- 1、本文档共6页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
人教版二年级下册数学期末测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.有甲、乙两种品牌的饮料,甲饮料4天卖出132瓶,乙饮料3天卖出102瓶,平均每天甲、乙两种饮料,(?)卖的多.?
A.甲?????B.乙????C.一样多
2.二年级有40人在操场上参加体育活动,其中16人在拍球,其余的同学平均分成4组在跳绳,跳绳的每组有(?)。?
A.56人????B.6人????C.4人????D.24人
3.以下三个数中最小的数是(??)。??
A.9870?????B.8100?????C.7806?
4.7070中的左边的7表示(??)。??
A.7个十??????B.7个千??????C.7个百
5.五千零三十写作(??)。??
A.5030?????B.5300?????C.5003
6.一个四位数中有2个单数,2个双数;十位上的数是单数,最高位上也是单数,而且双数数字和不超过6,这个数是(??)。
A.3672??????B.5234??????C.9454??
二.判断题(共6题,共12分)
1.行驶的火车是平移现象。??(?)?
2.一共有12个糖果,每袋装4个,那么需要4个袋子。(?)
3.12-6×2和(12-6)×2计算结果相同。(??)
4.一个数的千位上是6,十位和百位上都是0,个位上是4,这个数是604。(??)
5.八千零九写作:809。(??)
6.501<499。(??)
三.填空题(共6题,共21分)
1.小亚今年9岁,奶奶今年72岁,奶奶的年龄是小亚的几倍?奶奶比小亚大多少岁??
(1)算式:______÷______=______??
答:奶奶的年龄是小亚的______倍。
(2)算式:______-______=______(岁)??
答:奶奶比小亚大______岁。
2.填上“>”“<”或“=”。
42÷7______5???21÷7______3??49÷7______42
3.填上“>”、“<”或“=”。??
(1)45÷5________36÷4??(2)72÷8________40÷5??
4.4千克=(??)克??7000克=(??)千克???
5.直接写出商和余数。
(1)35÷6=(??)……(??)
(2)66÷9=(??)……(??)
6.数一数,拔一拔。
一千一千地数,(??)个一千是(??)万。
四.计算题(共2题,共18分)
1.开火车。
(1)
(2)?
2.列式计算。
(1)比47多28的数是多少?
(2)比73少56的数是多少?
(3)3个5相加是多少?
(4)5和2相乘是多少?
(5)比9的3倍少20的数是多少?
五.作图题(共1题,共5分)
1.将小船向右平移6格。
六.解答题(共6题,共32分)
1.一根绳子长8米,把它对折后从中间剪开,每一段长多少米???
2.张明9个月存了72元钱,他平均每个月存多少钱?如果用每个月存的钱去买4元的故事书,可以买几本???
3.这些萝卜混合起来一起装,每个篮子里装9个萝卜,一共需要几个篮子?
4.王老师带了38元去买钢笔,每支钢笔8元,王老师最多能买几支钢笔?剩下的钱王老师想买橡皮,每块橡皮2元,可以买几块?
5.把30个苹果放在盘子里,每盘放8个。
(1)放了几盘,还剩几个??
(2)如果全部放入盘中,至少一共要(??)个盘子。
6.
(1)哪天售出的书最多?哪天售出的书最少?
(2)哪天售出的书大约有5000册?另外两天售出的书大约各有几千册?
参考答案
一.选择题
1.B
2.B
3.C
4.B
5.A
6.B
二.判断题
1.√
2.×
3.×
4.×
5.×
6.×
三.填空题
1.(1)72;9;8;8?(2)72;9;63;63
2.;=;
3.(1)=(2)>
4.4000;7??
5.(1)5;5(2)7;3
6.10;1
四.计算题
1.(1)4,24,32,8(2)36,72,9,81??
2.(1)47+26=75;(2)73-56=17;(3)3×5=15;(4)5×2=10;(5)9×3-20=7
五.作图题
1.解:如图所示
六.解答题
1.8÷4=2(米)?2×2=4(米)?答:因此每段长分别为2米、4米、2米。
2.72÷9=8(元),8÷4=2(本)
答:他平均每个月存8元。如果用每个月存的钱去买4元的故事书,可以买2本。
3.解:(28+26)÷9
=54÷9
=6(个)
答:一共需要6个篮子。
4.38÷8=4(支)……6(元)
您可能关注的文档
- 人教版五年级上册数学期中测试卷【有一套】.doc
- 人教版五年级上册数学期中测试卷【名师推荐】.doc
- 人教版二年级语文上册期末试题11及参考答案 .pdf
- 人教版二年级下册数学期末测试卷(达标题).doc
- 人教版二年级下册数学期末测试卷(有一套).doc
- 人教版二年级下册数学期末测试卷(典型题).doc
- 人教版二年级下册数学期末测试卷附答案(模拟题).doc
- 人教版二年级下册数学期末测试卷附答案【综合卷】.doc
- 人教版二年级下册数学期末测试卷附完整答案(精选题).doc
- 人教版二年级下册数学期末测试卷附完整答案【必刷】.doc
- 2025年小学教师资格考试《综合素质》易错点专项复习试题.docx
- 2025年教师资格证考试《综合素质》教育热点案例分析试题解析与答案.docx
- 2025年安全生产考试题库:事故案例分析及安全检查与整改试题.docx
- 2025年注册会计师考试《会计》易错点预测模拟试题大全.docx
- 2025年农村中医适宜技术乡村医生资格考试综合试题汇编.docx
- 2025年美发师中级实操考核试卷:冬季烫发技术与发型设计试题.docx
- 成考高起点《英语》复习辅导资料汇编.pdf
- 2025年乡村医生急救技能操作模拟试题库(农村医疗场景).docx
- 2025年安全教育培训考试通用题库(电气安全知识深化)——电气安全管理体系试题库.docx
- 2024年晋中市第二人民医院招聘试题【含答案】.pdf
文档评论(0)