2024年中考物理核心素养提升(全国通用)5.6电路安全问题的计算(原卷版+解析).docxVIP

  • 11
  • 0
  • 约9.53千字
  • 约 13页
  • 2024-12-20 发布于贵州
  • 举报

2024年中考物理核心素养提升(全国通用)5.6电路安全问题的计算(原卷版+解析).docx

2024年中考物理核心素养提升

5.12电路安全问题的计算中考真题精选精练

1.【2023遂宁】如图甲所示电路,电源电压恒定,R1为定值电阻,滑动变阻器R2铭牌上标有“120Ω0.8A”的字样,电流表量程0~0.6A,电压表量程0~15V。在保证电路安全的前提下,移动滑动变阻器滑片,经测量分析,得出R2的电功率P与其两端电压U的关系如图乙。则下列说法正确的是()

A.电源电压为16V

B.R1阻值为25Ω

C.电路总功率的最大变化量为10.8W

D.滑动变阻器允许接入电路的阻值范围为10Ω~100Ω

2.【2023南充】在综合实践活动课上,小龙同学设计了如图甲所示的模拟调光灯电路。电源电压恒定,R1为定值电阻。闭合开关S后,将滑动变阻器R2的滑片P由最右端向左移动,直至灯泡L正常发光。此过程中,电流表A的示数随两电压表V1、V2(电压表V2未画出)示数变化关系图像如图乙所示。小灯泡正常发光时的电阻为_________Ω;若R2的滑片可任意滑动,为了保证灯泡的安全,电路中至少再串联一个________Ω的电阻。

3.【2023益阳】如图所示,电源电压U=24V,定值电阻R0=4Ω,滑动变阻器的规格为“20Ω2A”,电压表量程为0~15V。

(1)求当电压表示数U0=6V时,通过定值电阻R0的电流;

(2)求电路消耗的最小电功率;

(3)请分析说明,为保障电路安

您可能关注的文档

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档