- 1、本文档共6页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
人教版二年级下册数学期末测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.有甲、乙两种品牌的饮料,甲饮料4天卖出132瓶,乙饮料3天卖出102瓶,平均每天甲、乙两种饮料,(?)卖的多.?
A.甲?????B.乙????C.一样多
2.二年级有40人在操场上参加体育活动,其中16人在拍球,其余的同学平均分成4组在跳绳,跳绳的每组有(?)。?
A.56人????B.6人????C.4人????D.24人
3.?64÷(35-27)=(?)?
A.8????B.72????C.84????D.6
4.在9000与8000之间的数是(??)。??
A.9870??????B.8100??????C.7880???
5.8004读作(??)。
A.八千零四????B.八千零零四????C.八百零四
6.五千零三十写作(??)。??
A.5030?????B.5300?????C.5003
二.判断题(共6题,共12分)
1.计算16÷4=4,所用的乘法口诀是“四四十六”。?(?)
2.21可以被3整除。???(?)??
3.把48个小皮球放在8个盒子里,每盒一定放6个。???(?)
4.在计算72-(22+15)时,可以先算72-22,再计算50+15。??(?)
5.拨算珠是旋转现象。??(?)
6.两数相除,余数最小是6。(??)
三.填空题(共6题,共25分)
1.书店一天销售图书情况是:故事书20册,教辅书45册,连环画40册,科技书35册,请你完成调查表。?
①________?②________?③________?④________
2.填一填。?
3.算得数,填口诀。?
56÷8=________????30÷5=________
________八五十六???五________三十
4.有26个桔子,如果每袋装4个,可装(??)袋,还剩(??)个。
5.18根小棒最多可以摆成(??)个正方形,剩余(??)根小棒。
6.下图是体育老师调查二(1)班的同学们参加体育比赛情况统计表:
(1)这个班参加体育比赛的一共有(??)人。
(2)该班参加(??)比赛的同学最多,参加(??)比赛的同学最少。
(3)该班参加羽毛球比赛的有(??)人,参加田径比赛的有(??)人;该班参加羽毛球比赛的比参加田径比赛的(??)人。
(4)该班参加(??)比赛的比参加(??)比赛的学生少两人。
四.计算题(共2题,共18分)
1.直接写出结果。?
42÷6=??35-7=??42+6=??5×9=
6×6=??8÷8=??24÷4=??16-8=
54÷6=??23+6=??15÷3=??42+8=
2.列式计算。??
(1)把36平均分成4份,每份是多少????
(2)被除数是35,除数是7,商是几????
五.作图题(共1题,共4分)
1.画出它们的对称轴。
六.解答题(共6题,共36分)
1.看图回答。
(1)袋鼠妈妈和小袋鼠一共重多少千克?
(2)袋鼠妈妈比小袋鼠重多少千克??
2.看图回答。
(1)如果一个削笔刀9元,一把剪刀几元???
(2)一把剪刀比一个削笔刀便宜多少元???
3.北京到沈阳,飞机票700元,动车票218元。坐动车比坐飞机大约便宜多少元?
4.小勇每天画3张画,画了7天,共画了多少张.其中有8张是彩色的,有多少张黑白的。?
5.小林在计算“64-口÷8”时弄错了运算顺序,先算了减法,后算了除法,结果得3。正确的得数是多少?(仿练教材第58页第4题)
6.商店运来白菜2500千克,运来的土豆比白菜多900千克,运来土豆多少千克?
参考答案
一.选择题
1.B
2.B
3.A
4.B
5.A
6.A
二.判断题
1.√
2.√
3.×
4.×
5.×
6.×
三.填空题
1.20;35;45;40
2.2;3;4;5;6
3.7;七;6;六
4.6;2
5.4;2
6.(1)26;(2)足球;乒乓球;(3)5;4;多1;(4)乒乓球;田径
四.计算题
1.7;28;48;45;36;1;6;8;9;29;5;50
2.(1)解:36÷4=9(2)解:35÷7=5??
五.作图题
1.如图:
六.解答题
1.(1)解:52+13=65(千克)(2)解:52-13=39(千克)?
2.(1)解:9÷3=3(元)答:一把剪刀3元。(2)解:9-3=6(元)答:一把剪刀比一个削笔刀便宜6元。?
3
您可能关注的文档
- 人教版五年级上册数学期中测试卷【名师推荐】.doc
- 人教版二年级语文上册期末试题11及参考答案 .pdf
- 人教版二年级下册数学期末测试卷(达标题).doc
- 人教版二年级下册数学期末测试卷(有一套).doc
- 人教版二年级下册数学期末测试卷(典型题).doc
- 人教版二年级下册数学期末测试卷附答案(模拟题).doc
- 人教版二年级下册数学期末测试卷附答案【综合卷】.doc
- 人教版二年级下册数学期末测试卷附完整答案(精选题).doc
- 人教版二年级下册数学期末测试卷附完整答案【必刷】.doc
- 人教版二年级下册数学期末测试卷附参考答案(巩固).doc
- 2025年中学教师资格《综合素质》教育信息化应用能力备考策略与试题解析.docx
- 2025年葡萄牙语能力测试考前冲刺:听力与阅读理解试卷.docx
- 2025年注册建筑师绿色建筑与可持续设计考核试题.docx
- 2025年专升本艺术概论模拟试卷:艺术教育实践案例题库深度解析与实战.docx
- 2025年成人高考《语文》语言逻辑思维训练专项试题库.docx
- 2025年室内设计师职业资格考试试卷——室内设计案例分析与应用.docx
- 2025年征信数据挖掘工程师职业资格考试:征信数据分析挖掘与信用风险实战试题.docx
- 《化工原理》知识竞赛试题库(带答案).pdf
- 2025年拍卖师职业资格考试专业题集:拍卖师职业挑战与应对试题.docx
- 《C语言程序设计》课件 1 编程相关基础知识.pptx
文档评论(0)