实话,那
么玲玲说的也是实话了,与题意不符。因此,两个人都没有说实话,把她们两
个人说的话反过来就会发现,芳芳的成绩好。
9.小丽买了帽子,小玲买了手套,小娟买了裙子。
10.假设老鼠A说的是真话,那么其他三只老鼠说的都是假话,这符合题中
仅一只老鼠说实话的前提;假设老鼠B说的是真话,那么老鼠A说的就是假
话,因为它们都偷食物了;假设老鼠C或D说的是实话,这两种假设只能推出
老鼠A说假话,与前提不符。所以a选项正确,所有的老鼠都偷了奶酪。
11.如果甲是A国人,说的是真话,问甲:“如果我问乙哪条路是安全之
路,他会指哪条路?”他指出的乙说的路就是错
误的,另一条路就是正确的。
如果甲是B国人,说的是假话同样的问题问甲,因为乙说真话,甲会和乙的
答案相反,那么另一条路就是正确的。中级题:
12.若这个人是B队的,则找到的人是A队的,那人会说在讲台西,而这个
人会说在东;若这个人是A队的,找到的是A队的,会说在西,若这个人是A
队的,找到的是A队的,会说在西;若找到B队的,他会说在西,结果还是说
西,所以只要说西,这人一定是讲真话那一队的。13.根据上述中的假设,
(1)和(2)
中能适用于实际情况只有一个,同样,(3)和(4),(5)和(6),也是一样
的情况。根据上述中的结论,(2)和(5)适用于实际情况的可能不太大。因
此,能适用于实际的情况,有以下几组中的一组或多组:
A.(1)、(4)和(5)B.(1)、(3)和(5)C.(1)、(4)和(6)D.(1)、
(3)和(6)E.(2)、(4)和(6)F.(2)、(3)和(6)
假如选项A能适用于实际情况,则根
第2页共7页
据(1)的结论,凶手是男性;根据(4)的结论,受害者是女性;可是根据
(5)的假设,凶手与受害者性虽相同。因此A不适用。
假如选项B能适用于实际情况,由假设可知,凶手与受害者有亲缘关系而且
职业与性别一样。这与每个家庭的组成情况不相符,因此B不适用。
文档评论(0)