- 1、本文档共19页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
解析答案站内搜索同名解析版或带答案
解析答案站内搜索同名解析版或带答案
题型专练04功能关系的理解
单项选择题:在每小题给出的四个选项中,只有一项符合题目要求。
1.(2023年江苏卷,T1)质量为1.5×103kg的汽车在水平路面上匀速行驶,速度为20m/s,受到的阻力大小为1.8×103N。此时,汽车发动机输出的实际功率是()。
A.90WB.30kW
C.36kW D.300kW
【答案】C
【解析】汽车匀速行驶,则牵引力与阻力平衡,F=f=1.8×103N,汽车发动机的功率P=Fv=1.8×103×20kW=36kW。
2.(热点情境)在全国人民齐心抗击疫情的工作中,一种服务型机器人的发明缓解了人员密集接触的工作压力,为高效防疫做出了重要贡献。如图所示,有一机器人,其额定功率为48W,额定工作电压为24V,它的锂电池容量为20A·h。则下列关于机器人的说法,正确的是()。
A.额定工作电流为20A
B.充满电后最长工作时间为2h
C.电池充满电后总电量为7.2×104C
D.以额定电流工作时每秒消耗能量为20J
【答案】C
【解析】根据P=UI得,额定工作电流I=PU=4824A=2A,A项错误;充满电后最长工作时间t=QI=202h=10h,B项错误;电池充满电后总电量Q=20×3600C=7.2×104C,C项正确;额定电流工作时每秒消耗能量E=UIt=24×2×1J=48
3.(2023年湘赣皖联考)某同学参加学校运动会立定跳远项目比赛,他从起跳直至着地过程如图所示,测量得到该同学的比赛成绩是2.4m,目测空中脚离地面的最大高度约为0.8m,假设该同学的质量为60kg。忽略空气阻力,则起跳过程该同学做的功为(g=10m/s2)()。
A.750JB.480JC.270JD.1470J
【答案】A
【解析】该同学做抛体运动,从起跳至达到最大高度的过程中,该同学在竖直方向做加速度为g的匀减速直线运动,则t=2hg=0.4s,竖直方向初速度vy=gt=4m/s;该同学在水平方向做匀速直线运动,则vx=2.42×0.4m/s=3m/s,则起跳时的速度v0=vx2+vy2=5m/s,该同学的质量为60kg,根据动能定理得W=
4.(2023年丹东质检)如图所示,一人在滑雪场滑雪。过程Ⅰ:该人从P点以初速度v0水平起跳,在空中运动一段时间后落在斜坡上的Q点。过程Ⅱ:该人自P点由静止开始沿弯曲斜面下滑至Q点。若两个运动过程中,空气阻力、摩擦阻力均不计,则()。
A.该人在过程Ⅰ中重力做功的平均功率比过程Ⅱ中的小
B.两过程中,该人重力做功的平均功率相等
C.到达Q点的瞬间,该人在过程Ⅰ中重力的瞬时功率较大
D.该人在过程Ⅰ中重力做功比过程Ⅱ中的多
【答案】C
【解析】重力做功只跟初、末位置有关,与路径无关,两个过程中重力做功相等,D项错误;设P、Q两点间的竖直高度差为h,该人在过程Ⅰ中做平抛运动,运动时间t1=2hg,将曲面PQ看作由一个个微小的斜面组成,设斜面的倾角为θ,利用“微元法”可知,该人在曲面上的运动时间t2=2hgsinθ,可见t1t2,根据P=Wt可知P1P2,A、B两项错误;到达Q点时,在过程Ⅰ中,人的竖直分速度v1y=gt1=2gh,而过程Ⅱ中v2y=at2sinθ=sinθ2ghsinθv1y,
5.(2023年丹东质检)如图所示,竖直平面内有一半径为R的固定14圆轨道与水平轨道相切于最低点B。一质量为m的小物块P(可视为质点)从A处由静止滑下,经过最低点B后沿水平轨道运动到C处停下,B、C两点间的距离为R,物块P与圆轨道、水平轨道之间的动摩擦因数均为μ。若将物块P从A处正上方高度为2R处由静止释放后,从A处进入轨道,最终停在水平轨道上D点(图中未标出),B、D两点间的距离为L,下列关系正确的是()
A.L1+2μRB.L
C.L=1+3μR D.L
【答案】A
【解析】小物块从A处由静止滑下,经过最低点B后沿水平轨道运动,到C处停下,根据动能定理得mgR-Wf-μmgR=0,若物块P从A处正上方高度为2R处由静止释放,从A处进入轨道,最终停在水平轨道上的D点,根据动能定理得mg·3R-Wf-μmgL=0,若Wf=Wf,则L=1+2μR,由于第二次经过圆弧轨道的速度较大,根据径向的合力提供向心力知,压力越大,摩擦力越大,所以WfWf,可知L1+2μ
6.(2023年北京二模)将某一物体从地面竖直向上抛出,一段时间后物体又落回抛出点。在此过程中物体所受空气阻力大小不变,其动能Ek随距离地面高度h变化的关系图线如图所示。取重力加
您可能关注的文档
- 2025年高考化学考前重难点猜卷必刷卷01(全国乙卷)(解析版).docx
- 2025年高考化学考前重难点猜卷必刷卷01(全国甲卷)(解析版).docx
- 2025年高考化学考前重难点猜卷必刷卷02(全国甲卷)(解析版).docx
- 2025年高考化学考前重难点猜卷必刷卷03(全国乙卷)(解析版).docx
- 2025年高考化学历届考点过关检测卷 氮及其化合物(解析卷).docx
- 2025年高考化学历届考点过关检测卷 硫及其化合物(解析卷).docx
- 2025年高考化学历届考点过关检测卷14 信息型氧化还原反应方程式的书写(解析版).docx
- 2025年高中物理期末模块综合测试题【01卷】(解析版).docx
- 2025年高中物理期末模块综合测试题【03卷】(解析版).docx
- 2025年人教版高中物理选修3-1模块综合测试题【01卷】(解析版).doc
文档评论(0)